Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания курсовая инф системы чугай.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
951.81 Кб
Скачать

АлмАтинский ФилиАл нЕгосудАРственного оБрАзовАтЕльного

учРЕЖдЕНия вь1сшЕго ПРоФЕссионАльного оБРАзовАНИЯ

«сАнкт-ПЕТЕРБуРгскИй гумАнитАРнЫй унивЕРситЕт ПРоФсоЮзов»

С.О. ЧУГАЙ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 080800.62 Прикладная информатика

Алматы

2013

Обсужден на заседании кафедры информатики и математики

Протокол №____от _________20___

Зав.кафедрой информатики и математики доц. Тимошенко В.Ф._______________

подпись

Утвержден учебно-методическим советом

Протокол №____от _________20___

Председатель УМС проф. Шеретов С.Г.______________________

Составитель:

старший преподаватель Чугай С.О.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности «Прикладная информатика»/Сост. С.О. Чугай. Алматы: АФ НОУ ВПО СПбГУП, 2013, 16 с.

© С.О. Чугай

© АФ НОУ ВПО СПбГУП 2013

Содержание

Содержание 3

Статья I. Введение 4

Общие требования к оформлению курсовой работы 4

Общие требования к содержанию курсовой работы 5

Выбор индивидуального задания 5

Перечень индивидуальных заданий 6

Структурные компоненты курсовой работы 7

Сроки выполнения работы и правила защиты 15

Список рекомендуемых источников 16

  1. Введение

Современный уровень информатизации предполагает необходимость использования автоматизированных информационных систем при наличии качественной информационной базы практически во всех областях человеческой деятельности.

Управление основными потоками информации осуществляется с помощью систем управления базами данных (СУБД). На их основе строятся автоматизированные информационные системы различного масштаба, от малых до крупных. Информационные системы крупных экономических объектов или даже целых отраслей создаются на базе профессиональных, или промышленных СУБД. Более мелкие предприятия используют персональные, или настольные системы управления данными.

Целью курсовой работы является развитие навыков проектирования информационных систем на основе базы данных и обработки содержащейся в ней информации. Выполнение курсовой работы будет способствовать глубокому усвоению, закреплению и обобщению теоретических и практических составляющих изучаемой дисциплины.

Общие требования к оформлению курсовой работы

При оформлении работы следует руководствоваться системой стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу (ГОСТ 7.32-2001). Настоящий стандарт распространяется на отчеты о фундаментальных, поисковых, прикладных научно-исследовательских работах по всем областям науки и техники, выполняемых научно-исследовательскими, проектными, конструкторскими организациями, высшими учебными заведениями, научно-производственными и производственными объединениями, промышленными предприятиями, акционерными обществами и другими организациями.

Правила оформления и объем курсовой работы должны соответствовать требованиям АФ СПбГУП.

Содержание курсовой работы формируется с использованием стилей заголовков, встроенных в текстовый процессор Microsoft Word при создании оглавления1.

Заимствованные цифры и факты должны сопровождаться ссылкой на источник из списка использованной литературы (например: [3, С. 5–7]).

Для объяснения различных научных терминов, а так же при использовании цитат в курсовой работе используются сноски2 со сквозной нумерацией по всей работе. В сносках должна быть ссылка на источник из списка литературы.

Аббревиатуры, используемые в тексте курсовой работы, должны быть расшифрованы при первом употреблении.

В текстовых работах принято оформлять подписи объектов так, чтобы они отличались от основного текста документа. Обычно, оформляя подписи объектов, либо используют другую гарнитуру шрифта, либо изменяют его размер таким образом, чтобы он был на два пункта меньше размера основного текста.

Очень важно обеспечить автоматическую нумерацию объектов для того, чтобы была возможность добавления, удаления или изменения порядка следования этих объектов в процессе написания работы и их нумерация при этом не нарушалась. Таблицы нумеруют и снабжают тематическим заголовком, а иллюстрации (фотография, схема, технический рисунок, диаграмма, график) должны иметь номер и подрисуночную подпись.