Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2016_06-35-46 / Росатом поможет долететь до Марса за 1,5 месяца.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
182.89 Кб
Скачать

15)Китайский космический аппарат "Чанъэ-3" установил рекорд

Китайский космический аппарат "Чанъэ-3" установил рекорд по продолжительности работы на поверхности Луны среди аналогичных аппаратов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на издание China Daily. "Время показало, что "Чанъэ-3" по эффективности работы не уступает своим мировым аналогам", - заявил заведующий китайского проекта по изучению луны "Чанъэ-3" Е Пэйцзянь. "Проектная продолжительность работы аппарата составляет один год, а доставленного при помощи "Чанъэ-3" лунохода "Юйту" ("Нефритовый заяц") три месяца", - добавил он. При этом Е Пэйцзянь уточнил, что установленные на "Чанъэ-3" космический телескоп и прибор для исследования лунной пыли непрерывно передают на Землю данные, которые потом используются учеными. "Однако "Юйту" из-за поломок уже не может передвигаться. Но во время лунного дня, когда поверхность Луны нагревается, луноход передает на Землю научные данные", - пояснил ученый. "Чанъэ-3" стал первым аппаратом Китая, который успешно совершил посадку на Луну. Благодаря этому КНР стала третьей страной в мире после СССР и США, чьи космические аппараты совершили мягкую посадку на спутник Земли. Напомним, "Чанъэ-3" был запущен 2 декабря с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань модифицированным вариантом ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б". Запуск стал частью китайской программы по изучению Луны. 

16)Глава Минкомсвязи опроверг планы по созданию системы контроля за интернет-трафиком

Россия не планирует вводить государственный контроль над интернет-трафиком. Об этом сообщил во вторник министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. "Никакого контроля трафика не предполагается. Никакого контроля трафика, контента, о том, как ходит информация, ничего подобного не предполагается", – приводит слова Никифорова РИА "Новости". Напомним, 11 февраля газета "Ведомости" сообщила, что Минкомсвязи разработало законопроект о государственном контроле за интернет-трафиком на территории России. Из пояснительной записки к документу следовало, что чиновники намерены создать государственную систему мониторинга и реестр DNS и IP-адресов Рунета, а также систему мониторинга трафика, которая позволит понять, между какими точками в Рунете есть связность, а между какими ее нет. Кроме того, описанный изданием законопроект предполагал введение контроля за зарубежными каналами связи и точками обмена трафиком путем лицензирования трансграничной передачи данных.

17)Немецкое антимонопольное ведомство начало расследование в отношении Facebook

Федеральное антимонопольное ведомство ФРГ начало расследование против компании Facebook, а также ее немецкой "дочки" Facebook Germany в связи с возможным использованием данных пользователей для показа рекламы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ведомства. "Ведомство имеет подозрения, что Facebook благодаря условиям договора о личных данных пользователей злоупотребляла своим возможным доминированием на рынке социальных сетей", – отмечается в сообщении. Представители антимонопольного ведомства пояснили, что для таких компаний, как Facebook, получающих доход от рекламы, крайне важно, как прописано пользовательское соглашение. По мнению чиновников, социальная сеть "в большом объеме" и "из самых разных источников" получает личные данные своих пользователей, что позволяет рекламодателям вставлять контекстную рекламу, адаптированную под каждого конкретного человека. Пользователи Facebook соглашаются с условиями договора, где прописана вся процедура, однако они вряд ли представляют, какие последствия будет иметь это согласие. "Есть серьезные сомнения в том, что такие действия допустимы, особенно с учетом действующего законодательства в области защиты данных", – говорится в сообщении. В свою очередь, представитель Facebook выразил уверенность, что компания найдет общий язык с антимонопольщиками и ответит на все поставленные вопросы, сообщает Reuters.

https://aftershock.news/?q=node/377129