Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ дипломная работа.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
415.23 Кб
Скачать

3.2 Содержание

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов, подразделов и пунктов. Примерное содержание выпускной квалификационной работы в Приложении Д.

3.3 Введение

Во введении студент дает обоснование актуальности выбранной темы, основываясь на состоянии развития экономики, промышленности, торговли и потребительского рынка, как в России, так и за рубежом. В этом же разделе кратко характеризуется состояние изучаемого вопроса, инновационные разработки по товарам выбранной темы. Во введении указывают, на каком конкретном материале выполнена работа, характеризуют основные источники получения информации, методы исследования, раскрывают и обосновывают структуру работы. Объем введения не должен превышать 2-4 страницы.

Введение должно заканчиваться целью и задачами исследований выпускной квалификационной работы.

Целью исследования выступает решение поставленной проблемы.

Для решения проблемы необходимо предпринять определенные шаги, которые рассматриваются в качестве конкретных задач исследования.

Задачи формулируются в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, определить.. и т.п.). Задачи должны быть сформулированы четко и определенно, поскольку их решение определяет содержание отдельных этапов работы и может быть отражено в виде названий отдельных параграфов и глав.

3.4 Теоретическая часть (аналитический обзор литературы)

В аналитическом обзоре литературы излагается состояние исследуемого вопроса по литературным данным. Предметом анализа в обзоре должны быть новые идеи и проблемы, возможные подходы к решению этих проблем, результаты предыдущих исследований. Противоречивые сведения, содержащиеся в различных исходных документах, должны быть проанализированы и оценены с особой тщательностью.

По изучаемому вопросу студент просматривает литературу за последние 5 лет. В некоторых случаях глубина просмотра может быть и выше. Таким образом, студент отбирает статьи, книги, нормативно-техническую документацию, которые нужно законспектировать и глубоко изучить. Приступая к изучению нового вопроса, следует, прежде всего, ознакомиться с наиболее известными монографиями и справочниками, в которых содержатся основные сведения об изучаемом вопросе и ссылки на основные литературные источники.

Просмотрев в систематическом каталоге библиотеки соответствующую рубрику, можно найти еще несколько литературных источников. Однако нужно учесть, что библиография в книге обрывается за 2-3 года до выхода ее в свет. Поэтому более новые сведения по вопросу следует искать в периодических и интернет-изданиях. Некоторые вопросы товароведения освещаются в ряде периодических изданий.

Изложенный в литературе материал должен быть критически переработан и осмыслен, причем студент должен проявить собственное отношение к фактам. Если факты из разных работ противоречивы, то следует объяснить, почему предпочтение отдается определенной точке зрения. Описывая факты, нужно указать, что в данной области известно точно, чем это объясняется, на какие вопросы ответ противоречив, на какие вопросы ответа нет, какие надо решить, отметить главные, ключевые вопросы на пути к решению всей проблемы. На основании изучаемого материала составляется обзор в соответствии с планом.

Цитирование текста из литературных источников должно быть оформлено ссылками на них. Отсутствие ссылок считается грубым нарушением правил выполнения дипломной работы, поскольку при этом цитируемый текст может быть воспринят как собственные мысли и выводы автора дипломной работы. При определенных обстоятельствах это может быть признано плагиатом.

Проводится анализ как отечественной, так и зарубежной литературы, опубликованной на разных языках. Особое внимание следует обратить на нормативную и техническую документацию, посвященную рассматриваемой проблеме и объектам исследования, патентную литературу.

Результатом литературного обзора должны быть выводы, показывающие, что в литературных источниках нет ответов на вопросы, вытекающие из сформулированной вами проблемы, поэтому требуется проведение соответствующих исследований.

На основании представленного литературного обзора можно сделать выводы о степени владения автором работы теоретической стороной исследуемой проблемы, об умении грамотно работать с литературой, отбирать и анализировать необходимый для раскрытия темы материал. Обзор литературы должен включать до 25 и более источников (в том числе на иностранном языке).