Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административка.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
54.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уральская Государственная Юридическая Академия

Кафедра Административного права

Гр. 401

Контрольная работа

по предмету: Административное право

Вариант №3

Выполнил: Стародубцева Н.А.

4 Курс Заочного факультета на базе среднего образования

Екатеринбург 2012

Задача 1.

Министр транспорта Российской Федерации подписал следующие приказы:

а) о создании в структуре центрального аппарата восьми департаментов, десяти управлений и двадцати отделов, назначении руководителей этих структурных подразделений и утверждении положений об этих структурных подразделениях;

б) об утверждении Регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, назначении на должность руководителя и заместителей руководителя Федерального агентства воздушного транспорта;

в) об утверждении персонального состава членов коллегии Федерального дорожного агентства;

г) об отмене приказа руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта о реорганизации структурных подразделений центрального аппарата данного агентства;

д) о назначении на должность руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и его первого заместителя.

Руководитель Федерального дорожного агентства подписал следующие приказы:

а) об утверждении структуры центрального аппарата агентства и утверждении положений о структурных подразделениях;

б) о назначении на должность заместителя руководителя агентства и руководителя территориального органа агентства;

в) о распределении обязанностей между заместителями руководителя агентства;

г) о назначении на должность руководителя подведомственного агентству государственного учреждения и утверждении устава подведомственного агентству государственного предприятия;

д) об утверждении Регламента Федерального агентства и положения о территориальном органе агентства по субъекту Российской Федерации.

Проведите юридический анализ названных правовых актов с точки зрения их законности, в том числе компетенции органов (должностных лиц), подписавших эти правовые акты; в случае выявления издания правового акта некомпетентным органом, укажите надлежащий порядок решения дела.

а) приказ о создании в структуре центрального аппарата восьми департаментов, десяти управлений и двадцати отделов, назначении руководителей этих структурных подразделений и утверждении положений об этих структурных подразделениях

Данный приказ подписан закономерно, Министр транспорта РФ имел полное право его подписать, так он руководит деятельностью соответствующего министерства на основе единоначалия, распределяет обязанности между своими заместителями, вносит на рассмотрение Правительства России проекты нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию своего министерства; утверждает положения о структурных подразделениях министерства, назначает на должность и освобождает от должности работников центрального аппарата министерства и руководителей территориальных органов министерства, утверждает уставы подведомственных организаций.

б) приказ об утверждении Регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, назначении на должность руководителя и заместителей руководителя Федерального агентства воздушного транспорта

Министр транспорта Российской Федерации подписал приказ закономерно.

Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральной службы и федеральных агентств. В этих целях Министр осуществляет согласование проекта регламента федеральной службы, федеральных агентств.

Назначение на должность руководителя и заместителей руководителя федерального агентства, а в данном случае Федерального агентства воздушного

Транспорта относится к полномочиям министра транспорта РФ.

На основании распоряжений Правительства Российской Федерации о назначении руководителей федеральной службы и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, Министр издает соответствующие приказы.

Руководитель федеральной службы или федерального агентства, находящихся в ведении Министерства, при назначении на должность заместителя руководителя федеральной службы или федерального агентства, а также руководителя территориального органа федеральной службы или федерального агентства, направляет в структурное подразделение Министерства, ответственное за кадровую работу, представление на кандидата для назначения на соответствующую должность и другие документы, характеризующие кандидата, в соответствии с установленным перечнем.

в) приказ об утверждении персонального состава членов коллегии Федерального дорожного агентства законен, министр транспорта подписал его правомерно, так как Федеральное агентство железнодорожного транспорта находится в ведении Министерства, а предложения о кандидатурах представителей федерального агентства подлежат согласованию в обязательном порядке с Министром.

г) об отмене приказа руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта о реорганизации структурных подразделений центрального аппарата данного агентства

Руководители Министерства, директора департаментов не вправе ограничивать установленные законодательством Российской Федерации полномочия федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Министерства, а Федеральное агентство железнодорожного транспорт находится именно в ведении Министерства, поэтому министр транспорта Российской Федерации не вправе отменить приказ руководителя.

Отменить он может его лишь в том случае, если приказ противоречит федеральному законодательству, если иной порядок отмены решения не установлен федеральным законом.

д) приказ о назначении на должность руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и его первого заместителя

Приказ правомерен, Министр назначает на должность и освобождает от должности по представлению руководителя федеральной службы, федеральных агентств руководителей территориальных органов федеральной службы, федеральных агентств.

Заместителей также назначает Министр, на основании распоряжений Правительства Российской Федерации о назначении руководителей федеральной службы и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, он издает соответствующие приказы.

Приказы руководителя Федерального дорожного агентства.

а) об утверждении структуры центрального аппарата агентства и утверждении положений о структурных подразделениях

Приказ является законным, так как в полномочия руководителя Федерального дорожного агентства входит утверждение положений о структурных подразделениях Агентства. В установленном порядке он назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Агентства, заместителей руководителей его территориальных органов.

Федеральные службы и федеральные агентства в пределах своей компетенции издают индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов и поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль их деятельности.

б) о назначении на должность заместителя руководителя агентства и руководителя территориального органа агентства;

Руководитель Федерального дорожного агентства не имел права подписать этот приказ, так как заместители руководителя агентства и руководителя территориального органа агентства назначаются на должность и освобождаются от должности приказом министерства, подписанным министром или лицом, исполняющим его обязанности. А руководитель агентства только лишь направляет в структурное подразделение Министерства предложения о назначении на должность и освобождении от должности заместителей руководителя Агентства, а также руководителей территориальных органов Агентства.

Структурное подразделение, ответственное за кадровую работу, на основании внесенного руководителем федеральной службы или федерального агентства представления о назначении кандидата на должность заместителя руководителя федеральной службы или федерального агентства, а также на должность руководителя территориального органа готовит проект приказа о назначении на должность и направляет его вместе с представлением и другими документами, характеризующими кандидата, согласованное с соответствующим отраслевым структурным подразделением Министерства и структурным подразделением Министерства, ответственным за правовую работу, на согласование заместителям Министра.

После завершения процедуры согласования кандидата на должность заместителя руководителя федеральной службы или федерального агентства заместитель Министра, курирующий кадровую работу, или в случае его отсутствия – директор структурного подразделения, ответственного за кадровую работу, представляют Министру проект приказа о назначении кандидата на должность, представление руководителя федеральной службы или федерального агентства и другие документы, характеризующие кандидата.

Министр принимает окончательное решение о назначении или отказе в назначении.

в) приказ о распределении обязанностей между заместителями руководителя агентства подписан правомерно, так как руководитель Федерального агентства сам распределяет обязанности между своими заместителями.

г) о назначении на должность руководителя подведомственного агентству государственного учреждения и утверждении устава подведомственного агентству государственного предприятия

Данный приказ законен. Руководитель Федерального агентства в установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных учреждений и иных организаций, заключает, изменяет, расторгает с указанными руководителями трудовые договоры.

Особенность административно-правового статуса государственных предприятий заключается в том, что государство является собственником таких предприятий. К ведению государственных органов относится создание предприятий; определение предмета и цели их деятельности; утверждение устава, управление предприятием, назначение на должность и освобождение от должности руководства; реорганизация и ликвидация предприятий и т. д.

д) об утверждении Регламента Федерального агентства и положения о территориальном органе агентства по субъекту Российской Федерации.

Федеральное агентство не вправе осуществлять нормативное правовое регулирование в установленной сфере деятельности. Оно в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты, как Федеральная служба.

Министр утверждает по представлению руководителя федеральной службы, федерального агентства административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг.