Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiziologia.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
445.44 Кб
Скачать

31. Строение и функции лимбической системы.

Лимбическая система, также называемая висцеральным мозгом, ринэнцефалоном, тимэнцефалоном заключает в себе целый комплекс структур разных отделов головного мозга: среднего, промежуточного, конечного, которые участвуют в организации мотивационных, висцеральных и эмоциональных реакций организма. Лимбическая система головного мозга имеет очень сложное строение, она объединяет такие отделы старой коры, как гиппокамп, лимбическую и поясную извилины; отделы новой коры: лобные, височные отделы и лобно-височную промежуточную зону; подкорковые структуры: хвостатое ядро, бледный шар, скорлупу, перегородку, миндалевидное тело, гипоталамус, неспецифические ядра таламуса, ретикулярную формацию среднего мозга. Все подкорковые структуры очень тесно связаны с основными структурами коры большого мозга. Структуры системы локализованы, в основном, на полушариях большого мозга.Лимбическая система, функции которой на начальном этапе эволюции животного мира формировались на основе обоняния, обеспечивает многие жизненно важные реакции организма, такие как ориентировочные, половые и пищевые. Обоняние не только выступило в качестве основного интегрирующего фактора, но и объединило структуры головного мозга в единый целостный комплекс. Поэтому у высших позвоночных животных, в том числе и у человека, структуры лимбической системы, построенные на основе нисходящих и восходящих путей, имеют замкнутую систему функционирования. Лимбическая система управляет многим важнейшими процессами, протекающими в организме – регуляцией водно-солевого баланса, поддержанием постоянной температуры тела, а также поведенческими реакциями, в частности, пищевыми, направленными на получение энергии и питательных веществ. Она определяет эмоциональное поведение человека, сексуальное поведение, процессы сна и бодрствования, обучения и запоминания. Эта система определяет и управляет мотивацией поведения, обеспечивает целенаправленность всех действий. В результате приспособление организма к изменениям условий окружающей среды постоянно совершенствуется.

32. Строение и функции коры больших полушарий.Кора большого мозга (плащ) cortex cerebri (pallium). В состав больших полушарий (hemisperium celebralis) входит серое вещество, которое снаружи покрывает полушария большого мозга. В большом мозге выделяется также:Извилина большого мозга,Доля большого мозга,Продольная щель большого мозга,Поперечная щель большого мозга,Латеральная ямка большого мозга,Верхний(верхнемедиальный)край,Нижний (нижнелатеральный)край,Медиальный (нижнемедиальный) край,Пограничная щель.Большие полушария всегда функционируют совместно с подкорковыми образованиями и мозговым стволом. Как высший отдел нервной системы, они осуществляют 2 взаимосвязанные функции. 1) Взаимодействие организма с внешней средой — его поведение в окружающем материальном мире и функцию речи. Решающее значение в обеспечении их соответствия условиям жизни имеет социальная среда. Это высшая нервная деятельность больших полушарий с ближайшими подкорковыми центрами, обеспечивающая нормальные сложные отношения организма к внешнему миру. 2) Объединение функций организма и нервная регуляция всех органов. Это низшая нервная деятельность больших полушарий головного мозга, ближайших подкорковых центров, мозгового ствола и спинного мозга.

33. Электрическая активность КБП.Кора головного мозга является самым новым образованием с точки зрения ее эволюционного развития. Толщина коры больших полушарий (КБП) составляет 1,3—4,5 мм. Кора содержит от 10 до 18 млрд. нервных клеток. Площадь поверхности КБП составляет 2200 см2. Основными клетками КПБ являются пирамидальные, звездчатые и веретенообразные.Главные афференты поступают к КБП по волокнам таламокортикального пути.Для КБП характерны многочисленные межнейронные связи, количество которых интенсивно увеличивается вплоть до 18 лет. Окончательное созревание КПБ заканчивается к 22—23 годам.По плотности расположения и форме нейронов Бродман разделил КБП на 53 цитоаритектонических поля.Морфо-функциональной единицей КБП является вертикальная колонка, которая выполняет определенную функцию. Вертикальная колонка это крупные пирамидальные клетки с расположенными над и под ними нейронами, которые образуют функциональное объединение. Все нейроны колонки отвечают на раздражение одного и того же рецептора одинаковой реакцией и совместно формируют эфферентный ответ. Распространение возбуждения от одной колонки на рядом расположенную ограничено латеральным торможениемВ коре выделяют несколько областей:Моторная зона. При ее стимуляции появляются различные движения.Сенсорная зона. В эту область коры поступают специфические афферентные импульсы от рецепторов с периферии.Ассоциативные зоны. К этим областям коры поступает информация от различных рецепторных полей КБП.В КБП выделяют области с менее определенными функциями. Так, значительная часть лобных долей, особенно с правой стороны, может быть удалена без заметных нарушений. Однако, если произвести двухстороннее удаление лобных областей возникают тяжелые психические нарушения.В коре располагаются проекционные зоны анализаторов. По структуре и функциональному значению их разделили на 3 основные группы полей:1.Первичные поля (ядерные зоны анализаторов).2. Вторичные поля3. Третичные поля.

34. Анатомия и физиология автономной нервной системы. Строение рефлекторной автономной дуги. Медиаторы. Пусковые, корригирующие и адапционно- трофические влияния. Строение рефлекторной дуги:афферентное нервное волокно;эфферентное нервное волокно, серая (соединительная) ветвь; белая (соединительная) ветвь; узел симпатического ствола;передний корешок спинномозгового нерва;нервные окончания; латеральный (боковой) рог;передний рог спинного мозга;передняя срединная щель;задняя срединная борозда,вставочный нейрон;белое вещество;задний рог;задний корешок спинномозгового нерва;чувствительный узел спинномозгового нерва. Сплошной линией показана рефлекторная дуга соматической нервной системы, пунктирной -автономный нервной системы. Рефлекторная дуга - это цепочка нейронов, по которым осуществляется рефлекс, т.е. ответная реакция организма на внешнее или внутреннее воздействие.Простым вариантом рефлекторной дуги является звено из двух нейронов: чувствительного и двигательного. Однако большинство рефлекторных дуг многонейронны, т.е. содержат не менее 3 нервных клеток. Такие рефлекторные дуги называются полисинаптическими. Работа рефлекторной дуги начинается от рецептора. В зависимости от условий функционирования органов вегетативная нервная система оказывает на них корригирующее и пусковое влияние. Если орган обладает автоматией и непрерывно функционирует или «запущен в работу», а импульсы, приходящие по симпатическим или парасимпатическим нервам, только усиливают или ослабляют его деятельность, в таком случае говорят о корригирующем влиянии. Если же работа органа не является постоянной, а возбуждается импульсами, поступающими по симпатическим или парасимпатическим нервам, в этом случае говорят о пусковом влиянии вегетативной нервной системы. Пусковые влияния нередко дополняются корригирующими.

35. Симпатическая нервная система, строение и функции. Тела нейронов симпатических преганглионарных волокон расположены в боковых рогах сегментов спинного мозга на уровне Т1-L2, поэтому симпатическая система является тораколюмбальной половиной автономной нервной системы. Преганглионарные волокна проходят короткий путь со смешанными спинномозговыми нервами, после чего они отходят в составе белых (миелинизированных) ветвей к симпатическим ганглиям, расположенным паравертебрально в виде двух цепей. Эти образования проходят спереди и сбоку от тел позвонков от шейного до сакрального отделов и называются симпатическими ганглионарными цепями. Короткие преганглионарные волокна на входе в цепь контактируют с постсинаптическими волокнами. Этот процесс может происходить как на уровне того же дерматома, так и на более верхнем или нижнем уровнях. Вслед за этим, более длинные постганглионарные волокна, как правило, возвращаются обратно в состав соответствующего спинномозгового нерва и в форме серых (немиелинизированных) ветвей направляются к иннервируемому органу.

Некоторые преганглионарные волокна не образуют синапса в симпатической ганглионарной цепи и заканчиваются в отдельно располложенных шейных или абдоминальных ганглиях или входят в состав большого спланхнического нерва, после чего напрямую образуют синаптическую связь с хромаффинными клетками в мозговом веществе надпочечников. Как уже указывалось выше, нейротрансмиттером в преганглионарном синапсе является ацетилхолин, действующий через систему никотиновых рецепторов. Следовательно, так как мозговое вещество надпочечников иннервируется преганглионарными волокнами, адреналин, вырабатываемый этим органом, высвобождается после стимуляции никотиновых холинергических рецепторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]