Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIN_Tema_1-6_1_semestr_2014.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

4.2. Финансовое регулирование социально-экономических про­цессов.

Финансовое регулирование — это воздействие на экономические и социальные процессы, направленное на устранение имеющихся диспропорций в экономике и социальной сфере, на обес­печение развития передовых технологий и социальной стабильнос­ти.

Достигается такое воздействие путем концентрации финансовых ресурсов в одних сегментах рынка и ограничения роста объема финансовых ресурсов в других.

Основ­ным субъектом финансового регулирования выступает государ­ство.

Среди финансовых методов воздействия на экономику и соци­альные процессы наиболее распространены:

  • бюджетные методы (различ­ные формы бюджетных расходов: субсидии, субвенции, бюджетные кредиты, государственные гарантии и т.п.);

  • налоговые методы (изменение состава налогов, нало­говых ставок, налогооблагаемой базы, состава налогоплательщи­ков и др.)

Объекты государственного финансового регу­лирования:

  1. отраслевая структура экономики (для РФ: недостаточна доля перерабатывающих отраслей промышленности по срав­нению с добывающими)

Методами государственного финансового воздействия на данный объект являются:

  • налоговое регулирование (изменение состава налогов и др.);

  • амортизационная политика тесно связана с налоговым ре­гулированием, влияет на налогообложение прибыли и имущест­ва; может предполагать использование ускоренной амортиза­ции;

  • различные формы государственной поддержки организа­ций (субсидии, предоставление государственного и муниципаль­ного имущества в аренду на льготных условиях и др.);

  • также льготное кредито­вание и страхование (более низкий уровень ссудного процента и страхового тарифа по услугам коммерческих банков и страховых компаний обеспечивается бюджетным субсидирова­нием соответствующих ставок и тарифов).

  1. терри­ториальные пропорции экономики (для РФ: неравномерность размещения природных ресурсов, разница экономическо­го потенциала различных регионов)

Финансовое регулирование данного объекта осуществляется через механизм межбюджетно­го регулирования (дотации, субсидии бюджетам других уровней бюджетной системы, финансирование целевых программ поддержки и развития отдель­ных регионов и муниципальных образований).

  1. социальная структура общества (для РФ: высокий уровень социально - незащищенного слоя населения).

Методами государственного финансового регулирования данного объекта являются:

различные социаль­ные выплаты и льготы, бюджетное финансирование учреждений социальной сфе­ры (образование, здравоохранение), льготы по налогам, уп­лачиваемым физическими лицами, финансовое стимулирование создания новых рабочих мест и т.д.

Тема 5: управление финансами

Объект управления финансами – это финансовые отношения и соответствую­щие им виды финансовых ресурсов, т. е. каждая сфера и звено финансовой системы.

Управление финансами - это процесс целенаправленного воздействия с помощью специальных приемов и методов на финансовые отношения и соответствующие им виды финансовых ресурсов.

Субъекты управления финансами (органы управления финансами) – это организационные структуры, непосредственно осущест­вляющие управление финансами.

Содержание процесса управления финансами раскрывается в следующих функциональных элементах, к которым относятся

  1. фи­нансовое планирование и прогнозирование.

Финансовые прогнозы позволяют органам управления финансами наметить различные варианты развития финансовых отношений.

На основе показателей финансовых прогнозов осуществляет­ся финансовое планирование с целью научного обоснования дви­жения финансовых ресурсов на определенный период.

  1. оперативное управ­ление финансами.

Это процесс разра­ботки и осуществления комплекса мер, направленных на достижение максималь­ного эффекта при минимуме затрат на основе анализа текущей финансовой ситуации.

  1. финансовый контроль.

Это сопос­тавление текущих и плановых финансовых показателей, провер­ка адресного и целевого использования финансовых ресурсов, оценка правомерности действий финансовых работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]