Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по КП(Саликов М.С.).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
469.5 Кб
Скачать

05.12.2007

Закончили на организационных гарантиях.

b. Создает и обеспечивает функционирование как традиционных правоохранительных органов призванных осуществлять защиту КПС (суд, прокуратура, мииция…), так и новых органов и институтов (Уполномоченный по правам человека, Комиссия по правам человека, Конституционный Суд…)

c. Не препятствует созданию общественных объединений, имеющих целью защиту КПС (профсоюзы, правозащитные организации, общества защиты прав потребителей, ветеранские организации).

3. Социально-экономические гарантии.

Предполагают наличие определенной экономической базы, а также социальной стабильности в обществе, обходимых для реализации как социально-экономических (выплата зарплаты, пенсий, пособий, содержание системы учреждений, обслуживающих социальные потребности общества и др.), так и иных КПС (содержание судов, иных правоохранительных органов, финансирование избирательных кампаний…)

  1. Гарантии государственной защиты:

    1. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст.2).

    2. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется (ч.1 ст.45).

    3. Президент РФ является гарантом прав и свобод человека и гражданина (ст.80)

    4. Государство охраняет права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба (ст.52).

    5. Государство возмещает вред, причиненный незаконными действиями (или бездействием) ОГВ или их ДЛ (ст.53).

    6. Государство гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за рубежом (ст.61).

  2. Гарантии судебной защиты:

    1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч.1 ст.46).

    2. Решения и действия (или бездействие) ОГВ, ОМС, ОО, и ДЛ могут быть обжалованы в суд.

Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993 ст.226 и п.3 ч.1 ст. 267 КоАП РСФСР).

«Дело Арбузовой». Постановление КС РФ от 28.05.1999. Постановление Активистка профсоюза, у которой не сложились отношения с администрацией. Имело место судебное разбирательство, Арбузова, не получив повестки, не явилась в ОВД, за что ее привлекли к ответственности. Не согласившись с наложением административного наказания за неявку, люди обращаются в суд. Суд листает КоАП и не находит состава затем говорит, что такие действия должностных лиц не обжалуются. Право обжалования закреплено в Конституции, и отсутствие нормы в законе не говорит о блокировании конституционной нормы. Рекомендация дана: на период, пока не будут внесены изменения в КоАП, суд должен решать дела по аналогии (например, для данной ситуации, УПК).

    1. Гарантии получения квалифицированной юридической помощи, в т.. омощи адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Тут надо взять у Леши.

Уполномоченный по правам человека – самостоятельно.

Ч.1 ст. 56. Обстоятельства, цели, форма акта, возможность, ограничения, условия ограничений.

В условиях ЧП.

19.12.2007

Ч.3 ст. 56.

Государство гарантирует невозможность ограничения ряда фундаментальных прав и свобод даже в условиях ЧП:

  1. Право на жизнь (ст. 20);

  2. Право на охрану государством достоинства личности (ст.21);

  3. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч.1 ст. 23, 24);

  4. Свобода совести и вероисповеданий (ст. 28);

  5. Прав на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34);

  6. Право на жилище (ч. 1 ст. 40);

  7. Гарантии судебной защиты (ст. 46-54);

8. Конституционные обязанности человека и гражданина.

Обязанности:

  1. Соблюдение Конституции и законов РФ (каждым по ч.2 ст.15);

  2. Забота о детях и их воспитание (родителями по ч.2 ст.38);

  3. Забот о нетрудоспособных родителях (трудоспособными совершеннолетними детьми по ч.3 ст.38);

  4. Обеспечение получения детьми основного общего образования (родителями или лицами их заменяющими по ч.4 ст.43);

  5. Забота о сохранении исторического и культурного наследия, памятников истории и культуры (каждым по ч.3 ст. 44);

  6. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы (каждым по ст. 57);

  7. Обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (каждым по ст.58);

  8. Обязанность защиты отечества (граждане РФ мужского пола по ст.59);

Содержание и механизм реализации отдельных конституционных прав, свобод и обязанностей (САМОСТОЯТЕЛЬНО).

  1. Содержание и порядок реализации конституционного права на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. ФЗ «О порядке организации проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования» от 19.06.2004. Часть вопросов им отдана на региональный уровень.

  2. Содержание и порядок конституционной свободы совести и вероисповеданий. ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 с. изм. и доп.

  3. Содержание и реализация конституционного права на информацию. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991, ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

  4. Содержание и порядок реализации конституционного права на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства. ФЗ О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.1993. «Дело о московской регистрации (прописке)». Постановление КС РФ от 4.04.1996. Сбор на развитие инфраструктуры города ~500 мрот. Вправе ли субъект устанавливать налоги и сборы? Нет! Но субъекты тоже вправе в рамках, установленных федерацией, взимать эти налоги. Но по налогам – только те налоги, которые установлены федеральным законом.

  5. Содержание и порядок реализации конституционного права на выезд из РФ и въезд РФ. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996. «Дело Аванова». Постановление КС РФ от 15.01.198 по делу о проверке конституционности положений ч.1 и 3 ст.8 ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в связи с жалобой гражданина А. Я. Аванова. «Дело гражданина Смирнова» Постановление КС РФ от 20.12.1995 о у о проверке конституционности ряда положений п. «а» ст. 6 УК РСФСР в связи жалобой гражданина В.А. Смирнова.

  6. Содержание и порядок реализации конституционного права на объединения. Ф «Об общественных объединениях» от 19.05.1995, ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996.

  7. Содержание и реализация конституционного права на обращение. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006.

  8. Содержание и порядок реализации конституционной обязанности защиты Отечества. ФЗ « воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998.

  9. Содержание и порядок реализации конституционного права на альтернативную гражданскую службу. ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002.

Содержание и реализация конституционного права на объединение в политические партии. ФЗ «О политических партиях» от 11.07.01.

ЕГРЮЛ = ЕРБОЛ!