Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поиск жизни в Солнечной системе.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
802.92 Кб
Скачать

1.6 Венера

50 лет назад в Советском Союзе был снят отличный по тем временам фильм «Планета Бурь», повествующий об исследовании планеты Венера. Согласно распространенным представлениям той поры планета представляла собой Землю времен Юрского периода — влажный и жаркий мир, населенный диковинной растительностью и чудищами.

Благодаря прекрасным исследованиям, выполненными в основном советскими межпланетными станциями в 60-80 гг. прошлого века, мы сегодня знаем, насколько суровы условия на Венере. Судите сами — температура на поверхности 480°С, атмосферное давление в 90 раз больше земного, сама атмосфера состоит из углекислого газа и практически не содержит водяного пара. Белоснежные облака, плотным покровом укутывающие всю планету, состоят из капелек концентрированной серной кислоты.

Тем удивительнее предположение о существовании живых организмов на поверхности Венеры, которое сделал известный отечественный ученый Леонид Ксанфомалити. Впервые он об этом писал в далеком 1978 году, в книге «Планеты, открытые заново». А в 2012 году представил ряд фотографий, полученных посадочными модулями Венера-13 и Венера-14. На серии последовательных снимков «присутствуют некие объекты, которые появляются и исчезают». По мысли ученого это могли бы быть обитатели Венеры, представители отличной от земной формы жизни (скажем, кремниевой). Правда, есть и другие объяснения данным космических аппаратов, которые не прибегают к столь экзотической теории.

Рис. 7 «Поверхность Венеры». Снимок получен в 1982 году посадочным аппаратом Венера-14. Фото:Роскосмос/Don P. Mitchell

Есть и другие идеи, где искать жизнь на Венере. Например, на высоте 55 км над поверхностью планеты, где давление и температура атмосферы более или менее соответствуют земным. Могут ли на этих высотах обитать микроорганизмы? Известно, что в верхних слоях атмосферы Венеры был обнаружен ряд химических веществ, синтез которых трудно объяснить естественными причинами, но которые могли бы синтезироваться в присутствии живых микроорганизмов, похожих на земные. Это, разумеется, ничего не доказывает, тем более, что низкая влажность и испарения серной кислоты из облаков являются серьезным препятствием для жизнедеятельности подобных «бактерий».

Не стоит слишком серьезно относиться к возможности существования жизни на Венеры. Она там возможна, но шанс на это исчезающе мал. А вот изучать Венеру необходимо. Несмотря на прорыв в наших знаниях об этой планете, совершенный за последние полвека, загадок остается еще очень много.

1.7 Метеориты

Как ни странно, возможно, первым местом, где мы получим подтверждение существования внеземной жизни, станет наша собственная планета! Речь идет, в первую очередь, об исследовании метеоритов, регулярно выпадающих на Землю. Сегодня известно более 20 тысяч задокументированных метеоритов, и некоторые из них содержат органические вещества.

Многие, наверно, помнят, какая шумиха поднялась в 1996 году, когда группа ученых анонсировала обнаружение окаменевших микроорганизмов в метеорите ALH 84001, найденном в 1984 году в Антарктиде. Этот кусок породы имеет марсианское происхождение; он был выброшен в космос более 3,5 миллиардов лет назад в результате падения на Красную планету астероида. После долгих скитаний в космосе, метеорит выпал на Землю, где его и подобрали ученые. Вот фото загадочных окаменелостей.

Рис. 8 «Окаменелости в метеорите ALH 84001». Фото: NASA

Но время прошло, а решающие доказательства о природе и происхождении данных окаменелостей так и не были представлены. То же касается и других метеоритов с похожими микроструктурами.

В этой связи не будем забывать и о кометах, ядра которых состоят в основном из воды, но также имеют в своем составе и органические вещества. Кометы могут быть даже лучшими переносчиками микроорганизмов, чем каменные и железные метеориты. В 2001 году в Индии наблюдалось выпадение так называемого «красного дождя», который первоначально связывался со взрывом гипотетического метеора или небольшой кометы в атмосфере Земли. Собранные образцы также вызвали большую шумиху, высказывалось предположение, что красные тельца, окрасившие воду, — внеземные клетки. В 2010 году исследователи, работающие с образцами дождя, показали, что «тельца» растут и размножаются при температуре 121°С, чего не наблюдалось при комнатной температуре. Странно, не правда ли?