Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ дипломная работа.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
415.23 Кб
Скачать

6 Критерии выставления оценок (соответствия уровня подготовки выпускника требованиям фгос впо) на основе выполнения и защиты квалификационной работы

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттеста­ции выпускников результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Оценкой «отлично» оценивается выпускная квалификационная ра­бота, которая по содержанию, выводам и рекомендациям, а также по оформлению соответствует требованиям ФГОС ВПО, другим нормативным документам, а также требованиям Методических рекомендаций по выполнению выпускной квалификационной ра­боты. Содержит грамотно и последова­тельно изложенный теоретический материал, глубокие экспериментальные исследования по экспертизе качества, результаты которых подвергнуты статистически-математической обработке и оформлены в виде таблиц, рисунков. Организационно-экономический раздел органично увязан с темой выпускной работы. Выводы соответствуют содержанию работы с указанием конкретных рекомендаций по практическому применению. Таблицы, рисунки в тексте и список использованной литературы оформлены в соответствии с нормативными требованиями.

На работу имеется положительный отзыв научного руководителя и отличная рецензия.

При защите студент показывает глубокие знания проблемы, свобод­но докладывает о результатах проведенных исследований, используя на­глядные пособия и раздаточный материал, уверенно отвечает на постав­ленные вопросы.

Оценкой «хорошо» оценивается выпускная квалификационная рабо­та, которая по содержанию в целом отвечает тем же требованиям, что и выпускная работа, определяемая оценкой «отлично». По работе имеются отдельные недостатки в оформлении и содержании (недостаточно полный эксперимент, несколько расплывчатые выводы или неконкретные рекомендации к практическому внедрению).

На работу имеется положительный отзыв научного руководителя и хорошая рецензия.

При защите студент без особых затруднений отвечает на поставлен­ные вопросы.

Оценкой «удовлетворительно» оценивается выпускная работа, при оформлении которой допущен ряд недочетов, слабый литературный обзор без анализа имеющихся данных, в работе просматривается непоследовательность изложения материала выпускной работы, приведены необосно­ванные рекомендации, или они отсутствуют в работе, имеются также су­щественные недостатки в оформлении работы.

В отзывах руководителя и рецензента имеются замечания по отношению студента к выполнению выпускной работы, а также по ее содержа­нию.

При защите студент показывает недостаточное - знание изучаемой проблемы, представляет на защиту небрежно оформленный раздаточный материал, дает неуверенные, неполные ответы на поставленные вопросы.

Оценкой «неудовлетворительно» оценивается выпускная квалификационная работа, которая не соответствует требованиям данных Методи­ческих рекомендаций. В работе имеются следующие недостатки: слабый обзор ограниченного количества литературных источников, практически отсутствуют экспериментальные исследования, выводы поверхностные, носящие декларативный характер; имеются стилистические неточности и орфографические ошибки; список использованной литературы оформлен с нарушением нормативных требований.

В отзывах руководителя и рецензента имеются критические замеча­ния.

При защите студент плохо докладывает результаты своих исследований, не представляет раздаточного материала, затрудняется отвечать на поставленные вопросы.

Приложение А

Примерная тематика выпускных квалификационных работ

  1. Сравнительная оценка ассортимента и потребительских свойств товаров отечественного и импортного производства (на примере одной из групп товаров).

  2. Сравнительная оценка ассортимента и потребительских свойств товаров разных фирм-изготовителей (на примере одной из групп товаров).

  3. Формирование и оценка функциональных свойств потребительских товаров (на примере однородных групп и видов продукции).

  4. Товароведно-технологическая экспертиза одной из групп товаров и пути ее совершенствования.

  5. Оценка качества и конкурентоспособности (на примере однородных групп товаров).

  6. Влияние технологии производства на формирование потребительских свойств питьевого молока

  7. Идентификация и товароведная оценка качества и безопасности тканей для производства нижнего белья

  8. Оценка потребительских свойств сычужных сыров на этапах товародвижения

  9. Оценка конкурентоспособности отечественных и зарубежных товаров определенного вида.

  10. Принципы товарного менеджмента в области закупок и реализации (по группам или видам товаров).

  11. Ассортимент и товароведная характеристика растительных масел, поставляемых в розничную торговую сеть.

  12. Формирование ассортимента и товароведная оценка качества керамической плитки

  13. Исследование потребительских свойств и оценка качества пива, реализуемого розничными предприятиями торговли

  14. Исследование показателей качества и потребительских свойств слабоалкогольных напитков на основе натурального фруктово-ягодного сырья

  15. Анализ ассортимента и потребительских свойств тропических плодов, реализуемых розничными предприятиями торговли

  16. Сравнительная характеристика показателей качества черного байхового чая, реализуемого в розничном торговом предприятии

  17. Товароведная характеристика и экспертиза качества мяса птицы

  18. Современные проблемы качества меда фасованного, реализуемого на потребительском рынке города

  19. Потребительские свойства и современные технологии в изготовлении сметаны

  20. Товароведная характеристика ассортимента, потребительских свойств и конкурентоспособности сыров, реализуемых розничным торговым предприятием

  21. Методы идентификации, оценки качества и безопасности потребительских товаров на примере столовых вин

  22. Формирование торгового ассортимента обувных товаров в розничном торговом предприятии и разработка рекомендаций по его совершенствованию

  23. Сохранение и оценка потребительских свойств охлажденной рыбы товаров на этапах товародвижения

  24. Исследование условий хранения на качество, перспективы повышения сохранности качества товаров на примере плодоовощных товаров.

  25. Идентификация и товароведная оценка качества и безопасности потребительских товаров (на примере однородных групп и видов продукции).

  26. Товароведная оценка качества (наименование продукта) разных товаропроизводителей, реализуемых в (название предприятия).

  27. Товароведная экспертиза и анализ ассортимента (наименование товара) на потребительском рынке (название населенного пункта) на примере (название торгового предприятия).

  28. Исследование потребительских свойств и экспертиза качества (группа, вид) продукции, реализуемой в (название предприятия).

  29. Исследование ассортимента и оценка качества (наименование товара) разных поставщиков, реализуемого в (название предприятия)

Приложение Б

Образец оформления заявления

Не возражаю

Заведующий кафедрой экспертизы потребительских товаров

_____________ Нилова Л.П. «____»______________2013 г.

Заведующему кафедрой

экспертизы потребительских товаров Ниловой Л.П.

студента__________ группы

_____________________________

_____________________________

_____________________________

(Ф.И.О. полностью)

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу разрешить мне выполнить выпускную квалификационную работу на тему:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В качестве руководителя прошу утвердить

____________________________________________________________________________________________________________________________________

( должность, звание Ф.И.О.)

________________ (_________________________)

подпись Ф.И.О. студента

«____»_____________2013 г.

Руководитель выпускной квалификационной работы на руководство согласен

_________________ _____________ (__________________)

должность подпись Ф.И.О. руководителя

Приложение В

Пример оформления титульного листа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»