Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция - ФиК Часть 2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Часть 2.

Вопрос 21 (1, 23). Кредит: сущность, необходимость и формы. Сущность кредита

Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, срочности и платности.

В результате производства возникает противоречие между наличием высвобожденных средств у одних предпринимателей и потребностью средств на определенное время у других.

При анализе сущности кредита различают 3 элемента:

  1. субъект кредитных отношений;

  2. объект кредитных отношений;

  3. ссудный процент.

Субъектами кредитных отношений выступает кредитор и заемщик.

Кредитор – предоставляет ссуду на время, оставаясь при этом собственником для этого ему необходимо иметь определенные средства (собственные накопления или заемные средства).

Заемщик получает ссуду и обязуется ее возвратить к обусловленному сроку.

Кредиторами и заемщиками могут быть физические лица, организации, государство, а также международные организации.

Объект – ссудный капитал или денежный капитал, предоставляемый ссуду, обслуживающий в основном кругооборот функционирующего капитала и приносящий доход в форме ссудного процента.

Ссудный процент – это та часть прибавочной стоимости, которую отдают предприниматели-заемщики кредиторам.

Деление прибыли на предпринимательский доход и ссудный процент происходит на рынке в конкурентной борьбе.

Вопрос 22 (21). Формы и виды кредита

Кредит классифицируется по различным базовым признакам и имеет следующие формы:

    1. Коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу. Предоставляется в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, если иное не предусмотрено законом.

Базой возникновения коммерческого кредита является различная продолжительность производства и реализация товаров у разных товаропроизводителей.

Складывается ситуация, когда одни предприятия уже имеют готовую продукцию для реализации, а другие их потенциальные покупатели еще не продали свой товар, поэтому не может оплатить чужой товар.

В данном случае движение промышленного капитала идет параллельно ссудному.

Коммерческий кредит способствует реализации товара и получению прибыли, заложенную в них.

По этой причине уровень ссудного процента здесь ниже, чем по банковскому кредиту.

Для оформления коммерческого кредита используется вексель.

Вексель – это долговое обязательство покупателя перед поставщиком.

Существуют наиболее распространенные 2 вида векселя:

Простой, содержащий обязательства заемщика выплатить определенную сумму кредитору.

Переводный (тратта) предусматривающий письменный приказ кредитора заемщику о выплате установленной суммы третьему лицу, либо предъявителю векселя.

Таким образом, коммерческий кредит – это кредит предоставляемы одним предпринимателем другому в виде продажи товаров с рассрочкой платежа, оформляется векселем и его объектом является товарный капитал.

Его цель – ускорить реализацию товаров и получить прибыль. Он ограничен по размерам и обычно имеет краткосрочный характер.

    1. Банковский кредит. Предоставляется банками другим кредитно-финансовым учреждениям, другим заемщикам в виде денежной ссуды.

Объект – деньги (денежно-ссудный капитал).

Цель кредита – получение дохода в виде процентов.

Особенности:

  1. его источником является, как привило, привлеченный капитал;

  2. банк ссужает стоимость, т.е. временно свободные денежные средства хозяйствующих субъектов, помещенных на счетах в банках;

  3. банк предоставляет не просто денежные средства, а денежный капитал, который проделав кругооборот возвращается с приращением.

    1. Потребительский кредит – кредит, который предоставляется в виде коммерческого кредита (продажа товара с отсрочкой платежа) и банковского кредита (ссуда на потребительские цели).

Тут происходит с одной стороны увеличение объема кредита и увеличением товарооборота, а с другой стороны рост кредитования населения усиливает платежеспособный спрос.

    1. Лизинг – долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения с погашением задолженности в течение нескольких лет.

    1. Ипотечный кредит – долгосрочные ссуды под залог недвижимости.

    1. Государственный кредит.

    1. Международный кредит – это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанных с предоставлением товарных и валютных ресурсов.

    1. Ростовщический кредит – это особая форма кредита, имевшая в прошлом большое значение наряду с коммерческим кредитом. В настоящее время с расширением кредитной системы он почти исчез с рынка ссудных капиталов.

Его особенности: сверхвысокие ставки ссудного процента; кредиторами выступают физические лица или хозяйствующие субъекты, не имеющие лицензии на коммерческую деятельность; криминальные методы взыскания заемных сумм с неплательщика.