Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Понятие и характеристики социального бытия

Содержание социального бытия образует жизнедеятельность людей, т.е. процесс реализации и развития сущностных сил индивидов, а также процесс взаимообмена этими силами.

Определение сущностных сил индивида – см. тема «Человек», лекция 1.

Характеристики социального бытия:

I. Основу социального бытия образует совместно-разделённая совокупная деятельность людей.

Деятельность – это специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру; содержание этого отношения составляет целесообразное изменение и преобразование мира.

деятельность индивида есть трёхмерный процесс, поскольку он включает в себя

  • отношение человека к предмету своей деятельности

  • отношение человека к другому человеку, или общение

  • отношение человека к самому себе, или самореализация.

деятельность всегда носит предметный характер

Предметная деятельность – это единство опредмечивания и распредмечивания.

Опредмечивание – это процесс, в котором человеческие способности переходят в предмет и воплощаются в нём, благодаря чему предмет становится социально-культурным.

В результате опредмечивания формируется социальная предметность.

Распредмечивание – это процесс, в котором свойства, сущность или (по выражению К. Маркса) логика предмета становится достоянием человеческих способностей, которые благодаря этому развиваются и наполняются предметным содержанием.

Человек распредмечивает как формы прошлой культуры, так и природные явления, которые он тем самым включает в свой общественный мир.

Социальная предметность – понятие «социальная предметность» выражает понимание вещей и предметов человеческого обихода, включая и самого человека не только в физическом смысле, а именно раскрытие в этих предметах:

1. воплощённых в них человеческих сил и формирующих их человеческих способностей

2. раскрытие в этих предметах социальных форм, т.е. форм, направляющих движение предметов от человека к человеку.

Социальная предметность – это свойство предмета обладать социальным значением, быть носителем социальных качеств и сил, концентрирующих форму и энергию человеческой деятельности.

II. социальное бытие имеет чувственно-сверхчувственный характер

Сверхчувственное представлено в социальных формах.

В ходе социального процесса возникли формы, обладающие высокой степенью абстрактности, совершенно оторванные от конкретных людей, вещей и действий, способные замещать собой всё, что угодно, и всё, что угодно, переводить на язык своих универсальных измерений.

Например: деньги выступают в качестве такого универсального измерителя вещей и действий. Деньги оказываются опорой нормального функционирования социальной системы.

К. Маркс в «Капитале», говоря о двойственной природе человеческой деятельности, имеет в виду, с одной стороны – природный материал этой деятельности, а с другой стороны – социальную форму переработки, представления и использования этого материала.

Примером социальной формы может выступать товарная форма продукта человеческого труда. Предмет в качестве товара обладает природными, естественными свойствами, но он приобретает и иные – неприродные, социальные свойства (товар характеризуется не только потребительской, но и меновой стоимостью, или просто стоимостью). Эти неприродные свойства человеческого труда представляют собой особые общественные отношения. Например: стоимость товара – это особое общественное отношение, представленное в предмете как продукте человеческого труда.

III. социальное бытие имеет процессуальный характер

Процессуальность социального бытия состоит в его постоянной воспроизводимости и в его трансформациях, обусловленных изменениями в сочетаниях деятельности людей и в комбинациях их накопленного и живого опыта.

IV. социальное бытие имеет индивидуально-личностный источник

Ткань социального бытия образует самореализация индивидов. Самореализация отдельного человека является формой его связи с другими людьми и с их опытом. Эта связь, в свою очередь, выступает опорой отношения индивида к самому себе и средством преодоления его собственных границ.

Социальное пространство и социальное время

как формы социального бытия

Социальное время и социальное пространство – это категории социальной философии, которые описывают социальное бытие как процесс сочетающихся и сменяющих друг друга деятельностей людей.

Социальное время фиксирует устойчивость социальных форм как их воспроизводимость в человеческой деятельности.

Социальное пространство – это форма движения человеческого бытия в виде определённой координации людей, их действий, предметных условий, средств и результатов жизненного процесса людей.

Особенности социального пространства:

1. социальное пространство функционально всегда расчленено на ряд пространств, характер которых и их взаимосвязь между собой исторически изменяются и отражаются в мировоззрении человека соответствующей исторической эпохи.

2. социальные пространственные структуры формируются только благодаря деятельности людей и представляют собой системы отношений, включающие не только отношения предметов между собой, но и их связи с человеком, а также общественные связи самих людей.

3. Социальное пространство всегда стремится реализоваться в физическом пространстве более или менее полно и точно. Само физическое пространство – это проекция социального пространства, это социальная структура общества в объективированном состоянии. Пример: план города – это социальное пространство, выразившее себя в пространстве физическом.

Реализованное физически социальное пространство представляет собой распределение в физическом пространстве различных видов благ и услуг, а также отдельных людей и их групп, локализованных физически (в их повседневной жизни) и обладающих возможностями присвоения этих более или менее значительных благ и услуг.

4. В категории пространства вообще в различные исторические эпохи отражались характеристики и свойства именно социального пространства, сквозь призму которого человек рассматривал всё остальное пространство мироздания.

Например: древнеегипетская культура в основу своих мировоззренческих представлений и соответствующих изображений полагала горизонталь, доминантой европейского средневекового представления о порядке вещей становится вертикаль (это готическое мировоззрение).

Средневековому мышлению было свойственно рассматривать пространство как систему разнокачественных мест, каждое из которых наделялось определённым символическим значением (земной мир – греховный, однако, здесь имеются и островки святости – церкви, монастыри, обители праведников).

Особенности социального времени:

1. социальное время является мерой изменчивости общественных процессов и устойчивости социальных форм

2. социально-историческое время течёт неравномерно: оно уплотняется и ускоряется с ходом истории.

На ранних стадиях общественного развития (до XIII века) ритмы всех социальных процессов были замедленными. Цивилизации древнего мира на протяжении многих столетий воспроизводили уже сложившиеся общественные отношения => в жизнедеятельности традиционных обществ важное значение придавалось прошлому. Идея направленности времени вперёд и ориентация на будущее стали определяющими, доминирующими в эпоху формирования индустриального общества (это было связано с резким ускорением развития всей системы общественных отношений, с ускорением темпов деятельности людей).

3. в исторической науке колоссальную смысловую нагрузку несёт категория «историческое время».

4. в рамках исторического времени можно выделить время индивидуального бытия человека, которое определяется протеканием различных значимых для человека событий.

В философии XX века (например: в философии жизни, в экзистенциализме) осуществляется детальная разработка идеи внутреннего, или субъективного времени. Анри Бергсон (представитель философии жизни): субъективное время – это длительность, эта категория характеризует определённое состояние сознания. Истоки этой трактовки времени можно найти в средневековой патристике (Августин Аврелий Блаженный).

Соотношение категорий социального пространства и социального времени в истории европейской культуры было различно. В традиционных обществах пространственные характеристики социального бытия выражали собой время и подчиняли себе измерение времени. Новое время (XVII век): в ходе формирования индустриального общества время становится главным измерителем социальных качеств людей и вещей. Экономическая теория Маркса гласит о том, что всё можно измерить общественно-необходимыми затратами, например, рабочего времени.

Соседние файлы в папке философ