Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_praktikum.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите условия и порядок вынесения заочного решения.

2. Какие процессуальные сроки применяются в заочном производстве?

3. Укажите отличие заочного производства от полноценного состязательного процесса.

4. Какие существуют способы оспаривания заочного решения?

5. Каким требованиям должно отвечать заявление об отмене заочного решения суда?

6. Назовите действия суда после получения заявления об отмене заочного решения.

7. Какие основания необходимы для отмены заочного решения судом, его вынесшим?

8. Укажите последствия отмены заочного решения.

Тема 19. Производство по рассмотрению заявлений

О присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство

В разумный срок или права на исполнение судебного постановления

В разумный срок

1. Понятие и сущность производства по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Право на обращение в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

3. Понятие разумного срока в рамках производства по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

4. Субъектный состав по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

5. Подведомственность дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

6. Возбуждение производства по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

7. Порядок рассмотрения дела в порядке производства по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

8. Предмет доказывания и бремя доказывания по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

9. Судебные акты по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

10. Особенности исполнения судебных актов по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Нормативные акты

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ.

Бюжетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.

Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.

Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. № 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право