Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FIN_Tema_1-6_1_semestr_2014.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
187.9 Кб
Скачать

3) В зависимости от объектов воздействия:

а) финансо­вую политику в сфере финансов субъектов хозяйствования;

б) фи­нансовую политику в сфере государственных и муниципальных финансов.

В составе последней можно выделить: бюджетную политику и политику в области государственного социального стра­хования (внебюджетную политику).

В рыночной экономике основными целями проведения государственной фи­нансовой политики являются

  1. сглаживание неблагоприятных последствий рыночных условий хозяйствования для организаций и населения,

  2. обеспечение развития отраслей экономики (например, образования, культуры, национальной обороны) и видов деятельности, которые имеют стратегическое значение, но не могут развиваться в условиях конкурентной сре­ды,

  3. достижение баланса финансовых интересов субъектов влас­ти, субъектов хозяйствования и населения.

Перечисленные цели характерны и для современной финансовой политики Россий­ской Федерации.

Тема 4. Использование финансов в общественном воспроизводстве.

Выделяют два главных направления воздейст­вия финансов на процессы общественного развития:

  1. финансовое обеспечение воспроизводственного процесса;

  2. финансовое регулирование экономических и социальных про­цессов;

4. 1. Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса.

Финансовое обеспечение воспроизводственного процесса - это покрытие воспроизводственных затрат за счет финансовых ресур­сов, аккумулируемых субъектами хозяйствования и государством.

Бесперебойное формирование финансовых ресурсов, их рацио­нальное использование имеют огромное значение, т.к. финан­совые ресурсы являются важнейшим денежным источником расширения производства, роста материального и культурного уров­ня жизни населения.

Снижение объема финансовых ресурсов может ог­раничить возможности решения актуальных экономических и социаль­ных задач. Оно ведет к сокращению масштабов инвестиций в произ­водственную и социальную сферы, уменьшению фонда потребления в составе используемого национального дохода.

Объем и структура финансовых ресурсов непосредственно связаны с уровнем развития производства, его эффективностью. Чем крупнее масштабы производства и выше его эффективность, тем больше при прочих равных условиях размеры мобилизуемых и используемых фи­нансовых средств. В свою очередь величина финансовых ресурсов, инвестируемая в производство, создает предпосылки для его роста и совершенствования. Постоянный рост и совершенствование производства служат осно­вой увеличения финансовых ресурсов.

Финансовое обеспечение воспроизводственных затрат может осу­ществляться в трех формах: самофинансирования, кредитования и го­сударственного финансирования.

Самофинансирование основано на использовании собственных финансовых ресурсов субъектов хозяйст­вования. При недостаточности собственных средств предприятие может либо сократить некоторые свои расходы, ли­бо воспользоваться заемными средствами.

Кредитование - это такой способ финансового обеспечения вос­производственных затрат, при котором расходы субъекта хозяйство­вания покрываются за счет ссуды банка, предоставляемой на началах срочности, платности и возвратности.

Государственное финансирование производится на безвозвратной основе за счет средств бюджетных и внебюджетных фондов, фор­мируемых на разных уровнях государственного управления в про­цессе распределения и перераспределения части национального дохода.

На практике все перечисленные формы финансового обеспечения воспроизводственных затрат могут применяться одновременно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]