Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yusupova_Uchebno-metodicheskoe_posobie_dlya_magistrantov_Fizika.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
619.01 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

А.А. Юсупова

English for Specific Purposes

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

(АНГЛИЙСКИЙ)

Учебно-методическое пособие

для магистрантов физических направлений

Тюмень

Издательство

Тюменского государственного университета

2013

УДК 811.111 (075.8)

ББК Ш 143.21я73

Ю 916

А.А. Юсупова. English for Specific Purposes. Иностранный язык профессиональной коммуникации. Учебно-методическое пособие по английскому языку для магистрантов физических направлений. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2013. 73 стр.

Основной целью учебно-методического пособия является развитие и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной и научной сфере общения. Пособие предназначено для обучения профессиональному английскому языку магистрантов физических направлений.

Рекомендовано к изданию кафедрой иностранных языков и межкультурной профессиональной коммуникации естественнонаучных направлений. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Е.Г. Брунова, д.ф.н., профессор

кафедры иностранных языков и межкультурной профессиональной коммуникации естественнонаучных направлений

РЕЦЕНЗЕНТЫ: О.А. Челядинова, к.п.н., ст. преподаватель кафедры иностранных языков и межкультурной профессиональной коммуникации естественнонаучных направлений

О.Л. Никитина, к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков №1, ТюмГНГУ

© ФГБОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2013.

© А.А. Юсупова, 2013.

Пояснительная записка

Данное учебно-методическое пособие предназначено для обучения дисциплине «Иностранный язык профессиональной коммуникации (английский)» магистрантов направлений 011200.68 «Физика» по программе «Техническая физика в нефтегазовых технологиях» и 223200.68 «Техническая физика» по программе «Теплофизика в нефтегазовых и строительных технологиях».

Основной целью учебно-методического пособия является развитие и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции в научной и профессиональной сферах общения. Задачами пособия являются совершенствование лексико-грамматических навыков, полученных в течение курса обучения по программе бакалавриата, совершенствование навыков чтения литературы научного и профессионального характера, формирование навыков устной и письменной речи, закрепление навыков устного публичного выступления.

Учебно-методическое пособие состоит из пяти тематических разделов общеобразовательного характера, дополнительного раздела узкоспециализированной направленности, приложения и библиографии. Разделы представлены текстами для чтения и рядом заданий, направленных на расширение запаса активной профессиональной и научной лексики, а также на развитие умений поиска главной информации, анализа, составления краткой аннотации (abstract), умений обсуждать и высказывать свою точку зрения по темам, связанным с научной и профессиональной деятельностью.

Учебно-методическое пособие может быть использовано как для аудиторной, так и для самостоятельной работы студентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]