Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_praktikum.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Литература

Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международно-правовые нормы о правах человека и применение их судами. М.,1996.

Дружков П.С. Судебная подведомственность споров о праве и иных правовых вопросов, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства. Автореф. дис. …канд. юрид. наук. Свердловск, 1966.

Жуйков В.М. Права человека и власть закона. М.,1995.

Жуйков В. М. Судебная защита прав граждан и юридических лиц. М., 1997.

Жуйков В.М. Теоретические и практические проблемы конституционного права на судебную защиту. М., 1997.

Жуйков В.М. Судебная реформа: проблемы доступа к правосудию. М., 2006.

Мартемьянов В.С. Разграничение судебной и административной подведомственности по гражданским делам. Автореф. дис. …канд. юрид. наук.. М., 1968.

Музюкин В.Я. Подведомственность гражданско-правовых споров с участием граждан. Автореф. дис. …канд. юрид. наук. Томск,1985.

Осипов Ю.К. Подведомственность юридических дел. Свердловск, 1973.

Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть. М., 2008.

Решетникова И.В., Ярков В.В. Гражданское право и гражданский процесс в современной России. М., 1999 (гл. 4).

Филановский В. А. Подведомственность дел об оспаривании нормативных правовых актов. Автореф. дис. …канд. юрид. наук. Спб., 2002.

Чудиновских К.А. Подведомственность в системе гражданского и арбитражного процессуального права. Спб., 2004.

Задачи

Задача 1. ОАО «Казанский уксусный завод» собирается обратится с заявлением о признании несоответствующим федеральному закону Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о закупке и поставке этилового спирта из пищевого сырья на территории РФ». Перед ОАО встал вопрос – в какой суд обратиться – Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ или Конституционный Суд РФ.

Помогите определить подведомственность дела.

Задача 2. Определите подведомственность следующих дел, возникающих из публичных правоотношений:

а) о проверке конституционности нормативных актов, принятых администрацией города Воронежа;

б) о признании незаконным в части Устава (основного закона) области как не соответствующего федеральному законодательству и Конституции РФ;

в) об обжаловании товариществом «Росси» распоряжения заместителя главы Администрации области «О налогообложении субъектов предпринимательской деятельности»;

г) по заявлению Инспекции ФНС к Волкову о взыскании транспортного налога;

д) по требованию Ивановского комбината к налоговым органам об отказе в регистрации закрытого акционерного общества.

Задача 3. Хозяйственное товарищество «Колос» предъявило иск к Пружанскому, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, о возмещении убытков, связанных с исполнением условий заключенного между ними договора перевозки. Определите подведомственность данного спора.

Рассмотрение дела затянулось и до вынесения решения судом истек срок действия свидетельства о государственной регистрации Пружанского в качестве индивидуального предпринимателя.

Изменится ли в связи с этим подведомственность дела?

Задача 4. Индивидуальный предприниматель Малышкина решением Инспекции ФНС была привлечена к налоговой ответственности за недоплату НДС в связи с занижением налоговой базы и ей было предложено уплатить в бюджет недоимку по налогам и штрафную санкцию. Однако после принятия решения Инспекции ФНС Малышкина утратила статус индивидуального предпринимателя.

Малышкина не согласна с указанным решением и желает его обжаловать, но не знает, куда ей следует обратиться для защиты своих прав.

Помогите определить подведомственность дела.

Задача 5. Определите подведомственность следующих споров:

а) по жалобе Нижне-Тагильской птицефабрики на постановление главного государственного санитарного врача Пригородного района о наложении на фабрику штрафа за загрязнение окружающей природной среды;

б) по требованию Министерства юстиции РФ о ликвидации общественного объединения, зарегистрированного с нарушением действующего законодательства;

в) по требованию общественного объединения «Налоги Урала» к налоговым органам и газете «Уральский рабочий» о защите деловой репутации, а также взыскании причиненного публикацией ущерба;

г) по требованию Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о признании регистрации журнала недействительной.

Задача 6. Мусатова в июне 2011 г. обратилась к адвокату указав, что является дочерью умершей в ноябре 2010 г. Ивановой. После смерти матери имеются еще два наследника - брат и сестра Мусатовой, которые в течение шестимесячного срока подали в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Брат и сестра не возражают против вступления Мусатовой в права наследства, однако по разъяснению адвоката продлить пропущенный срок для принятия наследства может только суд, поэтому ей следует обратиться с исковым заявлением о продлении срока для принятия наследства.

Оцените с точки зрения подведомственности юридическую точность консультации адвоката.

Задача 7. Член жилищного кооператива Михайлов оплатил полностью паевой взнос за квартиру, а затем обратился в правление Жилищного кооператива и в Упраление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по региону (Управление Росреестра) за получением документов, подтверждающих право собственности на квартиру. При этом он просил оформить право собственности на квартиру не только на него, но и на его жену, принимавшую участие в оплате паевых взносов. Однако в правлении ЖК и Управлении Росреестра со ссылкой на гражданское законодательство Михайлову отказали в удовлетворении просьбы и выдали свидетельство о праве собственности на квартиру только на его имя. Адвокат посоветовал супругам разрешить ситуацию следующим образом: Михайловой следует предъявить иск о признании за ней права собственности на половину квартиры.

В каком порядке можно оформить право общей собственности Михайловых (с точки зрения подведомственности)?

Задача 8. Пантёлкин обратился в суд с иском к ООО «Обратная связь» о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец просил признать не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, опубликованные 31 декабря 2012 года ООО «Обратная связь» на сайте "www.xyz" в статье «Такого еще никто не видел», о его, якобы, криминальном прошлом, причастности к заказным убийствам и об участии возглавляемой им фирмы в рейдерских захватах.

Ответчик в суде заявил ходатайство о прекращении производства по данному делу в связи с неподведомственностью, при этом указал, что в данном случае спор между сторонами возник в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поэтому относится к подведомственности арбитражного суда.

Как должно быть разрешено судом данное ходатайство?

Задача 9. Администрация морского торгового порта обратилась в областной суд с заявлением к профсоюзному комитету докеров-механизаторов порта о признании незаконной забастовки докеров-механизаторов, мотивируя тем, что забастовка проведена с нарушением порядка разрешения коллективных трудовых споров.

Судья областного суда своим определением отказал в принятии заявления, ссылаясь на то, что вопросы, связанные с признанием забастовки незаконной, разрешаются в предварительном порядке Службой по урегулированию коллективных трудовых споров, а только затем - судом.

Оцените правомерность данного определения.

Задача 10. Генеральный директор ОАО «Свет», являющийся одновременно его акционером, был освобожден от должности на основании внеочередного собрания акционеров ОАО в связи с неисполнением им условий договора. Он обратился с иском о признании недействительным решения общего собрания в арбитражный суд в соответствии с п. 2 части 1 ст. 33 и п. 4 ст. 225.1 АПК, поскольку возникший спор связан с прекращением полномочий лица, являвшегося единоличным исполнительным органом ОАО.

Правильно ли определена подведомственность дела?

Задача 11. На базе парикмахерской № 3 было создано общество с ограниченной ответственностью «Ариадна». Члены общества Гладких и Кузнецова обратились в суд с иском к обществу о взыскании заработной платы за время работы в качестве парикмахеров, а также части прибыли в виде дивидендов за первое полугодие 2012 г. Судья отказал в принятии исковых заявлений, ссылаясь на то, что спор возник в связи с предпринимательской деятельностью.

Оцените правомерность определения суда.

Задача 12. Решением квалификационной коллегии судей Тюменской области были прекращены полномочия судьи районного суда Котикова за волокиту при рассмотрении гражданских и уголовных дел, утрату судебных документов, совершение проступков, порочащих звание судьи. Котиков не согласился с таким решением.

Разъясните порядок обжалования и подведомственность данного спора.

Задача 13. Определите подведомственность следующих трудовых споров:

а) по требованию о восстановлении на работе бывшего главы администрации Пинского района Воронежской области, освобожденного от должности решением главы администрации области;

б) по требованию юрисконсульта Иванова об оспаривании приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде выговора за проигрыш дела в суде (в организации имеется КТС);

в) по иску о восстановлении на работе Маврикова, уволенного за разглашение коммерческой тайны (в организации имеется КТС) ;

г) по иску Капиной, переведенной без ее согласия в архивный отдел завода, о восстановлении на работе в должности библиотекаря библиотеки завода;

д) по требованию главного бухгалтера православного прихода во имя святителя Николая поселка Луговой Пензенской области Морозовой о восстановлении на работе.

Задача 14. Шофер ООО «Эх, прокачу!» Козлевич допустил поломку автомашины. Ее ремонт обошелся в 15 тыс. руб. Общество обратилось в суд с иском о взыскании с Козлевича указанной суммы.

Судья в принятии искового заявления отказал, указав в определении, что по трудовому законодательству Козлевич должен нести материальную ответственность в пределах своего месячного заработка, а взыскание материального ущерба в подобных случаях производится в бесспорном порядке.

Оцените правомерность действий работодателя и судьи.

Задача 15. Определите подведомственность следующих споров:

а) по требованию адвоката Алисовой о признании незаконным заключения квалификационной комиссии и решения Совета адвокатской палаты области о прекращении статуса адвоката;

б) по обращению судьи районного суда о привлечении к дисциплинарной ответственности адвоката Милославского за нарушение норм профессиональной этики при осуществлении защиты по уголовному делу подсудимого Пушинкина;

в) по требованию ОАО «Веер» к коллегии адвокатов «Законъ» о взыскании неосновательного обогащения в связи ненадлежащим исполнением адвокатами коллегии Правдиным, Уфимцевым и Коробовым обязанностей по договору на оказание юридических услуг;

г) по требованию помощника прокурора области Сидорова к прокуратуре области о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула (Сидоров был уволен за служебное несоответствие ввиду отказа от перевода в районную прокуратуру);

д) по требованию Вилкиной к Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) об отмене дисквалификации, обязании выдать трансферный сертификат в соответствии с требованиями Устава ВФВ, взыскании материального и морального вреда.

Задача 16. Макушкин по трудовому договору осуществлял диспетчерские функции в ООО «Розетка», при увольнении с ним был произведен частичный расчет. Полностью зарплату ООО «Розетка» при расчете не выплатило из-за отсутствия денежных средств на счете. Также Макушкин не согласен с размером начисленной заработной платы при расчете.

По заявлению ООО «Розетка» в арбитражном суде было возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), по которому вынесено решение об объявлении должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Макушкин решил обратиться в суд общей юрисдикции с иском к ООО «Розетка» о взыскании заработной платы, однако судья отказал в принятии заявления. В мотивировочной части определения судья, сославшись на ст. 16 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», указал, что предъявленное требование должно рассматриваться в деле о банкротстве, и подлежит включению в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего. С точки зрения суда интересы Макушкина в деле о банкротстве защищает представитель работников должника и разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим, связанные с составом и размером требований об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом.

Оцените правильность вывода суда.

Задача 17. Определите подведомственность следующих земельных споров:

а) по требованию Серафимова к администрации Нижнесергинского района о возмещении убытков, причиненных изъятием земельного участка для строительства дороги;

б) по требованию сельскохозяйственного кооператива к химическому заводу о возмещении убытков, причиненных загрязнением земли отходами производства;

в) по требованию администрации Пригородного района к администрации Каменского района об установлении границы между районами;

г) по требованию Орловского к своей бывшей супруге о разделе земельного участка в садоводческом товариществе.

Задача 18. Арзамасский завод коммунального машиностроения обратился в городской суд с заявлением о признании недействительным решения администрации г. Арзамаса об установлении для завода арендной платы за землю. При этом завод приобщил к заявлению копию определения арбитражного суда о прекращении производства по делу по мотивам неподведомственности и предложение обратиться в городской суд. Определением судьи в принятии заявления было отказано по мотиву неподведомственности и предложено обратиться в арбитражный суд. По жалобе истца областной суд отменил указанное определение и направил дело для рассмотрения в городской суд по существу.

Оцените правомерность действий судебных органов при решении вопроса о подведомственности.

Задача 19. Определите подведомственность следующих жилищных споров:

а) по заявлению Михалкова о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, поскольку разрешения на перепланировку он не получал;

б) по требованию Инспекции федеральной налоговой службы о ликвидации Товарищества собственников жилья «Закомаринское» в связи с грубыми нарушениями жилищного законодательства;

в) по требованию Букшина о первоочередном предоставлении жилого помещения на условиях социального найма;

г) по заявлению Механчишина об обжаловании решения органа местного самоуправления об исключении из списка на получение жилого помещения по основанию выезда на другое место жительства;

д) по заявлению ФГУ «Седьмая Екатеринбургская КЭЧ района» к администрации г. Екатеринбурга о признании незаконным отказа администрации в предоставлении права повторного заселения квартиры для последующего предоставления квартиры военнослужащему.

Задача 20. Определите юрисдикционные органы, в которые следует обращаться гражданам, для решения следующих семейных вопросов:

а) Виконтов желает расторгнуть брак с Виконтовой, имеющей несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака;

б) Рябцев страдает вялотекущей шизофренией. По мнению его супруги, болезнь настолько обострилась, в связи с чем сохранение семьи невозможно и нужно решать вопрос о расторжении брака;

в) супруги Мирославцевы, не имеющие общих несовершеннолетних детей, согласны на расторжение брака. Однако они не могут достигнуть согласия по разделу общего имущества, нажитого в браке;

г) по решению суда место жительства несовершеннолетней дочери Глушковых после расторжения брака определено с матерью, однако она стала всячески препятствовать обращению Глушкова с дочерью, поэтому он решил прибегнуть к помощи компетентных органов;

д) после смерти отца ребенка, мать несовершеннолетней Насти Носовой стала препятствовать его матери в общении с Настей, и поэтому бабушка решила защитить свое право видеться с внучкой;

е) После расторжения брака несовершеннолетний сын Кролевских Дима остался проживать с матерью. Отец пока исправно содержит Диму, дает деньги, покупает вещи. Однако мать Димы опасается, что отец потеряет работу и тогда возникнут проблемы с получением алиментов.

Задача 21. Городской отдел народного образования обратился к Суличиным с иском об отмене усыновления на том основании, что ответчики часто оставляют усыновленного ребенка одного в квартире, грубо обращаются с ним, используют недозволенные приемы воспитания. Районный суд усыновление отменил и постановил поместить ребенка в детский дом.

Соблюдены ли правила подведомственности при рассмотрении данного дела в суде?

Задача 22. Прокурор Синарского района г. Каменск-Уральского, действующий в интересах муниципального образования «город Каменск-Уральский» и неопределенного круга лиц, обратился в районный суд Синарского района с иском к ООО «Октан» об обязании ответчика освободить самовольно занимаемый земельный участок, путем демонтажа автомобильной автозаправочной станции (АЗС), поскольку ООО «Октан» самовольно занимает земельный участок и осуществляет деятельность по эксплуатации АЗС без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, а также поскольку АЗС возведена с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства.

В судебном заседании ответчик просил производство по делу прекратить, указав, что заявленный прокурором спор, исходя из его характера и субъектного состава, относится к подведомственности арбитражного суда. При этом ООО ссылалось на п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Однако суд рассмотрел дело по существу и вынес решение, которым обязал ООО «Октан» освободить самовольно занимаемый земельный участок, путем демонтажа АЗС. Ответчик обжаловал решение суда в апелляционном порядке, просил решение отменить, производство по делу прекратить.

Имеются ли основания для отмены решения суда и прекращения производства по делу.

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право