Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы ценообразования.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Основы ценообразования.

Процесс товародвижения? товаров, в т.ч. товаров аптечного ассортимента заключается в продвижении товаров от производителя до потребителя.

Цена формируется на производстве. В дальнейшем в цепочке товародвижения цена увеличивается за счет включения в неё расходов, связанных с деятельностью организаций, участвующих в процессе товародвижения. Окончательные цены формируются в розничном звене.

Рассмотрим теоретические основы ценообоазования, а также формирование цены в цепочке от производителя до потребителя.

  1. Цена, функции цен

  2. Ценовая политика

  3. Этапы формирования ценовой политики

  4. Стратегия ценообразования ????( пропущен –как 4 этап)

  5. Особенности формирования цен на ЛП и парафармацевтическую продукцию в аптечной организации

1. Цена, функции цен.

Цена – важнейшая экономическая категория.

От уровня цен зависит не только качество лекарственного обеспечения, но и уровень жизни каждого из нас.

Методическую основу ценообразования составляют основные объективные экономические законы рынка (спроса, предложения, стоимости), современная теория маркетинга, теория рыночного ценообразования, законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ, ведомственные материалы МЗ и соцразвития РФ по проблемам лекарственного обеспечения населения, ценообразования на ЛС и ИМН.

Как инструмент управления цена выполняет ряд функций:

- учетно – измерительную;

- стимулирующую;

- регулирующую;

- распределительную.

Учётно-измерительная функция.

Цена- денежное выражение стоимости товара. А стоимость определяется общественно необходимыми затратами. В цене должна быть заложена и определённая доля прибыли. Расходы и доходы должны измеряться и анализироваться. Устанавливается оптимальная цена.

Стимулирующая функция. Цена может явиться определённым стимулом воздействия на увеличение или уменьшение производства и потребление тех или иных товаров. Например, при повышении отпускной цены возможно повышение роста производства, а снижением розничной цены достигается увеличение спроса. Цена является важным стимулом повышения качества ЛС и их ассортимента.

В области лекарственного обращения особое значение придается учету качества продукции и стимулированию его повышения и обновления ассортимента.

Регулирующая функция. Регулирующая функция заключается в установлении равновесной цены, которая балансирует спрос и предложение.

Распределительная функция. Эта функция оказывает влияние на распределение национального дохода на накопительную и потребляемую части. При снижении розничных цен увеличивается доля потребляемой части национального дохода, а при повышении цен накопительная. Таким образом, цена может оказывать влияние на реальные доходы населения.

Отклонение цены от стоимости товара как средство перераспределения доходов для решения социальных и экономических задач осуществляется с помощью системы налогообложения и некоторых других мер.

ЛП относятся к товарам особого рода отсюда и цены на них учитывают свойства ЛП как товара вообще, таки его особенности.

В чем же заключаются особенности ЛП как товара и что общего:

  • С одной стороны, как и любой товар, ЛП имеют экономическую сущность, которая выражается стоимостью в деньгах, ЛП облают своей потребительской стоимостью (удовлетворяют определенную потребность). С другой стороны ЛП имеют социальную сущность, которая заключается в охране здоровья человека. Причем главной должна быть социальная значимость ЛП.

  • Продажа ЛП – как товара сопровождается получением экономического и социального эффекта. Показатель экономического эффекта характеризует рост национального дохода (часть прибыли поступает в бюджет). Социальный эффект сопровождается экономией материальных, трудовых, финансовых ресурсов в результате улучшения качества жизни человека.

  • Спрос на ЛП регулируется не физиологическими нормами потребления, а патологией человека. Генератором спроса обычно является врач (промежуточный потребитель), хотя и больные и здоровые люди могут самостоятельно приобретать ЛП, отпускаемые без рецепта.

  • Эластичность спроса на ЛП от цены может зависеть от характера заболевания, способа оплаты за ЛП (наличный или безналичный расчет). Хронические больные не могут обходиться без лекарств, поэтому спрос на ЛП, которые они используют, как правило, малоэластичен.

Хотя особенностей ЛП как товара значительно больше, перечисленные, так или иначе, связаны с формированием цен на них.