Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поиск жизни в Солнечной системе.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
802.92 Кб
Скачать

Глава 1. 7 мест в Солнечной системе, где может быть внеземная жизнь

Поиск внеземной жизни с переменной интенсивностью ведется на протяжении едва ли не сотни лет. Появилась даже целая наука — астробиология, работающая на стыке биологии, астрономии и геологии. И все же поиски до сих пор проходят безуспешно.

Сейчас, когда Святым Граалем астробиологии стал поиск обитаемой планеты у далеких звезд, попытки найти жизнь в Солнечной системе могут показаться кому-то занятием если не безнадежным, то, во всяком случае, не слишком интересным.

Действительно, с наступлением космической эры «рекогносцировка на местности» показала, что другие планеты Солнечной системы мало подходят для жизни в той форме, которую мы знаем. Не только разумная, но хотя бы простейшая жизнь пока достоверно не обнаружена ни на Марсе, ни на других планетах. Тем не менее, кое-какие шансы остаются. Давайте посмотрим, где еще, кроме Земли, могли бы обитать живые организмы в Солнечной системе.

1.1 Марс

Более ста пятидесяти лет назад знаменитый математик Фридрих Гаусс выступил с любопытным проектом: вырубить на просторах сибирской тайги гигантский участок леса в виде треугольника, который бы иллюстрировал теорему Пифагора. Засеянный пшеницей, такой треугольник стал бы заметен в телескопы разумным существам, населявшим, по распространенному тогда мнению, планету Марс. (Рис.1)

Несмотря на все разочарования последних десятилетий, Марс по-прежнему остается наиболее перспективным местом для поиска жизни в Солнечной системе — прежде всего потому, что мы знаем эту планету лучше многих других космических тел. Правда, теперь речь о разумных существах уже не идет.

Рис.1 «Марс». Фото: NASA/Hubble Space Telescope

Еще не так давно Марс считался местом обитания наших братьев по разуму. Сегодня большинство ученых полагает, что на Красной планете нет даже микроорганизмов. 

Читатель вправе возразить: разве разнообразные исследования не показали, что сегодня Марс очень мало подходит для жизни? На его поверхности слишком холодно, воздух разрежен и почти не содержит кислорода, а самое главное, на Красной планете очень сухо. Да и как быть с экспериментами, проводившимися на поверхности Марса разнообразными «Викингами», Оппортьюнити и Кьюриосити, которые показали отсутствие каких-либо признаков жизнедеятельности?

Хотя в общем эти аргументы верны, это еще не значит, что Марс необитаем. В 2008 году посадочный модуль миссии НАСА «Феникс» сфотографировал под тонким слоем грунта сублимирующийся водяной лед — большое открытие на пути к обнаружению жидкой воды, ключевого компонента жизни. Другое обнадеживающее открытие — метан, найденный в атмосфере Марса. Этот газ может выделяться как продукт жизнедеятельности марсианских микроорганизмов. (Рис.2)

Рис.2 «Сублимация (испарение) водяного льда, сфотографированное станцией «Феникс» в 2008 году». Фото:NASA/JPL-Caltech/University of Arizona/Texas A&M University

Следовательно, биосфера как таковая на Красной планете, по-видимому, отсутствует, но в отдельных районах Марса, например, на дне долины Маринер, возле полярных шапок или даже под поверхностью планеты какая-то простейшая жизнь может существовать.