Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Соотношение биологического и социального в человеке

Человеческая жизнь складывается (существует), благодаря взаимодействию двух групп факторов:

1. биологических

2. социальных

Проблема соотношения биологического и социального в человеке сводится к двум вопросам:

1. какое из этих двух начал (социальное или биологическое) доминирует в процессе формирования способностей, характера и поведения человека?

2. как осуществляется взаимовлияние биологического и социального в человеке; какое значение в жизни общества имеют биологически обусловленные различия между отдельными людьми и группами людей?

2 варианта ответа на первый вопрос:

1. биологизаторство

Определяющим в человеке является биологическое начало.

Примеры: расово-антропологические (расистские) теории, социал-дарвинизм, социобиология (основатель – Уилсон).

2. социологизаторство (исторический материализм)

Эти концепции имеют свой источник:

  • частично в христианской традиции

  • частично в вульгаризированном марксизме.

Общие особенности этих концепций:

1. социальное начало в человеке противостоит природному началу как главное – второстепенному, как высшее, облагороженное – низшему, примитивному.

2. биологическое начало в человеке является сырым материалом, которым можно безгранично манипулировать во имя достижения заранее заданного социально значимого результата.

Современный научный подход к проблеме

(основные тезисы):

1. Индивид в качестве природного существа наделён природными силами, которые существуют в нём в виде задатков и влечений.

2. Человек реализует свои задатки (превращает их в свои способности) только в системе общественных отношений, только в обществе

1) только в обществе человек обретает сознание

2) только в обществе развиваются специфически человеческие материальные и духовные потребности

3. В человеке биологическое начало всегда опосредовано социальным.

Например: на проявление многих биологических параметров существенно влияют социальные процессы (например, на продолжительность человеческой жизни).

4. В человеке биологическое всегда преобразовано социальным.

Например: биологическая основа половой любви – это половая физиология, однако сами феномены любви и сексуальности существуют исключительно как социокультурные феномены. В этой сфере человеческих взаимоотношений существует сложный синтез нравственных, эстетических, религиозных и правовых регуляторов.

5. Человеческое тело есть текст. Телесность человека не есть биологическая данность, а есть социокультурная и даже символическая реальность. Тело человека – это символ неких неприродных отношений, оно несёт на себе множество социальных знаков.

Например: любое калечащее наказание не исчерпывается простой карой, оно имеет более глубокий смысл – нанесение на тело социального знака. Мишель Фуко («Надзирать и наказывать (рождение тюрьмы)», 1975 год): Знаковая функция человеческого тела очень ярко проступает в процедуре публичной казни (имеется в виду период абсолютизма).

Философия пола

1. Понятие «пол» может использоваться в чисто биологическом смысле, т.е. для обозначения морфологических и физиологических различий, на основании которых люди, подобно другим живым существам, подразделяются на мужские и женские особи.

2. Понятие социального пола

Гендер – этот термин утвердился в западной литературе в конце 70-х гг.

Термин «гендер» употребляется тогда, когда характеризуются нормы, стереотипы и социальные роли, считающиеся типичными и социально-желательными для тех, кого общество определяет как мужчин или женщин.

3. Собственно культурный смысл

Мужское и женское как таковое на этом уровне существуют как элементы следующих культурно-символических рядов:

  • мужское – рациональное – духовное – божественное – культурное

  • женское – чувственное – телесное – греховное – природное.

В отличие от биологического понимания пола в двух других его пониманиях (социальном и культурном) содержатся неявно высказанные, но достаточно чёткие ценностные ориентации (мужское отождествляется с разумным => мужское начало является управляющим, женское отождествляется с чувственным => с подчинённым началом).

Многие, не связанные с полом, явления и понятия (например: божественное и земное) через существующие культурно-символические ряды отождествляются, ассоциируются с мужским или женским.

Приведённые выше культурно-символические ряды характерны для классической западноевропейской культуры.

В русской культуре существует самобытная теория эроса. Розанов создал метафизику пола: благодаря полу люди познают друг в друге образ Бога, постигают смысл божественного творения и божественной любви, участвуют в божественном творении.

Соседние файлы в папке философ