Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Antipina_Kiseleva_-_tselnokroenny.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
11.2 Mб
Скачать

E. С.Антипина, Б. В.Киселева

Иллюстрированное пособие по разработке и построению женской одежды с цельнокроеным рукавом

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

Е.С.Антипина, В.В. Киселева

Иллюстрированное пособие по разработке и построению женской одежды с цельнокроеным рукавом

Утверждено редакционно-издательским советом в качестве учебного пособия

Санкт-Петербург

2005

Рецензенты:

профессор Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна

Е. Я. Сурженко; ведущий конструктор фирмы «Jess" Т. Н. Королева

Антипина, Е. С.

Ш 94 Иллюстрированное пособие по разработке и построению женской одежды с цельнокроеным рукавом: Учеб. пособие / Е. С. Антипина, В. В. Киселева. - СПб.: СПГУТД, 2005. - 153 с, ISBN 5-7937-0162-1

Дается анализ конструкции женской одежды с цельнокроеным рукавом. Рассматриваются как базовые виды этого покроя, так и оригинальные производные варианты. Изложены расчетно-графические и шаблонные способы построения конструкций с цельнокроеным рукавом с подробными и четкими чертежами и рисунками.

Рисунки выполнены М. О. Старокуловым.

ISBN 5-7937-0162-1

Предназначено для студентов, изучающих дисциплины «Конструирование одежды» и «Конструктивное моделирование одежды».

УДК 687.016(о75.8) ББК 37.24-2я73

© СПГУТД, 2005

УДК 687.0.16(075.8) ББК 37.24-2я73 Ш 94

©Антипина Е. С., Киселева В. В., 2005

Введение

В учебном пособии рассматриваются особенности конструирования женских изделий с цельнокроеным рукавом. Представлены расчетно- графические способы и методы конструктивного моделирования, позволяющие получить конструкции изделий следующих вариантов покроя;

  • цельнокроеный рукав мягкой формы «летучая мышь»;

  • цельнокроеный рукав с ластовицей, переходящей в отрезной бочок изделия;

  • цельнокроеный рукав с ластовицей, переходящей в нижнюю отрезную часть рукава;

  • цельнокроеный рукав с ромбовидной ластовицей;

  • цельнокроеный рукав, переходящий в пройму втачного рукава;

  • короткий цельнокроеный рукав с прямоугольной ластовицей;

  • подрезной цельнокроеный рукав;

  • бесшовный цельнокроеный рукав - пелерина.

Разработки конструкций изделий данного покроя выполнены с учетом рекомендаций специалистов Дома моделей «Кузнецкий мост», Ленинградского Дома моделей одежды, кафедры конструирования и технологии швейных изделий СПГУТД, способов, представленных в системе «М. Мюллер и сын» и учитывают современное решение моделей [1]-[4].

Чертежи конструкций изделий с цельнокроеным рукавом представлены на базовых конструкциях с втачным рукавом, выполненных по единой методике конструирования одежды (ЕМКО СЭВ) на типовую фигуру 164-96-104.

Чертежи выполнены в программе Auto CAD.

1 Характеристика покроя

Конструктивной особенностью данного покроя является полное или частичное отсутствие линии проймы. Детали переда и спинки выкраиваются вместе с передней и локтевой частями рукава.

Цельнокроеный рукав используется, в основном, в женской одежде, т.к. для конструктивного решения мужской и детской одежды покрой излишне сложен и декоративен.

Цельнокроеный рукав появляется в конструкциях изделий в тот период, когда мода делает акцент на форму плечевого пояса, или ищет идеи в восточном костюме. Покрой позволяет создать в одежде зрительное впечатление плоской формы, лишенной четких конструктивных линий.

Анализ моделей и конструкций наглядно доказывает широкие возможности покроя. На рис. 1 представлены модели с цельнокроеным рукавом, иллюстрирующие изменения покроя за последние 50 лет. С помощью линий верхнего среза рукава можно усилить наклон плеч, создать форму «О» силуэта, т.к. это решалось в конструкциях изделий в 50-е годы XX века.

Годы: 50-е 60-е 70-е 80-е 90-е начало 2000-х

Рис. 1

В 70-х годах цельнокроеный рукав придавал изделию выпрямленную расширенную форму плеча и одновременно мягкие заломы у основания рукава, преобладал вариант покроя «летучая мышь».

В 80-е годы, благодаря использованию в одежде с цельнокроеным рукавом высоких подплечников, плечевой пояс в изделиях был расширенным, выпрямленным, декоративные заломы в области сочленения руки с туловищем практически отсутствовали.

В последнее время в моде постоянно используют конструктивные разработки второй половины XX века, экспериментируя с формами, покроями, свойствами тканей нового поколения.

Интерес к покрою с цельнокроеными рукавами объясняется возможностью решить проблемы конструктивно-технологического узла пройма-окат в изделиях из тканей с пленочным покрытием, водоотталкивающими пропитками, из искусственной кожи и замши.

Многие производители одежды обращаются к данному покрою для создания эксклюзивных моделей и сокращения копирования изделий из дешевых тканей.

Несмотря на многообразие конструктивных решений покроя, форма изделия зависит, прежде всего, от выбора угла наклона рукава относительно продолжения линии плечевого среза.

Чем меньше угол наклона рукава, тем меньше высота оката рукава, шире рукав на уровне линии глубины проймы, длиннее нижний срез рукава, тем мягче форма изделия и больше декоративных заломов в области отсутствующей проймы и основания рукава.

Чем длиннее нижний срез рукава, тем меньше ограничена свобода движения руки.

Чем больше высота оката цельнокроеного рукава приближается к высоте оката втачного рукава для данной глубины проймы, тем отвеснее рукав, уже рукав под проймой, меньше заломов, но и более ограничено движение руки.

Обычно наклон рукава зависит от объема изделия. Чем больше объем изделия и мягче форма, тем шире рукав и меньше угол наклона рукава. Для уменьшения количества заломов путем создания наполненного стана рукава рекомендуется проектировать детали, фиксирующие низ рукава на запястье в виде манжетов, пат, кулисок и т.д.

Цельнокроеный рукав мягкой формы проектируют обычно с прямым, трапециевидным и полуприлегающим силуэтами.

Рукав отвесной формы сочетается в изделиях с прямым, полуприлегающим и реже прилегающим силуэтами.

Для расширения рукава и увеличения длины его нижней части используют конструкции с ластовицами различной формы. На переде и спинке для втачивания ластовицы проектируют подрезы. Вершины подрезов Б (обозначение вершины подреза в данном пособии) могут быть сдвинуты в сторону проймы относительно вертикалей ограничивающих ширину проймы, или быть видимыми, как это делается в конструкциях изделий в последнее время. Расстояние между вершинами подреза равно ширине ластовицы. Ширина ластовицы не должна быть меньше измерения Т57 (передне - задний диаметр руки).

Ластовицы проектируют также для увеличения свободы движения руки и превращения плоской формы цельнокроеного рукава в объемную.

На рис. 2 представлены варианты оформления ластовиц в изделиях с цельнокроеными рукавами:

а- ластовица, переходящая в нижнюю часть рукава

б,г,ж- ластовицы, переходящие в отрезной бочок изделия различных силуэтов

в- ромбовидные ластовицы

д- прямоугольная ластовица

е- овальная ластовица

з- отрезной бочок, переходящий в нижнюю часть рукава ластовицы «г» и «е» видимые в изделии, остальные - скрытые.

На рис. 3 показана зависимость высоты оката цельнокроеного рукава и ширины рукава на уровне глубины проймы от угла наклона верхнего среза рукава.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]