Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIN_Tema_1-6_1_semestr_2014.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

6.2. Финансовое прогнозирование.

Финансовое прогнозирование- это исследование перспектив развития финансов субъектов хозяйство­вания и субъектов власти в будущем.

Основные цели финансового прог­нозирования:

  • оценка предполагаемого объема финансовых ресурсов и

  • определение предпочтительных вариантов использования финансовых ресурсов.

Результат финансового прогнозирования - состав­ление финансового прогноза.

Финансовый прогноз - это система научно обоснованных предположений о возможных направлениях бу­дущего развития финансовых отношений.

Финансовые прогнозы могут быть краткосрочными (до 3 лет), среднесрочными (на 5—7 лет) и долгосрочными (до 10-15 лет).

Финан­совые прогнозы на общегосударственном и территориальном уровнях составляются в 2-х формах:

  1. перспективный финансо­вый план - документ, содержащий данные о прог­нозных возможностях бюджета по мобилизации доходов, финансированию основных расходов бюджета.

  2. баланс финансовых ресурсов – это свод всех доходов и расходов консолидированного бюджета, бюджетов го­сударственных внебюджетных фондов, прибыли и амортизаци­онных отчислений субъектов хозяйствования. Не включает денежные средства населения.

Финансовое прогнозирование, с одной стороны, предшествует финансовому планированию, а с другой — является его составной частью, так как разработка фи­нансовых планов производится на основе показателей финансо­вых прогнозов.

6.3. Содержание финансового контроля.

Финансовый контроль — это совокупность действий и опера­ций, осуществляемых специально уполномоченными органами, с целью контроля за соблюдением правовых норм в процессе образования, распределения и использования финан­совых ресурсов.

Цель финансового контроля - своевременное по­лучение информации о ходе процесса управления финанса­ми на микро- и макроуровне, о выявленных нарушениях для при­нятия ответных управленческих действий.

Объект финансового контроля: процес­с движения финансовых ресурсов, характеризующийся различными стоимостными показателями (например, выручка от реализации, себестоимость, налоги и др.).

Субъект финансового контроля: специально упол­номоченные органы, а также квалифицированные специалисты, осуществляющие свою контрольную деятельность в соответствии с нормами права (аудиторские фирм, Счетная Палата РФ, КРО)

Процесс финансового контроля включает следу­ющие этапы:

  1. планирование, которое предполагает определение объекта, целей, задач и форм контроля.

  2. проведение контроля, целью которого является сбор опера­тивных данных, характеризующих состояние объекта контроля.

  3. систематизация результатов контроля - обобщение полученной информации по определенным критериям и составление отчетности;

  4. реализация результатов: доведение принятых по результатам контроля решений до всех заинтересо­ванных лиц, выработку и проведение мероприятий по устране­нию выявленных нарушений и недостатков.

Характеристика видов и методов финансового контроля.

1. В зависимости от субъектов, осуществляющих контроль, вы­деляют такие виды финансового контроля: государственный финансовый контроль и негосудар­ственный финансовый контроль.

Государственный финансовый контрольпредставляет собой со­вокупность действий и операций, осуществляемых органами государ­ственной власти за соблюдением норм права в процессе движения финансовых ресурсов государства

Органы власти, осуществляющие государственный финансовый контроль: Президент РФ, Государственная Дума, Счетная Палата РФ, Министерство финансов и его службы: Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба страхового надзора.

Негосударственный финансовый контроль включает в себя: аудиторский контроль, внутрихозяйственный финансовый конт­роль и общественный контроль.

2. В зависимости от объекта контроля выделяют такие виды финансового контроля, как: бюджетный, налоговый, таможен­ный, валютный, контроль в страховой сфере (страховой), денеж­но-кредитный и др.

При проведении финансового контроля используют опреде­ленные методы: обследование, проверка, ревизия, надзор, мониторинг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]