Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации для судентов.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Методические рекомендации по практике (для студентов)

Пояснительная записка.

1.Общие положения

Практика студентов АФ СПбГУП и СПбГУП - это составная часть основной образовательной программы высшего профессионального образования, направленная на закрепление теоретических знаний, полученных студентами в ходе обучения, приобретение и совершенствование практических навыков в различных областях будущей профессиональной деятельности.

  1. Цели и объемы практик определяются соответствующими государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее ГОС ВПО) по специальностям.

  2. Основной целью практики является формирование и развитие у студентов профессиональных компетенций на основе изучения опыта работы предприятий, организаций, учреждений.

  3. Виды и сроки практики определяются соответствующими ГОС ВПО по специальностям, учебными планами, графиком учебного процесса и соответствующими приказами ректора, а содержание - программами практики, разрабатываемыми кафедрами, ответственными за проведение практики (далее кафедрами).

  4. Программы практики разрабатываются кафедрами на основе ГОС ВПО, с учетом рабочих учебных планов по направлениям (специальностям), требованиями компетентностного подхода, профессиограмм специалистов и утверждаются Ученым советом факультета. По итогам практики студенту выставляется дифференцированный зачет.

2. Виды практик

2.1. Основными видами практики студентов факультета «Психология» АФСПбГУП и СПбГУП, обучающихся по основным образовательным программам высшего профессионального образования, являются: учебная и производственная, педагогическая, включая преддипломную практику.

Практики на различных этапах обучения студентов должны быть органически связаны между собой и с другими формами обучения, иметь системный и сквозной характер.

2.2. Учебная практика проводится, как правило, в начальный период обучения. Целями учебной практики является ознакомление студентов с основами будущей профессиональной деятельности, привитие им первичных профессиональных умений и навыков. Ее конкретные виды - ознакомительная, экономическая, учебно- творческая, и т.п. - определяются ГОС ВПО специальностей.

Учебная практика проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях. Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях СПбГУП в случаях обоснованных целями практики.

При проведении учебной практики учебная группа может делиться на подгруппы численностью не менее 8 человек, а с учетом специфики профиля подготовки специалистов и на группы с меньшим количеством студентов без увеличения фонда оплаты труда профессорско-преподавательского состава.

По решению Ученого совета СПбГУП допускается проведение данного вида практики в период теоретического обучения с включением ее в расписание учебных занятий.

2.3. Производственная практика по профилю специальности (коммерческая, технологическая, организационно-управленческая, педагогическая, актерская, ассистентская, музейная, практика менеджмента и т.п.) проводится в период получения студентами общепрофессиональных и специальных знаний по избранной специальности.

Цели производственной практики - формирование основ профессиональных компетенций студентов, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, на основе изучения опыта и участия в работе различных организаций.

Производственная практика проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые могут способствовать формированию у студентов компетенций по специальности.

Цель педагогической практики

Цель педагогической практики определяется Госстандартом высшего профессионального образования подготовки специалистов в области психологии и направлена на формирование профессиональных умений и навыков в учебных заведениях.

Задачи педагогической практики

Педагогическая практика направлена на решение следующих задач:

  • знакомство с проблематикой современного образования,

  • освоение методов психологической диагностики, используемых в образовательной системе,

  • освоение технологий педагогической коммуникации и навыков педагогической работы,

  • формирование навыков работы психолога в образовательной системе.

Педагогическая практика проводится со студентами 4 курса. Продолжительность практики составляет 6 недель для специалистов и 5 недель для бакалавров. Практика проводится на базе государственных образовательных учреждений, с которыми на момент проведения практики АФ СПбГУП имеет договор о проведении практики. По желанию практикант может сам найти учреждение, готовое предоставить ему условия для прохождения данной практики. Рекомендуемые для педагогической практики учреждения: государственные школы и детские сады, частные школы и детские сады, учреждения дополнительного образования, районные службы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, детские дома, высшие учебные заведения, организации для образования взрослых.

2.4. Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится на выпускном курсе после освоения студентом программ теоретического и практического обучения.

Целями преддипломной практики является закрепление и развитие профессиональных компетенций, углубленных практических навыков работы; сбор и анализ практического материала для подготовки выпускной квалификационной работы.

Задачами преддипломной практики являются: овладение новейшими технологиями, навыками работы на одном из рабочих мест на предприятиях (в учреждениях, в организациях) по профилю специальности; получение целостного представления о деятельности предприятия; закрепление и углубление знаний,

полученных в период прохождения производственной практики;

приобретение навыков самостоятельного решения задач; апробация рекомендаций, предложенных выпускной квалификационной работе.

Преддипломная практика проводится для всех форм обучения: очной, очно-заочной (вечерней), заочной.