Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I семестр / Земельное право / Земельное право 1

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
17.48 Кб
Скачать

Лекция 1 по «Земельному праву».

Екатерина Дмитриевна

  1. Земля как триединый объект; правовое регулирование земельных отношений с учётом триединой сущности земли;

Данный принцип закреплён в п. 1. ст. 1 ЗК РФ

Земля одновременно понимается в трёх значениях, как:

  1. Объект природы

  2. Объект собственности

  3. Объект хозяйствования (пользования).

В соответствии п.1. ст. 9 ЗК РФ Земля и иные природные ресурсы используются в РФ, как основа жизни и деятельности проживающих на данной территории.

Правовой режим земель, прежде всего, определяется особенностью земли, как объекта природы. Земля – это важней часть окружающей среды, характеризуется пространством, рельефно-почвенным покровом, растительностью, недрами и водами.

Земля выступает основным компонентом в природной среде, все иные природные объекты можно назвать лишь принадлежностью земли и имеют с ней тесную экологическую взаимосвязь (леса).

Земля выступает в качестве средства производства в сельском и лесном хозяйстве и пространственным базисом для размещения населённых пунктов и иных объектов.

В соответствии с гражданским законодательством, земля выступает объектом имущественных взаимоотношений и относится к группе недвижимого имущества.

Ст. 130 ГК РФ Для того, чтобы земельный участок был признан недвижимым имуществом, он должен быть индивидуализирован т.е. определены его границы, размер, местоположение. В идеале он должен пройти государственный кадастровый учёт. В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ Земельный участок – это часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Земля выступает объектом права собственности.

В соответствии с ч. 2. Ст. 9 КРФ Земля и иные природные объекты могут находиться в государственной (федеральной, региональной) муниципальной, частной и иных формах собственности.

Земельный участок обладает свойством оборота способности, может быть объектом сделок, за исключением земель изъятых из оборота. Ст. 27 о землях, изъятых из оборота

Земельные участки так же могут выступать объектами владения и пользования

В ЗК РФ закреплено право постоянного, бессрочного пользования (ст. 20.) право пожизненного наследуемого владения (ст.21), аренда (ст. 22), ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (ст.23), право безвозмездного срочного пользования (ст.24).

Правовой режим земель должен учитывать все перечисленные признаки земельного участка, при использовании земельного участка устанавливаются обязанности участников земельных правоотношений по целевому, рациональному использованию, их охране, приоритет отдаётся земле, как объекту природы, что обуславливает особенности её правового режима.

Целевое использование земельного участка определяется, исходя из отнесения земель к определённой категории. Ст. 7 закрепляет 7 категорий земель:

СДЕЛАТЬ ДОМА!

  1. Земельные правоотношения. Понятия и элементы.

Земельные правоотношения – это общественные отношения, возникающие по вопросам приобретения (приватизация, купля-продажа и иные сделки), использования и охране земель, возникающие между субъектами – участниками земельных правоотношений.

Элементы земельных правоотношений

  1. Объекты ст. 6 ЗКРФ объектами ЗП являются:

Земля, как природный объект и как природный ресурс;

Земельный участок;

Часть земельного участка.

Объектом земельных правоотношений выступает недвижимое имущество прочно, связанное с землёй (пп. 5. п.1 ст. 1)ЗКРФ устанавливает единство земли.

Объектом земельного правоотношения выступает так же земельный фонд РФ и его составные части в сфере управления земельным фондом.

  1. Субъекты (участники) ЗП ст. 5 ЗК РФ в соответствии с п.1 ст.5 участниками ЗП являются граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Участниками ЗП являются:

Собственники земельных участков; - это лица, владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся земельными участками на праве собственности.

Землепользователи – это лица, имеющие и пользующиеся земельными участками, постоянного, бессрочного пользования либо безвозмездного срочного.

  1. Землевладельцы – это лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве пожизненного пользования.

  2. Арендаторы – это лица, владеющие и пользующиеся земельным участком на основании договора аренды и субаренды.

  3. Обладатели сервитута – право ограниченного пользования – это лица, имеющие право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Земельная реформа РФ – это комплекс экономических организационных, социально-политических мер, направленных на преобразование земельно правового строя, на основе создания многообразия форм собственности и использования земель и включение её в систему рыночных отношений.

Выделяю два периода земельной реформы:

  1. Поэтапное изменение действующего законодательства с начала 90-х годов ХХ века;

  2. Принятие ЗК РФ и введение в действие главы 17 ГК РФ.

Начала ЗР было заложено в 90-х годах ХХ века принятием закона о собственности в СССР и основ законодательства СССР и союзных республик о земле, данными актами была ликвидирована исключительная государственная собственность на землю союзного государства. Законодательство признало субъектами права собственности союзные и автономные республики, АО, округа. Была введена аренда на землю.

Правовой основой для проведения земельной реформы явился закон РСФСР о земельной форме от 23.11.90. года которые закрепили право частной собственности на землю.

В ст. 1. Закона о земельной реформе закрепило цели её проведения:

  1. Разгосударствление земель;

  2. Перераспределение земель;

  3. Приватизация земель;

  4. Рациональное использование и охрана земель.

Ст. 16 данного закона определила этапы её проведения:

  1. Формирование земельного фонда и последующие распределение;

  2. Передаче и закрепление земель в собственность физических и юридических лиц

Соседние файлы в папке Земельное право