Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
37.6 Кб
Скачать

Основания для уменьшения и исключения ответственности во внедоговорном праве.

  1. Отсутствие вины (субъективный случай)

Предполагается что лицо не могло и не должно было предв. При данных обст-вах вредных последствий своего противоправного поведения.

Критерием определяется суб. Случая явл-ся опред степень заботливости и осмотрительности при которых суб.принял меры для искл-я риска неблагоприятных последствий своего поведения.

Объективный случай (непреодалимая сила)

Непреодолимая для данного уровня развития такие обст-ва созд-е опасность причин вреда.

Вина потерпевшего может содейств возн вреда или увелич уже имеющегося вреда.

Умысел потерпевшего искл отв-ть причинителя.

Грубая неосторожность потерпевшего явл ответс для

Простая неосторожность

Причинение вреда в состоянии крайней необходимости 1067ст. причинитель вреда действует с целью устранения угрозы возникновения вредных последствий либо для себя лично, либо для третьих лиц . предотвращение этой реальной угрозы было врзможно только действиями причин. Вред.

В соот со ст 1097 гк, лицо причинившшие вред и действующее в сост крайней необходимости должно возм. Тот вред. В то же время суд может отказать в возмещении вреда, может возложить отв-ть на лицо созд-ее ситуацию крайней необходимости, либо на лицо потерпевшее в интересах которые действ причинитель, т.ж смешанную отв-ть.

Причинение вреда в сост необходимой обороны.

Речь идет о действиях причинителя вреда направленного на причинение прест-ия в отношение самого потерпевшего или 3-х лиц. В соот со ст 1066 не подлежит возм вред причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были привышены ее пределы.

НО- отв-ть действия причинителя вреда на реальн угрозу причинителя неблагоприят последствий для лица действ-го в сост необх обороны.

Для искл отвт-ти в данном случае должно быть соблюдено требование чтобы не были превышена необходимая оборона , дейст были соразмерны …

Ответственность юридического лица или гражданина за вред причиненный его работником.

Ст. 1068 ГК в норме данной ст определяется ответственное лицо, устанавливается круг непосредственно причинителей вреда и уточняются специальные основания, деликтная ответственность.

Нормы относятся к категории общих распространяются на обязательства, которых ответственность возлагается не на непосредственного причинителя, а либо на юридическое лицо или гражданина при условии, что между ответственными лицами и непосредственными причинителями были трудовые, либо гражданско-правовые отношения особого рода. В данном случае отвечает работодатель за действие работников, заказчики и иные лица, на основание гражданско-правового договора, за лиц действовавших по их заданию и под их контролем. Так же устанавливается ответственность полных товариществ, товариществ на вере, производственных кооперативов, за их участников при осуществлении их деятельности, товарищества или кооператива.

Юридическое лицо несет ответственность за вред причиненный работником так как предполагается, что работник является проводником воли юридического лица.

Ответственным может быть гражданин или ИП ,если по трудовому договору для них исполняют работу другие физические лица, либо соответствующую работу для них выполняет гражданин по гражданско-правовому договору.

Наряду с общими положениями генерального деликта выделяется круг специальных оснований (для решения вопроса о ответственности)

  1. Наличие трудового договора и факт причинения вреда работником при исполнении трудовых или служебных обязанностей, либо наличием гражданско-правового договора и факт причинения вреде в момент исполнения обязанности по данному виду договора.

В случае причинения вреда участниками хозяйственного товарищества или производственного кооператива, учитывается наличие учредительного договора товарищества или устава кооператива, а также осуществление участником организации в момент причинения вреда предпринимательской или иной деятельности в интересах и от имени организации.

Если вред причинен работником организации в не рабочее время не при выполнении трудовых (служебных, должностных) обязанности, то нормы данной статьи не подлежат применению. (см определение высшего арбитражного суда от 7.11.07 г. № 14802/07)

(Определение КС РФ от 16.02.06г. № 12-О «об отказе принятии к рассмотрению жалобы в связи с нарушением конституционных прав положения статьи 1068 ГК)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]