Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2016_06-35-46 / Росатом поможет долететь до Марса за 1,5 месяца.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
182.89 Кб
Скачать

6)На пао "Кузнецов" испытали двигатель нк-33 для ракеты-носителя "Союз-2-1в" легкого класса

На испытательной площадке самарского предприятия "Объединенной двигателестроительной корпорации" - ПАО "Кузнецов" - успешно прошли приемо-сдаточные испытания ракетного двигателя для первой ступени ракеты-носителя легкого класса "Союз-2-1в". Ракетный двигатель НК-33, разработанный и произведенный в ПАО "Кузнецов", отработал на испытательном стенде положенные 40 секунд - замечаний к работе изделия нет. Очередной (третий) пуск "Союз-2-1в" (разработчик и изготовитель АО "РКЦ "Прогресс") с ракетным двигателем НК-33 запланирован на апрель 2016 года.

7)Окб Сухого разработало информационно-управляющую систему для истребителя пак фа

Об этом сообщил представитель компании во время посещения ОКБ вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, пишет ТАСС. "ОКБ Сухого создало принципиально новый вычислитель на Т-50, который выполнен по принципам модульной авионики", - сказал представитель компании. По его словам, внедрять систему на ПАК ФА планируется уже с 2016 года, с 2017-го ее будут интегрировать в беспилотный комплекс. О каком именно беспилотнике идет речь, представитель ОКБ Сухого не уточнил. "Мы надеемся, что эта перспективная система будет использоваться и на других самолетах", - добавил он. Кроме того, рассказал представитель компании, в ОКБ создали новую операционную систему для летательных аппаратов.

8)Вко "Алмаз-Антей" начал работу над арктическим вариантом комплекса "Тор"

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" начал работу над арктическим вариантом зенитного ракетного комплекса малой дальности "Тор", сообщили в пресс-службе концерна. "Стартовали научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы в рамках создания арктического варианта зенитного ракетного комплекса малой дальности "Тор", - говорится в сообщении, поступившем в ТАСС. Кроме того, рассказали в концерне, сейчас продолжаются госиспытания зенитной ракетной системы средней дальности С-350 "Витязь", а в этом году Минобороны РФ получит дивизион новейшего комплекса средней дальности "Бук-М3".

9)«Роснано» просит выделить 89 млрд рублей из фнб?

Госкорпорация «Роснано» просит выделить ей 89 млрд руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По его словам, эти средства необходимы компании для запуска российско-индийского фонда объемом $2 млрд, договоренность о создании которого уже достигнута с индийскими партнерами, пишет "Коммерсант". Собеседник агентства заявил, что глава «Роснано» Анатолий Чубайс обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить средства ФНБ на возвратной основе сроком на 15 лет (с возможностью досрочного погашения) по ставке не более 2% годовых. По словам источника агентства, президент поручил своему помощнику Андрею Белоусову проработать это предложение с заинтересованными ведомствами и компаниями. Президент также подчеркнул необходимость обеспечения прозрачности движения средств и конечного результата для развития российской наноиндустрии, сообщил источник. В то же время представитель «Роснано» Александр Бархатов не стал комментировать эту информацию.