Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поиск жизни в Солнечной системе.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
802.92 Кб
Скачать

1.4 Титан

Титан — самый крупный спутник Сатурна, второй по величине в Солнечной системе и единственный спутник, обладающий плотной атмосферой (она плотнее атмосферы Земли!). На поверхности Титана полно органических соединений, а значит, есть готовый строительный материал для гипотетической жизни. Даже реки, озера и моря, которые действительно существуют на Титане, также состоят из жидких органических веществ — метана и этана.

Единственная проблема — невероятный холод. Температура на поверхности Титана равна -180°С, а значит, вода не может служить универсальным растворителем для местной жизни. Но эту роль готов взять на себя жидкий метан. Правда, многие ученые полагают, что из-за очень низкой температуры и, соответственно, низкой скорости биохимических реакций жизнь на Титане вряд ли могла развиться. Словно в доказательство отсутствия биосферы на Титане, камера спускаемого аппарата «Гюйгенс» показала безжизненную равнину, похожую на каменистую пустыню.

Рис.5 «Поверхность Титана». Снимок сделан 14 января 2005 года спускаемым аппаратом «Гюйгенс» сразу после посадки. Фото: NASA/JPL/ESA/University of Arizona

И все же, в 2010 году две группы ученых сообщили, что станция «Кассини» обнаружила необычное взаимодействие между водородом и ацетиленом в атмосфере Титана. Не указывает ли это на процессы жизнедеятельности особой «криожизни»?

Теоретически вполне можно представить себе существ, в жилах которых течет кровь на основе жидкого метана. Если такая жизнь действительно существует, то она перевернет наши обычные представления о принципах устройства живых организмов. Пока, впрочем, все это чисто умозрительные рассуждения.

1.5 Энцелад

Еще один спутник Сатурна, Энцелад, совсем невелик — всего 500 км в поперечнике. Тем не менее, это одно из самых многообещающих мест в Солнечной системе на предмет обнаружения внеземной жизни. Еще бы, ведь жидкая вода буквально фонтанирует из трещин в его ледяной поверхности! Гейзеры Энцелада выглядят очень впечатляюще на замечательных фотографиях, сделанных зондом «Кассини». Спектральный анализ показал, что кроме воды в состав выбросов входят углерод, кислород, водород и азот — все ключевые компоненты для поддержания живых организмов.

Если на Энцеладе достаточно жидкой воды, то в ходе эволюции там могли бы развиться формы жизни, похожие на земных экстремофилов, обитающих в океане возле термальных источников или во льдах Антарктики — в холоде и без света. Однако говорить о наличии океана под ледяной корой Энцелада пока рано: ученые все еще не могут прийти к общему мнению о количестве тепла, вырабатываемом недрами спутника. Озера, безусловно, есть, но насколько они постоянны? И хватит ли их объема для поддержания местной жизни?

Рис.6 «Водяные гейзеры, бьющие из трещин в ледяной коре Энцелада, поднимаются вверх на сотни километров». Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

С астробиологической точки зрения Энцелад выглядит высьма перспективно. Прежде всего, потому, что это единственное достоверно известное нам космическое тело (кроме Земли), где есть жидкая вода. Это, безусловно, важнейшее условие для существования известных нам форм жизни. Что касается выполнения остальных условий, тут необходимы дальнейшие исследования, проводить которые, по возможности, следует на месте.