Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология труда.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
813.57 Кб
Скачать

http://www.coolreferat.com/Психофизиологические_основы_работоспособности_человека

http://laboureconomics.ru/glava6/p63

Психофизиология в организации труда

Психофизиологический подход к организации труда — необходимая составляющая в системе мер, направленных на внедрение НОТ. В условиях развития производительных сил и производственных отношений предъявляются повышенные требования к мышлению, восприятию, вниманию и эмоциональному состоянию работника, что, в свою очередь, оказывают заметное воздействие на его работоспособность. Работоспособность — это способность человека формировать и поддерживать свой организм в рабочем состоянии для обеспечения высокой производительности труда. Поэтому вопросы организации труда решаются комплексно, с учетом технологических, экономических, физиологических и психологических знаний в области труда.

Главное действующее лицо в сфере общественного производства — человек с его сложными психофизиологическими функциями, разнообразными способностями, изменяющимся настроением, переживаниями и чувствами. Работоспособность человека находится под влиянием различных факторов внешней среды, которые часто оказывают неблагоприятное воздействие различной интенсивности и продолжительности. В процессе труда происходит закономерное изменение функционального состояния организма человека, в том числе его центральной нервной системы. Работа может закалять работника, но может и привести к истощению нервной системы в результате переутомления и атрофии некоторых мышц.

Работоспособность организма человека достигает наиболее высокого уровня, как правило, к середине рабочего дня, а в период врабатывания, т. е. вхождения в работу, и к концу рабочего дня считается низкой.

Психофизиологический аспект организации труда решает две задачи:

1) определение требований к психическим и физическим функциям работника для выполнения конкретной работы. Каждый вид труда имеет свои особенности. Идеальное выполнение профессиональных обязанностей предполагает определенные требования к физиологии работника (его двигательному, костно-опорному аппарату, строению мышц) и 132 его психологии (таким функциям, как восприятие, психомоторика, мышление, внимание и память). Многие эти вопросы решаются в ходе профессионального отбора работников;

2) определение причин появления ошибок при выполнении операций работником.

Ошибки в работе, как правило, можно объяснить критическими особенностями операций, выполнением вспомогательных работ, монотонностью труда и другими причинами.

В процессе труда определенная часть операций нередко вызывает у работника наибольшие затруднения. При их выполнении из-за вероятности сбоя от работника требуется повышенное психическое напряжение. Это так называемые критические особенности операции. Для научной организации труда важны обнаружение и нивелирование таких операций. На предприятии эти задачи обычно решает менеджер труда или нормировщик.

Выполнение вспомогательных работ (операций) часто отрицательно влияет на результативность и темп труда. Как правило, при выполнении вспомогательных работ у работника снижается интерес к работе, притупляется внимание. Поэтому всегда стоит задача либо механизировать вспомогательные работы, либо сокращать их продолжительность, добиваться повышения содержательности этих работ.

Работоспособность человека снижается при выполнении монотонных работ, представляющих собой многократное повторение однообразных трудовых действий и движений. Монотонная работа реализуется малым числом нервных элементов при низком тонусе большей части мозга из-за однообразия раздражителей. Ограниченные группы нервных центров не успевают восполнить расход энергетических ресурсов, и развивается утомление.

Психика людей по-разному реагирует на монотонную работу. У одних работников выполнение монотонных операций вызывает скуку и быструю утомляемость, у других эти проявления бывают менее выражены. По данным исследований установлено, что минимально возможное количество элементов операции — не менее пяти. Для предупреждения монотонности научная организация труда предлагает следующие типовые меры:

рациональное распределение должностных обязанностей среди работников;

чередование работников на монотонных операциях;

применение переменного ритма и темпа работы;

внедрение соответствующих режимов труда и отдыха;

использование функциональной музыки;

применение действенных систем стимулирования труда.

В числе мер, направленных на устранение ошибок в работе, называют также выявление причин отклонения затрат труда работника от нормативных и использование возможностей эргономики.

Так, считается, что отклонения затрат труда работника на выполнение операций от установленных норм (выработки, времени, обслуживания) вызываются, во-первых, затруднениями в различении элементов операции, во-вторых, множественностью объектов восприятия в единицу времени, рассеивающих внимание работника, в-третьих, несовершенством выполняемых работником трудовых приемов и движений.

В качестве меры борьбы с колебаниями затрат труда применяется так называемая "сигнальность", т. е. внешнее определение начала того или иного элемента операции с помощью звука, вспышки света или иными средствами,

Обязательной составляющей научной организации труда является использование возможностей эргономики. Эргономика — это область знаний, исследующих возможность и необходимость приспособления к работнику средств труда (приборов и пультов управления, машин и механизмов, рабочих инструментов, мебели и оргтехоснастки). Целью эргономики является выработка рекомендаций по усовершенствованию психофизиологических условий труда, обеспечивающих человеку комфортные и удобные условия ра-боты и сохранение его здоровья. Исследования в эргономике, опирающиеся на антропометрию, биомеханику и технические науки, направлены на усовершенствование рабочего места в соответствии с потребностями и возможностями работника. Развитие этой науки во многом связано с техническим прогрессом. При увеличивающейся доле овеществленного труда необходим обоснованный учет психо-физиологических возможностей человека при создании новой техники и систем управления. В системе "человек — машина" должны учитываться прежде всего особенности работника. Проблема согласования действий человека и машины возникает из-за ограниченных возможностей как человека, так и машины. Поэтому на первое место выдвигается инженерная психология, изучающая психофизиологические процессы человека как звена автоматизированной системы управления трудовым процессом, что позволяет достичь роста производительности труда.

Научная организация труда охватывает как физический, так и умственный труд. Если физический труд — это преимущественно исполнительский труд, то умственный, как правило, связан с предпринимательством, управлением и творчеством. Между физическим и умственным трудом имеются существенные психофизиологические различия. Так, умственный труд требует большего напряжения в деятельности высших отделов центральной нервной системы, прежде всего коры больших полушарий головного мозга. При умственном труде значительно сокращается двигательная активность, поэтому изменяются обменные функции организма.

Рациональная организация труда, в том числе умственного, требует соблюдения ряда условий:

"вхождение" в работу должно быть постепенным, начинать следует с простых элементов, придерживаться оптимального увеличения объема и усложнения умственной деятельности;

необходимо соблюдать последовательность и систематичность в труде;

необходимо соблюдать оптимальный темп и ритм работы, так как отрицательное воздействие на человека оказывает не только чрезмерно высокий, но и заниженный темп работы;

важно учитывать индивидуальные особенности человека: то, что для одного работника является нормой, для другого может быть отклонением;

оптимальным должен быть режим не только труда, но и отдыха.

Многие виды умственного и физического труда выполняются легче и с более высокой производительностью, если предусмотрено их индивидуальное планирование для работника. Часть этой работы выполняется менеджером по труду. Однако и сам работник может приложить к этому свои усилия. План лежит в основе многих работ, хотя возможны и внеплановые действия. Индивидуальное планиро-вание труда включает: планирование отдельных операций в изменяющейся обстановке и последовательности действий; планирование в целом с учетом вероятных изменений. Чем выше профессиональное мастерство работника и уровень развития его как личности, тем точнее он реализует намеченный план работы.

Г.X.Боронова, Н.В.Прусова Психология труда

Конспект лекций

ЛЕКЦИЯ № 1

Работа

1. Понятие работы

Работа – материально вознаграждаемая деятельность человека, направленная на создание определенных благ. Работа – это труд человека, а под трудом понимается сознательная, целенаправленная деятельность, приложение людьми умственных или физических усилий для создания полезных продуктов либо для достижения положительных результатов производства при условии удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей.

Наличие или отсутствие работы влияет на статусные характеристики личности, возможность реализации потенциала работника. Под работой также может подразумеваться невознаграждаемая финансовая деятельность, но подкрепленная другими мотивами – желанием добиться известности, благодарности, удобств и т. д. Работой в общем смысле считают деятельность, направленную на достижение определенного результата, и подразумевающую позитивную направленность.

2. Плюсы и минусы работы

Как любой вид деятельности, работа имеет свои плюсы и минусы.

Работа есть источник благ:

1) средства к существованию – сюда включены такие статьи, как заработная плата, дотации, льготы, предоставляемые предприятием работнику;

2) возможность самореализации – возможности творческого подхода к работе, введение новшеств и инноваций в трудовой процесс, реализации своих идей;

3) приобретение определенного статуса – возможности карьерного роста, финансового положения, профессионального авторитета;

4) возможность приобретения новых навыков и знаний, профессионализации – опыт работы по определенной специальности, специализация в какой-либо области;

5) удовлетворение потребности в самоидентификации с определенной группой – идентификация с определенной группой, определение себя как ее члена;

6) возможность приобрести новый круг общения – приобретение новых знакомств, возможностей общения на новом уровне, новый круг общения.

Работа как источник неприятностей:

1) утомление – постоянная активность на протяжении установленного рабочего дня, и, как следствие, – физическая и моральная усталость;

2) вред для здоровья – влияние факторов рабочей среды на организм человека;

3) потеря времени – затрата временных ресурсов личности на выполнение трудовых заданий;

4) стрессы – наличие множества стрессогенных факторов на рабочем месте;

5) неудовлетворенность – невозможность реализовать потенциал в силу различных причин – недостаточности заработной платы, жестких рамок трудового процесса и т. п.;

6) отсутствие перспектив роста – ограничения в карьерном плане, вызванные определенными причинами, особенностями работы, отсутствием должной подготовки работника для работы на более высоком трудовом посту и др.;

7) плохой коллектив – несоответствие интересов, норм ценностей работника и большинства членов рабочего коллектива.

Отношение к работе во многом зависит от степени заинтересованности в ней и удовлетворенности трудом. Работу, трудовые процессы, мотивацию труда и трудовую удовлетворенность изучает психология труда, или организационная психология.

Определенный уровень эффективности трудовой деятельности индивида, основан на психофизиологических особенностях, трудовой мотивации и склонностях к определенным профессиональным видам труда.

3. Понятие безработицы

Под безработицей понимается отсутствие работы на протяжении определенного периода времени у людей трудоспособного возраста (16 лет) и способных работать по состоянию здоровья.

Затяжная безработица во многом влияет на моральное и физическое состояние работника, снижает его запросы и возможности найти достойное рабочее место. Зачастую, безработный ожидает помощи от других людей, полагается на чужие решения, сомневается в своей профессиональной подготовке, уходит от решения профессиональных проблем, и возможны даже подспудное нежелание и боязнь устроиться на работу, адаптация к отсутствию работы и отказ от ее поиска. Возможен другой вариант поведения безработного, который характеризуется активной позицией, постоянный поиск работы, возможное переобучение и активная адаптация к условиям труда, новому коллективу.

Служба занятости в течение 11 календарных дней после подачи всех необходимых документов определяется и выносит решение о признании гражданина безработным. При этом не имеет значения когда был уволен гражданин с предыдущего места работы и почему, сколько времени прошло и т. д.

Безработными не могут быть признаны: граждане, не достигшие 16 лет; люди, которым назначена пенсия; осужденные к исправительным работам; люди, лишенные свободы; отказавшиеся в течение 10 дней со дня регистрации в службе занятости от двух вариантов подходящей работы, учебы и т. п. Если человек отказывается от регистрации в данный момент времени, он может повторно обратиться в службу занятости позже, через две недели.

Правовой статус безработного включает в себя: определение безработного, права и обязанности безработного, ответственность безработного и гарантии социальных прав и компенсации.

ЛЕКЦИЯ № 2

Психология труда