Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
24.38 Кб
Скачать

ВЕЩНОЕ ПРАВО

Вопросы:

1) Понятие. Вещь как объект права

В римской юриспруденции не давалось абстрактного понятия субъективного права и понятия правоотношения. Труды римских юристов свидетельствуют о том, что фактически эти понятия рассматривались в теории как синонимы, в частности, в отличие от современной цивилистики, под вещным правом понималось не отношение между субъектами по поводу вещей, а отношения человека к вещи, т.е. юр. связь между субъектом и объектом права.

При этом сам термин «res» (вещь) трактовался значительно шире, чем в современности, так под вещью подразумевались не только предметы материального мира, но и отдельные имущественные права и комплексное собирательное понятие, включающее в себя как характеристику материальных предметов так и связанных с ними прав и обязанностей.

Римский юрист Гай, во второй книге Институций указывает, что первоначальным делением вещей в праве является деление их на «телесные»/осязаемые и «бестелесные»/неосязаемые. В первую группу включались все предметы материального мира, включая воздух и рабов, а во вторую – такие имущественные права, как сервитуты, другие права на чужие вещи, обязательства и такие собирательные понятия как наследство и имущество.

Категория бестелесных вещей в римском праве, по видимому, была призвана обеспечить единообразие способов передачи отдельных имущественных прав от субъекта к субъекту, а также расширить возможности исковой защиты наиболее важных имущественных прав, несмотря на различие между реальными (вещными) и персональными исками.

Не каждая вещь могла выступать в качестве объекта частного права, поэтому вторым по своему юридическому значению делением вещей в праве является деление на «res in commertio» (вещи в обороте) и «res extra commertio» (вещи вне оборота). При этом под оборотом вещей в праве подразумевается совершение с ними различных юридических действий, т.е. сделок, направленных на приобретение, отчуждение и использование вещи. Вещи изымались из оборота в тех случаях, когда установление на них частной собственности противоречило интересам общества (это имело место при необходимости обеспечить беспрепятственное пользование тем или иным предметом всем лицам или наоборот, когда необходимо было ограничить распространение и использование каких-то предметов, в силу их вредных качеств.

Кроме вышеуказанной классификации вещи подразделялись на виды в связи с особенностями правового режима их оборота. Так они делились на манципируемые и не манципируемые, движимые и недвижимые, основные и второстепенные (побочные). В связи с особенностью реакции вещей на воздействие человека – вещи подразделялись на делимые и не делимые, потребляемые и не потребляемые. И наконец в связи с возможностью идентификации предмета или её отсутствия вещи делились на индивидуально-определённые и родовые (определяемые только родовыми признаками). Помимо такой общей классификации в отдельных случаях римские юристы вводили особую характеристику той или иной вещи, например, они различали вещи брошенные, потерянные, спрятанные и клады, что делалось для упорядочивания способов приобретения права собственности на ту или иную вещь.

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

СОБСТВЕННОСТЬ И ВЛАДЕНИЕ.

Наиболее важным вещным правом, предоставляющим субъекту самые широкие полномочия в отношении вещи являлось, естественно, право собственности. Тем не менее несмотря на успешное развитие частной собственности в классический период, абстрактное понятие «собственность» появляется в трудах римских юристов ближе к концу классического периода.

Законодательство республиканского времени вплоть до середины классического периода использовало для характеристики отношение хозяина к вещи различные наименования – это зависело в первую очередь от характеристики объекта. Так, ещё законы XII Таблиц называли право на движимые вещи, основанное на квиритском законе термином «dominium», т.е. господство. Отношение к земельным участкам именовалось термином «possessio», т.е. владение. В преторском праве для обозначения права на вещи, приобретённые без надлежащих формальностей, закрепилась характеристика принадлежности к имуществу, или «бонуса».

Только благодаря римским юристам, отметившим сходство правомочий субъекта во всех этих случаях в юриспруденции появился термин «пропраятос», который и переводится как собственность.

Характеризуя право собственности обычно мы обращаемся к определению, данному Ульпианом:

«Собственность – это абсолютное господство человека над вещью, обеспечивающее ему возможность прямого независимого от других лиц воздействие на вещь»

Ульпиан никогда не пытался описать все возможные виды такого воздействия.

Вплоть до конца классического периода развития частного права римское государство, оценивая правомерность поведения субъектов, придерживалось принципа, согласно которому человек может делать всё, что не запрещено законом и не приносит вреда другим лицам. Поэтому римские юристы этого времени фактически признавали определение Ульпиана исчерпывающим, не нуждающимся в дальнейшей конкретизации, учитывая, что все ограничения собственности были либо прямо зафиксированы ещё в древнейших законах, либо устанавливались предоставлением прав на вещь, находящуюся в собственности как на чужую другим лицам.

Однако с течением времени политическая система в государстве меняется, и с установлением абсолютной монархии и зарождением феодальных отношений государство постепенно приходит к другому принципу: возможно делать только то, что разрешено законом. Именно с этим связаны попытки некоторых юристов постклассического периода объяснить какие конкретно действия допустимо совершать собственнику. Делаются попытки раскрыть содержание этого права через перечисление полномочий собственника. К единому мнению по этому вопросу римские юристы так и не пришли, но из многообразия концепций чаще всего упоминается пояснение собственности как права пользоваться вещью, извлекать из неё плоды и денежные доходы, и право распоряжаться вещью.

При этом под пользованием подразумевалось обращение себе во благо любых свойств вещи.

Под извлечением плодов и доходов возможность присвоения всего, что вещь производит, естественным или цивильным (передача в наём или под проценты) путём.

Под распоряжением подразумевается возможность определения физической и юридической судьбы вещи.

Некоторые юристы добавляли к этим правомочиям возможность истребования вещи с помощью иска (но это скорее воздействие на другое лицо, а не вещь; это скорее гарантия права, а не его содержания).

Некоторые добавляли возможность владения вещью (но эта позиция не могла получить широкого распространения в Риме в силу особенностей самого представления римлян о владении).

Римское владение или «possesio» не случайно характеризовало в XII Таблицах отношение гражданина к земельному участку. Этот термин первоначально происходил от глагола «сесть, оседать» и обозначал закрепление семей на участках некогда общинной земли на основе постоянного проживания и использования этих участков, выделенных гражданину общиной.

С развитием оборота земель юристы под владением стали подразумевать не только физическое нахождение вещи в ведении лица, но и его отношение к ней как к своей. С выработкой абстрактного понятия собственности в римской юриспруденции закрепляется отношение к владению не как к отдельному вещному праву, а как к юридическому факту – т.е. к факту, служащему основанием, во-первых, приобретения права собственности; во-вторых, для установления ответственности перед собственником; в-третьих, основанием утраты права на вещь или права на юридическую защиту.

Таким образом, к концу классического периода владение перестало рассматриваться как синоним господства, и Ульпиан указал, что собственность и владение не имеют между собой ничего общего. Вместе с тем он же говорил, что право собственности реализуется наиболее успешно, наиболее полным образом посредством владения.

Владение имело большое юридическое значение, поэтому его характеристике римские юристы уделяли большое внимание:

I. они провели классификацию видов владения:

1) (учитывая, что вещь не всегда находится в руках собственника) законное и незаконное

Поскольку владением считалось только такое положение, при котором физический обладатель вещи как к своей, т.е. собственной, а единственным управомоченным на это лицом мог быть собственник вещи, то и законным владением в Риме могло быть только владение собственником.

Незаконное владение подразделялось на добросовестное и недобросовестное, в зависимости от осознания незаконным владельцем того факта, что он не является хозяином данной вещи.

Добросовестное незаконное владение – субъект не знал, или не должен был знать об отсутствии у него права на вещь.

Недобросовестное незаконное владение – субъект знал или должен был знать об отсутствии у него права на вещь или о наличии этого права у другого лица, но сознательно пренебрегал этим.

В постклассическом праве появляется также понятие «мнимого владения». В последствии, в эпоху рецепции римского права, это понятие было заменено термином «производное владение».

Мнимое (производное/ прекарное) владение – держание вещи, при котором держатель наделялся владельческой защитой. Случаи наделения владельческими интердиктами фактических держателей вещи известны ещё в начале классического периода. В Риме это всегда связывалось с правами на чужие вещи. Например владельческая защита предоставлялась субъекту в отношении заложенной вещи при такой форме залога как «pignus», а также при таких правах на чужой земельный участок как «эмфитензис» и «суперфиций».

СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ

ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

Под способом приобретения собственности подразумевается юридический факт, с которым закон связывает возникновение у лица права собственности на вещь. Таким способом может быть как действие, так и бездействие, если они свидетельствуют о соответствующей направленности воли приобретателя, а также способом может являться и событие, не зависящее от конкретных действий приобритателя.

В римском праве способы приобретения подразделялись на цивильные (основанные на законе) и преторские (основанные на эдикте).

Более важным является деление на первоначальные и производные способы. Важность этого деления объясняется тем, что от принадлежности способа к тому или иному виду зависит полнота прав приобретателя и переход к нему отдельных ограничений права собственности, зависящих от правового положения прежнего хозяина вещи.

Первоначальные – такие способы, при которых право собственности приобретателя возникает независимо от воли прежнего собственника вещи или иных лиц. К ним относятся:

1) оккупация (захват) вещи;

2) истечение срока давности владения вещью;

3) спецификация (переработка вещи);

4) соединение или приращение вещей;

5) смешение вещей.

Данные способы являются лишь конечными юридическими фактами, поскольку им предшествует, в соответствии с законом, определённые условия, делающие то или иное приобретение возможным.

Производные способы:

1) манципация;

2) сессия;

3) традиция (неформальная передача, поэтому, как объясняли юристы, при оценке последствий такой передачи всегда было необходимо обращать внимание на сделки, предшествовавшие переходу вещи из рук в руки, т.е. отчуждатель и приобретатель так или иначе должны были предварительно выразить волю на переход права и основанием для такой традиции могли являться купля-продажа, соглашение о последующем займе или дарении. Но сами предшествовашие сделки не являлись способами приобретения права собственности).

Фактически, за этими терминами стояло одно и то же юр. действие, а именно – передача вещи. Но в первых двух случаях речь шла о формальной передаче, которая независима от юр. оснований её совершения, обеспечивала публичную достоверность перехода права.

СПОСОБЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

1) физичиеская или юр. гибель вещи;

2) физ. или юр. смерть субъекта;

3) отказ собственника от права на вещь.