Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
консп-инв-рус.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
244.74 Кб
Скачать

37

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАІНИ

Сумской государственный университет

Конспект лекций

из курса "Экономика инвестиционной деятельности"

для студентов экономического факультета

всех форм обучения

Часть 1

УТВЕРЖДЕН редакционно-издательским советом университета. Протокол № 2 от 04.05.2000г.

Сумы Изд-во СумГУ 2000

Тема 1 ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Экономическая сущность инвестиций.

2.Классификация форм и видов инвестиций.

3.Понятие инвестиционной деятельности (ИД). Правовое регулирование инвестиционной деятельности.

1 Экономическая сущность инвестиций

Срок «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает вкладывать. В более широком понимании инвестиции представляют собой вложение капитала с целью дальнейшего его увеличения.

И

Вложение капитала

сточником прироста капитала и движущим мотивом осуществления инвестиций есть получаемая от них прибыль. Эти два процесса-вложения капитала и получения прибыли могут проходить в разной временной последовательности:

а) последовательно:

Получение прибыли

б

Вложение капитала

) параллельно:

Получение прибыли

в

Вложенеи капитала

) интервально:

Получение прибыли

Характеризуя экономическую сущность инвестиций, иногда этот термин трактуют весьма узко:

1 Наиболее типичная ошибка состоит в том, что под инвестициями понимают любое вложение средств, которое возможно и не приводит ни к увеличению капитала, ни к получению прибыли («потребительские» инвестиция-купля автомобилей, квартир).

2 Другая ошибка-идентификация термина «инвестиции» с «капитальными вложениями» (вложение средств в восстановление основных фондов), инвестиции могут вкладываться и в оборотные активы и в нематериальные активы (приобретение лицензий, патентов). Капитальные вложения являются более узким понятием и могут рассматриваться как одна из форм инвестиций.

3 Во многих определениях инвестиции отождествляют с вложением денежного средства. Инвестирование может осуществляться и в других формах: движимое и недвижимое имущество, нематериальные активы.

4 В некоторых определениях отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средства (однако инвестиции могут быть краткосрочными).

Соответственно Закону Украины «Об инвестиционной деятельности» инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которых создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Такими ценностями могут быть:

- денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и прочие ценные бумаги;

- имущественные права, которые вытекают из авторского права, опыта и других интеллектуальных ценностей;

- совокупность технологических, технических, коммерческих знаний, которые оформленны в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или другого вида производства, но незапатентованных (ноу-хау);

- права пользования землей, водой, ресурсами, зданиями, сооружениями, оснащением, а также другими имущественными правами, ценностями.