Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нормирование.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
37.19 Кб
Скачать

Проектирование производственных норм труда

Проектирование производственных норм осуществляется аналитическим методом, который основан на изучении и критическом анализе выполнения нормируемого процесса, его организации и механизации, условий труда на рабочем месте. На основе такого анализа проектируют рациональный способ и организационно-технические условия выполнения работ, способствующие росту производительности труда, исходя из которых разрабатывают нормы труда.

Существуют две разновидности аналитического метода: аналитически-исследовательский и аналитически-расчетный. Различия между ними заключаются в способе определения исходных данных для проектирования норм ( cм. 3.5)

Аналитически-расчетный и аналитически-исследовательский методы проектирования норм могут применяться раздельно или в сочетании.

Выбор метода проектирования норм следует производить с учетом наиболее целесообразного способа получения исходных данных и сокращения трудоемкости проектирования. Предпочтение следует отдавать аналитически-расчетному методу как наиболее экономичному.

Проектирование норм труда в настоящее время осуществляется главным образом исследовательским методом. Состав этапов работы по проектированию нормативов зависит от их вида.

3.2. Система производственных норм и нормативов по труду

Систему производственных норм в строительстве составляют единые, ведомственные, типовые и местные нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

Единые нормы и расценки (ЕНиР) разрабатываются на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, выполняемые на всех стройках страны по одинаковой (или сходной) технологии в одинаковых (или сходных) условиях труда и производства. В настоящее время имеют рекомендательный характер.

На специальные строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не охваченные сборниками ЕНиР, выполняемые на стройках отдельных министерств и ведомств, разрабатываются ведомственные нормы и расценки (ВНиР).

ВНиР разрабатываются по заданиям соответствующего министерства или ведомства, утверждаются его руководителем, они обязательны для применения на всех. стройках соответствующего министерства или ведомства.

На отдельные строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не охваченные ЕНиР и ВНиР, а также на работы, выполняемые по более совершенной технологии, чем предусмотрено соответствующим сборником ЕНиР или ВНиР, разрабатываются местные нормы и расценки (МНиР). Они утверждаются руководителем строительной, монтажной или ремонтно-строительной организации или предприятия и обязательны для применения в них.

Типовые нормы и расценки (ТНиР) разрабатываются на новые строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы, не вошедшие в действующие сборники ЕНиР и ВНиР, выполняемые по типовой технологии и в типовых условиях. ТНиР, как правило, являются проектами ЕНиР или ВНиР. Они применяются в качестве местных норм с утверждением в установленном для местных норм порядке. В зависимости от условий производства допускается утверждать типовые нормы в качестве местных с коэффициентами до ±1,15.

В строительстве действуют единые нормативы на подготовительно-заключительную работу, отдых и личные надобности. Это расчетные величины, рекомендуемые в качестве предельно допустимых для использования при проектировании новых норм и определении аналитических показателей уровня выполнения действующих норм выработки.

В отдельных министерствах и ведомствах разрабатываются нормативы затрат труда на элементы (как правило, операции) строительных, монтажных и ремонтно-строительных процессов, нормативы численности вспомогательных рабочих, а также нормы обслуживания вспомогательными рабочими оборудования и производственных единиц.

Система норм и нормативов является не обязательной, а рекомендательной. Виды норм и нормативов, разрабатываемых в строительстве, их обозначения и размерность приведены в табл. 3.1. Необходимо отметить, что особенности строительства как отрасли материального производства оказали свое влияние и на формирование системы норм и нормативов по труду, которая несколько отличается от той системы, что используется в промышленности. Не отказываясь от традиционно принятых в строительстве понятий и обозначений, попытаемся провести аналогию с системой норм промышленных предприятий. Для этого в табл. 3.1. в скобках приведем соответствующие обозначения [12,13].

Таблица 3.1

Виды норм и нормативов, разрабатываемых в строительстве

Наименование норм и нормативов

Сокращенное наименование (символ)

Размерность и обозначение

1

2

3

1. Норма затрат труда(норма трудоемкости, затрат рабочего времени)

Н з.т.

т)

Человеко-часы на единицу законченной (конечной) продукции

2. Норма времени ( норма длительности операции)

Н вр

ДО)

Часы на единицу законченной (конечной) продукции

3. Норма выработки

Н выр

В физических единицах на одного рабочего (звено, бригаду) за час или смену (м3/ч, м2/смену и т.д.)

4. Норма производительности строительных машин

Н пр.

В физических единицах на одну машину (комплекс машин) за час или смену

5. Норма времени использования строительных машин

Н вр.м

Машино-часы на единицу законченной (конечной) продукции

6. Норма обслуживания

Н об

Зона обслуживания, количество единиц оборудования, число рабочих мест и т.п. на одного рабочего (звено или бригаду) за смену

7. Норма затрат труда (времени) на обслуживание

Н зт(вр) об

Человеко-часы (часы) на единицу оборудования, производственных площадей и ли др. производственную единицу

8.Норматив на подготовительно-заключительную работу

Н пзр

% к норме затрат труда (или продолжительности)

9. Норматив на отдых и

личные надобности

Н олн

то же

10. Норматив на элемент строительного, монтажного или ремонтно-строительного процесса

Н э

Человеко-минуты на единицу первичной продукции

11. Норматив численности

Н ч

Человек на единицу законченной (конечной) продукции или объем

работ, технологическую линию, рабочее место и т.п.

Производственные нормы в строительстве, как правило, разрабатываются на единицу законченной продукции по рабочему процессу.

Нормы, устанавливаемые на единицу конечной продукции по комплексному процессу, принято называть укрупненными комплексными или просто укрупненными нормами.

В сборниках производственных норм укрупненные нормы иногда расшифровываются по составляющим элементам на комплекс операций или рабочие процессы. Эти нормы называются элементными. Они помещаются в сборнике производственных норм под рубрикой «В том числе».

Производственный норматив—научно обоснованная мера затрат труда на выполнение единицы первичной продукции или подготовительно-заключительной работы; регламентированные перерывы, установленные рабочим для отдыха и личных надобностей в течение рабочей смены; численность рабочих необходимых профессий и квалификации, установленная на выполнение строительно-монтажного процесса, обслуживание оборудования, производственных площадей или других производственных единиц при правильной организации труда, современном уровне строительного производства и нормальных санитарно-гигиенических, психофизиологических и социальных условиях труда.

Нормативы являются расчетными величинами и используются при проектировании производственных норм труда. В строительстве разрабатываются нормативы на элементы строительных, монтажных и ремонтно-строительных процессов (т. е. на элементы оперативной работы), на подготовительно-заключительную работу, отдых и личные надобности рабочих, нормативы численности работах, занятых на вспомогательных работах и работах по обслуживанию строительного производства.

Элементный норматив затрат труда—научно обоснованная мера затрат труда, установленная на выполнение отдельного элемента строительного, монтажного или ремонтно-строительного процесса рабочими необходимой профессии и квалификации при правильной организации труда, рациональном технологическом процессе, эффективном использовании средств производства и рабочего времени, в нормальных санитарно-гигиенических, психофизиологических и социальных условиях труда.

Элементный норматив затрат труда состоит из описательной и числовой характеристик. Описательная характеристика (нормаль выполнения элемента трудового процесса) устанавливает рациональные организационные, технические, технологические, психофизиологические и социальные факторы условий труда и производства для выполнения элемента трудового процесса, при которых является действительной числовая характеристика этого норматива.

Норматив численности рабочих—число рабочих определенной профессии и квалификации, установленное для выполнения единицы продукции или определенного объема работ при правильной организации труда, рациональном технологическом процессе, эффективном использовании средств производства и рабочего времени, в нормальных санитарно-гигиенических, психофизиологических и социальных условиях труда.

Норматив численности рабочих также должен содержать описательную и числовую характеристики.

Норматив на отдых и личные надобности — мера затрат рабочего времени на отдых и личные надобности рабочих в течение рабочей смены, установленная с учетом рациональной организации труда и производства для поддержания нормальной работоспособности организма и предупреждения его переутомления, а также на личную гигиену и естественные надобности рабочих.

Норматив на подготовительно-заключительную работу — мера затрат труда на выполнение трудовых операций по подготовке к работе рабочих и средств труда, по организации рабочего места и приведению его в порядок после завершения работы.

Научно обоснованная норма (норматив) труда — технически, физиологически, социально и экономически обоснованная мера труда или затрат рабочего времени, предусматривающая современный научно-технический уровень строительного производства, рационально организованный технологический процесс, отвечающий требованиям СНиП и проектов производства работ, эффективное использование средств производства и рабочего времени, учитывающая физиологические и психологические возможности организма рабочего, социальные требования, способствующая росту производительности труда при сохранении здоровья рабочего.