Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
37.6 Кб
Скачать

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. (ст 1073 гк)

Гражданин в возрасте до 14 лет не деликта способен т.е. анализировать поведение с точки зрения наличия его вины нельзя.

В соответствии с п1 ст 1073 за вред причинённый малолетним отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В статье 1073 определяется непосредственный причинитель вреда: малолетний гражданин. Его действия оцениваются с объективной стороны как противоправные и включаются в юридический состав, лежащий в основании возникновения обязательства. Ответственные лица т.е. законные представители , отвечаю за собственное противоправное виновное поведение. В юридическом составе устанавливается причинная связь между действиями причинителя вреда и возникшим вредом , а также причинная связь между противоправным поведением ответственного лица и противоправным поведением непосредственно причинителем.

В соответствии с семейным законодательством родители, усыновители и опекуны имеют право и в тоже время обязаны воспитывать своего ребенка самостоятельно выбирать способы воспитания и осуществлять надзор за его поведением. Если эти лица ненадлежащее исполняют свои обязанности по воспитанию малолетних и контролю за их поведением, считается, что ни совершают противоправные действия или противоправно бездействуют. Необходимо наличие вины этих лиц. Которое может быть как умышленное, так и неосторожное. В частности они виновны в том, что не принимают необходимых мер к надлежащему воспитанию, допускают неосмотрительность по осуществлению воспитания и надзору. Их вина предполагается.

Если один из родителей проживает отдельно от ребенка, он тем не менее вправе и в тоже время обязан участвовать в воспитании ребенка и надзоре за его поведение. Его вина может быть исключена, если будет доказано, что второй родитель препятствовал в участии супруга в воспитании ребенка.

Если родители проживают совместно они несут солидарную ответственность. Отдельно проживающие родители: долевую.

В случае, если родители лишены родительских прав они тем не менее являются лица ответственными в течение 3 лет, при условии , что вред причинен в течение этого срока и поведение ребенка является следствием неправильного воспитания.

В п2,3 ст 1073 ГК определен иной круг лиц ответственных, это организации для детей-сирот, для детей оставшихся без попечения родителей, образовательные, медицинские организации, если малолетний помещен под надзор данной организации. Так же к лицам ответственным отнесены, лица осуществляющие надзор за малолетними по договору.

Ответственность всех указанных лиц не прекращается в связи с достижением малолетним совершеннолетия.

Малолетний причинитель вреда не несет имущественной ответственности за причиненный им вред. Из этого общего правила есть исключение: в соответствии с абзацам 2 п 4 ст 1073 ГК, если родители ( усыновители), опекуны умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Ответственность за вред причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Полная деликтоспособность возникает у несовершеннолетних с 14 лет. В соответствии с п1ст 1074 ГК несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, самостоятельно несут ответственность, за причиненный вред, на общих основаниях. Таким образом гражданин несет самостоятельную имущественную ответственность за причиненный вред. Основанием возникновения диликтного обязательства, являются противоправные действия самого несовершеннолетнего. Учитывается его вина в любой форме. В тоже время, если у причинителя вреда нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей частью его законными представителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом законные представители привлекаются к субсидиарной ответственности при наличии следующего юридического состава:

  1. Противоправное виновное поведение самого несовершеннолетнего.

  2. Противоправное виновное поведение законных представителей провинившиеся в ненадлежащем воспитании и надзоре за несовершеннолетними.

Помимо родителей, усыновителей, попечителей субсидиарную ответственность могут нести воспитательные, учебные учреждения, учреждения социальной защиты, при условии что дети находились в попечительстве этих учреждений. Как правило школы не отвечают за вред, причиненный этими лицами, так как осуществляют только функцию надзора.

При решении вопроса об обращении взыскания на имущество несовершеннолетнего, суды руководствуются в частности Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.00г. №7 «о судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»

Субсидиарная ответственность законных представителей прекращается при наступлении следующих обстоятельств:

  1. При вступлении в брак до достижения в возрасте до 18 лет

  2. При эмансипации лица

  3. С момента появления имущества на которое может быть обращено взыскание

  4. Достижением возраста 18 лет.

Ответственность за вред причиненный гражданином не способным понимать значение своих действий. Речь идет о лицах формально дееспособных, однако в момент причинения вреда эти лица не могли понимать значение своих действий или руководить ими. В частности это может быть в состоянии аффекта , психологический стресс, временного психическое расстройство, потеря сознания, нахождение под влиянием гипноза. В тоже время в соответствии с п2ст1078ГК причинитель вреда не освобождается от ответственности , если сам привел себя в состояние в котором не мог понимать значение своих действий или руководить ими употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом. Т.е. по общему правилу лица не способные понимать значение своих действий или руководить ими не привлекаются к имущественной ответственности. В тоже время, если таким лицом был причинен вред здоровью или жизни другого гражданина, вред может быть возмещен, по решению суда, при условии, что имущественное положение причинителя неизмеримо лучше имущественного положения потерпевшего, а также с учетом иных обстоятельств дела, которые соизмеряются с действиями причинителя вреда.

В п3ст1078 ГК предусмотрена ситуация когда вред причиняется, лицом страдающим психическим расстройством, однако это лицо некогда не признавалось недееспособным. Формально это дееспособное лицо, однако оно также не привлекается к ответственности. В тоже время п3ст1078 ГК содержит ограниченный перечень лиц на которых может быть возложена ответственность за вред причиненный таким гражданином. Это: проживающие совместно с причинителем вреда; его трудоспособные супруги, родители, совершеннолетние дети, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным. Указанные лица отвечают за собственную вину, причем их вина предполагается в том, что они не принимали своевременных мер установлению опеки над таким гражданином и добровольно взяли на себя опекунские обязанности нарушения порядка.

При определении ответственности за причиненный вред, вопрос о вине недееспособных не ставится.

В связи с тем что установлена опека в ст1076ГК определен круг ответственных лиц: 1) опекуны 2) лечебные и иные организации куда помещается недееспособное лицо, для лечения или постоянного проживания. Ответственные лица отвечают за свои противоправные действия виновные и причинно связанные с противоправным поведением недееспособного. Они несут полную ответственность, которая не прекращается даже если недееспособное лицо, признано недееспособным, суд вправе принять решение о возмещении вреда причиненного недееспособным за счет его имущества, при следующих условиях:

  1. Вред причинен жизни или здоровью потерпевшего

  2. Причинение вреда обладает достаточными средствами для возмещения вреда

  3. Опекун недееспособного умер, либо у него отсутствуют достаточные средства для возмещения вреда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]