Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка АФХД.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
129.01 Кб
Скачать

1. Поянительная записка

В соответствии с учебным планом студенты дневной, заочной формы обучения выполняют курсовую работу по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», которая позволяет оценить знания студентов и усвоения учебного материала. Выполнение курсовой работы по дисциплине является важным этапом изучения курса, а также формой самостоятельного и активного изучения. Целью выполнения студентами курсовой работы является закрепление теоретических знаний дисциплины, освоение практических аспектов рассматриваемых в работе вопросов.

Выполнение курсовой работы – одна из форм научно-исследовательской работы студента, и поэтому в нее необходимо включить элементы самостоятельно проводимых исследований. Студент должен показать глубокое знание теоретического курса, уметь увязать вопросы теории с практической деятельностью, выявить способность к самостоятельному анализу, к обоснованию путей совершенствования управления материальными и финансовыми ресурсами.

Приступая к выполнению курсовой работы студенту необходимо ознакомиться с программой курса, освоить основные понятия изучаемого курса.

Выполнение курсовой работы предусматривает в первую очередь изучение нормативно-правовых актов по вопросам курсовой работы, учебной литературы, также необходимо использовать практический материал и провести обязательный анализ периодических изданий (журнал «Справочник экономиста»).

Курсовую работу следует выполнять самостоятельно. Недопустимо механическое переписывание текста учебников и других источников. В случае использования цитат и включение их в текст работы, их необходимо оформлять по правилам ссылки с указанием автора, названия. Нарушение этого требования влечет за собой неудовлетворительную оценку и возвращение курсовой работы для выполнения ее заново.

Изложение ответов должно быть логически последовательным и соответствовать указанному плану.

Этапы выполнения курсовой работы:

1.      Выбор предприятия

2.      Сбор финансовой, статистической и внутренней отчетности предприятия.

3.      Ознакомление с программой курса.

4.      Подбор литературных источников и фактического материала.

5.      Проведение анализа производственно-хозяйственной деятельности

6.      Написание и оформление курсовой работы.

7.      Сдача курсовой работы на проверку.

8.      Защита курсовой работы после исправления возможных замечаний.

2.  Основные требования к написанию курсовой работы

При написании курсовой работы необходимо соблюдать следующие требования.

Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия подразумевает обязательное применение горизонтального и вертикального анализа, проведение факторного анализа при использовании не менее 2-х приемов  для групп показателей, представленных в таблице, должна быть выполнена графическая интерпретация (рекомендуемое количество графиков в целом по курсовой работе – 7), после расчетных таблиц необходимо формулировать вывод, который включает в себя описание состояния, причин отклонения показателей, выявление тенденции и дальнейшие рекомендации.

Курсовая работы по дисциплине должна обязательно состоять из следующих частей:

-   введение;

-   основная часть;

-   заключение;

-   список использованных источников.

При написании курсовой работы студент должен использовать как минимум 5 источников, все они должны быть указаны в списке литературы, который имеет сплошную нумерацию и формируется следующим образом: на первом месте находятся нормативно-правовые акты, построенные в соответствии с их юридической силой; второе место занимают научные и учебные издания, расположенные по алфавиту; на третьем месте – материалы периодических изданий (журналов, газет), расположенные по алфавиту. К литературным источникам предъявляется еще одно требование – они не должны быть старше 5 лет с момента написания курсовой работы. 

- приложения. В этом разделе в обязательном порядке подшивается финансовая и статистическая отчетность, которая использовалась для проведения анализа, также могут размещаться различные графики, схемы, статистические данные, а также информация, на которую моет ссылаться студент в основном тексте.

Цифровой материал может быть оформлен в виде таблиц, которые в обязательном порядке нумеруются.