Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по оформлению контрольных работ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Утверждено

на заседании Методического совета АФ НОУ ВПО СПбГУП

Председатель Методического совета

___________________ Е.В Мусихина

7 сентября 2011 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Алматы - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

3

1. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГОЛОВКОВ

4

2. ОФОРМЛЕНИЕ «СОДЕРЖАНИЯ»

5

3. ОФОРМЛЕНИЕ РИСУНКОВ

6

4. ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ

7

5. ОФОРМЛЕНИЕ ПРИМЕЧАНИЙ

8

6. ОФОРМЛЕНИЕ ФОРМУЛ И УРАВНЕНИЙ

9

7. ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК

10

8. ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ЛИТЕРАТУРЫ

15

9. ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЙ

19

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

По ГОСТ 7.32-2001 текст должен быть отпечатан на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297 мм) через полтора интервала. Цвет шрифта – черный, абзацный отступ — 1,25 см.

Размер шрифта (кегль) - кегль 14 (в отдельных случаях, например в таблицах, не менее 12, при оформлении подстрочных ссылок – не менее 10). Тип шрифта -  Times New Roman.

Размеры полей текста: правое - 10 мм, верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм.

Знаки препинания ставят непосредственно после последней буквы слова. После них, кроме многоточия, ставят пробел. Текст, заключенный в скобки, не отделяют от скобок пробелом. Знак «тире» всегда отделяют с двух сторон пробелами (в отличие от дефиса).

Примечание: при оформлении списка использованных источников следует учитывать, что двоеточие выполняет функцию разделительного знака. В этом случае, двоеточие отделяют пробелами с обеих сторон.

Страницы работы нумеруют арабскими цифрами, нумерация сквозная по всему тексту включая приложения. Номер страницы выставляется в центре верхней части листа без точки. Титульный лист работы включают в общую нумерацию, номер на нем не ставят.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Аналогично, нумерация таблиц, иллюстраций (рисунков) осуществляется арабскими цифрами. Требования к нумерации приложений рассмотрены ниже в соответствующем разделе.

Каждый структурный элемент контрольной работы следует начинать с новой страницы. Такими элементами являются:

- содержание (оглавление);

- введение;

- основная часть работы;

- заключение;

- список литературы;

- приложения (при наличии таковых).

Основная часть работы состоит из разделов (глав). Разделы могут быть разбиты на подразделы (параграфы), которые в свою очередь могут делиться на пункты и подпункты (и более мелкие части работы). При нумерации структурных частей основной части работы, к которым относят разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты и подпункты применять только арабские цифры. Как правило, в контрольных и курсовых работах достаточно двухуровневой рубрикации: разделы (главы) и подразделы (параграфы) в основной части. В дипломных работах – трехуровневой рубрикации (разделы, подразделы, пункты).

1 Оформление заголовков

По ГОСТ 7.32-2001 заголовки структурных элементов работы (СЭР) располагают в середине строки без точки в конце и печатают заглавными буквами без подчеркивания. Каждый структурный элемент следует начинать с новой страницы.

Заголовки должны точно отражать содержание структурных частей основной части работы и быть лаконичными. Заголовки глав, параграфов, пунктов и подпунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Допускается не начинать новый параграф, пункт или подпункт с новой страницы. В этих случаях, когда текст продолжается на следующей странице, а заголовок остается на предшествующей странице, то за ним должен располагаться абзац текста, или как минимум, 2–3 строки идущего за заголовком текста.

Таблица 1 – Особенности оформления и нумерации заголовков

Наименование элемента контрольной работы

Требования к оформлению и нумерации заголовка

Заголовки СЭР (содержание, введение, заключение, список литературы, приложения)

Прописными буквами по центру

Заголовки разделов (глав) основной части работы, подразделов (параграфов), пунктов

Слова Глава, Параграф, Раздел не применяют.

С абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце.

Номера арабскими цифрами. После номера ставят пробел, точку не ставят.

Переносы слов в заголовках не допускаются.

Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой.

Нумерация заголовков

Заголовкам глав предшествуют номера арабскими цифрами. После номера ставят пробел, точку не ставят.

Номер параграфа состоит из номера главы и порядкового номера параграфа в главе, разделенных точкой. В конце номера точку не ставят (например: 2.1 Методы исследования). Аналогичным образом нумеруются и пункты в параграфе (например: 2.4.2 Анализ результатов).

В принципе, допускается наличие в главе всего одного параграфа, а в параграфе - одного пункта. В этом случае параграф и пункт все равно нумеруют.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3 или 4 интервалам (15 мм). Если контрольная, курсовая или диплом напечатаны интервалом 1,5, то это значит, что расстояние между заголовком и текстом равно одной пустой строке. Аналогично определяется расстояние между текстом и заголовком, в случае с параграфами, пунктами.

Расстояние между заголовками главы и параграфа - 2 интервала (10 мм), в том случае, если между ними нет предваряющего параграф текста.

3 Оформление «содержания»

Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, пунктов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Наименования (заголовки) элементов работы, их нумерация, а также указанные порядковые номера страниц должны быть полностью идентичны содержимому работы.

По ГОСТ 2.105-95 заголовки, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. ГОСТ 7.32-2001 этот вопрос никак не регламентирует и поскольку он имеет предпочтение перед ГОСТ 2.105-95, то примеры оформления выглядят следующим образом (см. таблицу 2).

Таблица 2 – Варианты оформления «СОДЕРЖАНИЯ»

С применением отточия

Без отточия с рубрикацией

ВВЕДЕНИЕ …………………………..…….3

1 Теоретические основы

принятия решений ………………………....5

    1. Предпосылки появления

концепции ……………………………..……6

1.2

….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………… 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ …………………………...35

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Теоретические основы

принятия решений 5

1.1 Предпосылки появления

концепции 6

1.1.1 Основоположники 7

….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ 35

Примечание: для удобства оформления и последующего редактирования рекомендуется выполнять «Содержание» в табличной форме, используя опцию «невидимые границы таблицы».