Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации по разработке и стандартизац...doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
310.78 Кб
Скачать

Утверждены

Ученым советом

экономического факультета

21 апреля 2009 года, протокол № 7

Обсуждены и рекомендованы для использования

в учебном процессе на заседании

кафедры информатики и математики. Протокол № 8 от 27.03.2009 г.

 

Методические указания по проведению практических занятий по дисциплине Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий

Для специальности 080801.65 "Прикладная информатика (по областям)"

 

Санкт-Петербург 2009

Кафедра информатики и математики

 

Автор-составитель - доцент, кандидат технических наук А.В. Спицын

Введение

Совершенствование качества подготовки специалистов в области информационных технологий невозможно без углубленного изучения в учебном процессе вопросов разработки и стандартизации программного обеспечения. Главная цель курсов, связанных с разработкой программного обеспечения – обучение современным средствам эффективного проектирования и разработки качественных программных продуктов. Дисциплина “Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий” преподается студентам 2 курса в третьем семестре.

Целями выполнения практических заданий являются формирование у студентов навыков и представлений о промышленной разработке программ; получение систематических знаний о стандартах используемых в данной области; приобретение специальных знаний и умений, необходимых для ведения проектов в области информационных технологий и оценки качественных показателей разрабатываемых программных продуктов.

Практические задания включают задачи по проектированию фрагментов программных систем на основе готовых проектов и примеры для вычисления метрик. В целях сокращения изучаемого материала для практической проработки на лабораторных занятиях выбраны классические объемные метрики Холстеда и ряд топологических метрик. Подробное изучение остальных подходов должно производить самостоятельно. От студентов требуется понимание способа определения соответствующей метрики, качественное сравнение метрик в рамках одной группы и способность обоснованно сформировать набор метрик для анализа конкретного вида программного обеспечения.

 

 

.

Работа “Визуальное моделирование на этапах анализа и проектирования программного продукта”

Для выполнения заданий рекомендуется использовать программный продукт MS Visio (Proffessional Edition). Возможно также применение более мощных программных средств визуального моделирования, с поддержкой нотации UML версии не ниже 1.3. Наиболее известные продукты данной категории Rational Rose, Together Control Center, GDPro [1, 14]. Их применение позволяет в отличие от MS Visio выполнять процессы реинжиниринга и кодогенерации для наиболее распространенных языков программирования.

В работе требуется разработать систему обработки заказов. При получении заказа заполняется форма заказа, которая поступает в магазин и в бухгалтерию. Система должна обеспечивать возможность добавления новых заказов, изменения старых, выполнения заказов, проверки и возобновления инвентарных описей. При получении заказа система должна также послать сообщение бухгалтерской системе, которая выписывает счет. Если требуемого товара нет на складе, заказ должен быть отклонен.

Самостоятельно требуется дополнить разработанную в лабораторной работе модель элементами в соответствии с индивидуальным заданием.

1. Подготовка к созданию uml диаграмм в ms Visio

После запуска MS Visio выберите категорию Software и в ней шаблон UML Model Diagram, на экране появятся окно Shapes (Фигуры), содержащее трафареты (sencils) для рисования основных диаграмм UML, окно Model Explorer (Проводник модели), используемое для быстрой навигации по элементам построенной UML модели и область рисования. Трафареты содержат графические элементы диаграмм, каждый из которых обладает особыми свойствами (см. контекстное меню) и поведением. Проводник позволяет копировать, перемещать и добавлять элементы модели. Для удобства дальнейшей работы расположите окна мозайкой.

В окне Проводника присвойте моделируемой системе имя "Система обработки заказов", модели - "Модель анализа и проектирования", а верхнему пакету - "Главный пакет".

Создайте в главном пакете новую диаграмму прецедентов использования (use-case diagram) и назовите ее "Прецеденты использования". В Проводнике должна получиться следующая иерархия элементов модели.

Сохраните сделанные изменения в файле формата .VSD.