Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_praktikum.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Контрольные вопросы и задания

1. Из чего складываются судебные расходы?

2. Что такое пропорциональная государственная пошлина?

3. Приведите примеры взыскания государственной пошлины в твердой денежной сумме.

4. Если истец уменьшил размер исковых требований, подлежит ли возврату уплаченная им государственная пошлина?

5. Относятся ли к судебным издержкам расходы по проведению выездного заседания суда, по проведению судебного заседания путем использования систем видео-конференцсвязи?

6. Как определяется размер государственной пошлины, если в исковом заявлении содержится несколько требований: как имущественного, так и неимущественного характера?

7. Должен ли суд взыскать государственную пошлину и с кого, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, а суд иск удовлетворил?

8. Адвокат оказывал стороне юридические услуги бесплатно. Может ли суд взыскать сумму оплаты юридической помощи?

9. Допускается ли обжалование определений по вопросам, связанным с судебными расходами?

10. Из каких средств оплачивается судебный штраф, наложенный на должностное лицо государственного органа?

Тема 8. Процессуальные сроки

1. Понятие и виды процессуальных сроков.

2. Порядок исчисления процессуальных сроков.

3. Приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков.

Нормативные акты

ГПК (гл. 9).

СК (ст. 22).

ТК (ст. 112).

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ст. 98, 103).

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 15 сентября 2004 г. № 53-Г04-28: Гражданский процессуальный кодекс не устанавливает сроков обращения в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Определение Верховного Суда РФ от 12 октября 2010 г. № 41-В10-12: Заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы удовлетворено, поскольку срок подачи кассационной жалобы пропущен заявителем по уважительной причине.

Определение Верховного Суда РФ от 28 октября 2010 г. № 71-В10-6: Заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу надзорной жалобы на судебный акт по делу о признании права собственности на квартиру, выселении, признании инвестиционного договора недействительным, признании права на получение в собственность квартиры удовлетворено, так как судом было установлено, когда возникли обстоятельства, с которыми закон связывает необходимость восстановления пропущенного срока и возникновение права на подачу надзорной жалобы.

Определение Верховного Суда РФ от 11 марта 2011 г. № 26-В11-4: Заявление о восстановлении процессуального срока на подачу надзорной жалобы на судебный акт удовлетворено, поскольку материалами дела установлено, что в адрес ответчика не был направлен судебный акт, что лишило его возможности обратиться в суд с надзорной жалобой, в связи с чем процессуальный срок для ее подачи заявителем пропущен по обстоятельствам, не связанным с его действиями.

Определение Верховного Суда РФ от 15 марта 2011 г. № 208-В11-1: Вопрос о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы передан на новое рассмотрение в военный суд, так как заявитель в течение длительного времени объективно не имел возможности ознакомиться с доводами суда кассационной инстанции и подготовить мотивированную надзорную жалобу.

Определение Верховного Суда РФ от 19 апреля 2011 г. № 37-Г11-3: Розыск ответчика является уважительной причиной пропуска срока обращения заявителя в суд с ходатайством о принудительном исполнении решения иностранного суда // БВС РФ. 2012. № 12.

Определение Верховного Суда РФ от 10 июня 2011 г. № 26-В11-18: Ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции удовлетворено, так как заявитель, будучи не привлеченным к участию в деле и не извещенным о времени и месте рассмотрения дела, был лишен возможности своевременно обжаловать решение суда, которым затрагиваются его права и законные интересы.

Соседние файлы в предмете Гражданское процессуальное право