Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
73.58 Кб
Скачать

Билет №1

Понятие мировоззрения, его структура и функции. Исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение- совокупность взглядов, оценок на мир в целом, и на отношение человека к этому миру.

Структура М:

Знания - более или менее достоверная информация о реальности (как внешней по отношению к человеку, так и внутренней)

Ценности- смысловые ориентации, наделенные личностной, социальной и культурной значимостью.

Убеждения - личностная форма знаний, принимаемых человеком в качестве истинных или определения его позиции.

Структура м определяет функции м:

Гносеологическая (познавательная) состоит в том, что м дает знания о конечных причинах сущего.

Аксиологическая (ценностно-ориентационная), позволяющая выработать оценку- отношение к окружающей среде и происходящему.

Праксиологическая (практическая), позволяющая стать руководством к действию (человек ведет себя в соответствии со своим мировоззрением)

Исторические типы мировоззрения:

Мифологический - определяется как совокупность представлений о мире, основанный на мифах и вере в сверхъестественные силы.

Религиозный - в центре находятся представления о высших ценностях и путях их обретения. В отличие от м.м, р.м только частично опирается на антропоморфные представления, ориентируя человека на осмысление своих отличий от природного мира.

Философский- определяется как системно-теоретическое. Основным отличием ф.м от м.м является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия, прежде всего, на логику и доказательства.

Билет №2

Предмет философии. Структура и функции философского знания. Основной вопрос философии

Предмет философии:

Постепенно философия сконцентрировала свое внимание на теоретизировании вокруг наиболее общих мировоззренческих проблем природы, общества и мышления, стремясь дать ответы на вопросы о целях и смысле существования общества и личности. Однако на передний план философствования разные мыслители выделяли те грани предмета философии, которые были для них объектом первоочередного интереса. Иными словами, надо иметь в виду, что предмет философии, как и представления о нем формируется с развитием научного знания, т. е. сведения о нем складываются в ходе преобразования самой философии. Философия возникает из потребности людей в выработке рациональных оснований, придающих мировоззрению целостность, а познавательным и практическим усилиям — направленность.

•Согласно Платону, философия — это любовь к мудрости и средство достижения совокупного знания, а также условие правильной организации личной и общественной жизни.

•Для Аристотеля философия — исследование причин и принципов существования вещей, т. е. ее целью выступает выявление и фиксация таких причин и принципов.

•Г. В. Ф. Гегель считал философию мыслящим рассмотрением предметов, проникновением в разумное, постижением наличного и действительного.

Функции философии:

1) синтез знаний и создание единой картины мира, соответствующей определенному уровню развития науки, культуры и исторического опыта;

2) обоснование, оправдание и анализ мировоззрения;

3) разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире. Каждая наука изучает свой круг проблем. Для этого вырабатывает собственные понятия, которые применяются в строго определенной области для более или менее ограниченного круга явлений. Однако, ни одна из наук, кроме Ф., не занимается специальным вопросом, что такое «необходимость», «случайность», хотя может использовать их в своей области. Такие понятия являются предельно широкими, всеобщими и универсальными. Они отражают всеобщие связи, взаимодействия и условия существования любых вещей и называются категориями.

Основной вопрос: Основные задачи или проблемы касаются выяснения отношений между человеческим сознанием и внешним миром, между мышлением и окружающим нас бытием.

СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ. В состав философии входят: Теоретическая философия (систематическая философия); Социальная философия; Этика; Эстетика; Логика; История философии.

Основными частями теоретической философии выступают: Онтология — учение о бытии; Гносеология — учение о познании; Диалектика — учение о развитии Аксиология (теория ценностей); Герменевтику (теорию понимания и толкования знаний).

Билет №3

Многообразие философских школ и направлений

Философия- мировоззрение в теоретической форме, и в этом неустранимая причина многообразия философских направлений. Главные из них:

Материализм- учение, признающее первичным началом в сфере были МАТЕРИЮ (объективную реальность)

Представители: Эпикур, Демокрит, Лукреций.

Формы материализма:

1) Наивный материализм. В основе мира лежит какая-то материальная стихия: вода, огонь, воздух, земля - пытались свести все многообразие мира к одной стихии.

Представители: Фалес, Аксимен, Демокрит , Гераклит

2) Метафизичсекий (механический) материализ- материя первична к сознанию. Крайний вариант метафизическаго материализма вульгарный.

Представители: Гоббс, Дидро, Гольбах, Ламерти, Ломоносов

3) Диалектический материализм. Материя первична, а сознание вторично, но первичность материи по отношению к сознанию ограничена рамками, основого философского вопроса.

Представители: Маркс, Энгельс

Идеализм- учение, признающее первичным началом ДУХ, СОЗНАНИЕ, ИДЕЮ

Представители: Платон, Геккель, Аристотель

Субъективный- отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта. Мир- комплекс наших ощущений и отпечатанное нашего ума.

Объективный- идеальное существо объективно, как самостоятельная реальность, независимо от человека.

Количество глубинных основ мира:

Монизм- философское направление, признающее в качестве одной первоосновы ОДНУ реальность сознание, либо материю.

Дуализм- философское направление, признающее существование ДВУХ самостоятельных субстанций.

Плюрализм- философское направление, признающее существование в мире МНОГО взаимодействующих факторов и начал.

Рационализм- философское направление, признающее РАЗУМ основой сознания и поведения людей.

Иррационализм- философское направление, противоположное рационализму, признающее иррациональный характер бытия и ограничивающее познавательные возможности разума, противопоставляя ему ИНТУИЦИЮ, ИНСТИНКТ, ЧУВСТВО, как основу познания.

Представители: Шопенгауэр, Ницше, Бергсон, Фрейд.

Билет №4

Особенности философии древней Индии: философские школы

Избавление от страданий – главная тематика индийской философии. До нашего времени дошли Веды», записанные на санскрите, сборник включает в себя различные заклинания, обряды, воззвания, молитвы и т.д., обращенные к силам природы, а также это попытка истолковать окружающий мир человека с философской точки зрения.

«Веды» разделены на четыре части, о которых стоит сказать подробней:

Первая часть — Самхиты, что означает гимны, она самая древняя из всех частей.

Вторая часть — Брахманы — ритуальные тексты, на них и основана религия или философия Брахманизма, имевшая главную силу и власть до возникновения Буддизма.

Третья часть — Араньяки (лесные книги) — это часть дает рекомендации и устанавливает правила жизни людей, выбравших отшельнический образ жизни.

Четвертая часть — Упанишады — что означает сидеть у ног учителя и получать сокровенное, тайное знание — философская часть «Вед». В ней и появляется новый персонаж Пуруша, который представляется всезнающим и всемогущим, душой мира, космическим разумом, т. е. в нашем понимании — всесильным богом. Далее он получит имя Атман, у которого человек-ученик получает знания.

На «Веды» опираются все школы философии Древней Индии, отсюда и пошло разделение общества на четыре варны, или, как их еще называют, касты — брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Варна — это статус определенной группы людей в обществе, если сказать точнее — это оболочка, окраска, цвет, покров. Право принадлежать к определенной касте определяется по рождению. Каждая каста занимается определенным видом деятельности.

Брахманы (цвет белый) — это высшая каста, она занимается только умственным трудом. Кшатрии (цвет красный) — их удел — военное дело. Вайшьи (цвет желтый) — занимаются только ремесленными работами и земледелием. Шудры (цвет черный) — эта самая низшая варна, занимающаяся «черной» работой.

Основные школы философии Древней Индии.

С развитием общества и делением его на касты появляются течения, сформировавшие ортодоксальное и неортодоксальное направление индийской философии. Появляются школы этих направлений, которые придерживаются поддержания или опровержению «Вед». Разделения на эти школы философских знаний происходит к VI в. до н.э. — к этому привело развитие общества, формирование новых экономических отношений, нравственное совершенствование человека, возникновение новых знаний.

Ортодоксальные школы (астика — неист) остались верны философии «Вед». К ним относились такие, как Веданта, Санхья, Ньяя, Миманса, Иога и Вайшешика. Приверженцами этих течений считаются те, кто верит в продолжение жизни после ухода в иной мир. Интересно рассмотреть каждое направление ортодоксальных школ подробнее.

• Веданта или завершение вед, школа делится на два направления «адванта» и «вишишты- адванта». Философский смысл первого направления — нет ничего, кроме бога, все остальное лишь иллюзия. Второе направление — вишишта-адвайты, проповедует три реальности из которых состоит мир — это бог, душа и материя.

• Санхья — эта школа учит признанию материального и духовного начал. Материальные ценности находятся в постоянном развитии, духовное начало — вечно. Материальное уходит вместе со смертью человека, духовное же начало продолжает жизнь.

• Ньяя — школа, высшим духовным наставником которой является бог Ишвара. Учение школы — это вывод из ощущения, аналогии и свидетельства окружающих.

• Миманса — школа основана на принципах логики, разумного объяснения, оно признает духовное и материальное существование.

• Вайшешика — эта школа основывает свои принципы на знании того, что все окружающие человека, как и он сам, состоит из неделимых частиц, которые имеют вечное существование и управляются мировой душой, т.е. богом.

• Йога — это самое известное направление из всех школ. Она основана на принципах бесстрастия, созерцания и отрешенности от материального. К достижению гармоничного освобождения от страданий и воссоединения с богом, ведут медитации. Йога лояльно относится ко всем существующим школам и к их учениям.

Неортодоксальные школы (настика — атеист), не берущие древние «Веды» за основу своей философии. К ним относятся Буддизм, Чарвака-Локаята, Вед-Джайнизм. Приверженцы данной школы считаются атеистами, но джайская и буддийская школа все-таки исповедуют астику, так как верят в продолжение жизни после смерти.

• Буддизм — философия этой школы провозглашена официальной религией. Основатель — Сиддхартха, которого прозвали Буддой, т.е. просветленный. В основе философии школы лежит путь просветления, достижение нирваны. Это состояние полного покоя и невозмутимости, освобождение от причин возникновения страданий и боли, от внешнего мира и мыслей, с ним связанных.

• Чарвака (Локаята) — школа основана на мудрости учений о том, что все сущее состоит из воздуха, воды, огня и земли, т.е. четырех стихий, в различном сочетании. После смерти, при распадении этих элементов, они присоединяются к своим собратья в природе. Школа отрицает существование любого другого мира, кроме материального.

• Джайнизм — название школа получила по прозвищу своего основателя — Джина, жившего в IVв до н.э. Главный тезис заключается в вере в Таттва. Это сущность, материал для создания всего строения мира — душа (джива) и все, что ей не является (аджива) — материальное окружающее человека. Душа вечна, и у нее нет создателя, она существовала всегда и она всемогуща. Цель учения — образ жизни человека, отказавшегося от низменных страстей — полный аскетизм и послушание учителю, победившему собственные страсти и способному научить этому других.