Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2016_06-35-46 / Цветные революции как последнее средство политики Запада.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Цветные революции как последнее средство политики Запада

3 мар 2016

После распада Советского Союза Соединенные Штаты Америки стали практически единственной сильной державой в политическом, экономическом и военном отношениях, способной оказывать влияние на развитие мировых процессов, что позволило правящей верхушке этой страны не только развивать, но и проводить в жизнь идею однополярного устройства мира, установления во многих странах демократии по американскому образцу, не считаясь с национальными, культурными, религиозными традициями и особенностями развития той или иной страны. Навязчивая идея «экспорта демократии», созданная когда-то «хозяевами» системы, толкала руководителей США и ряда европейских государств на применение различных приёмов для достижения желаемой цели, для реализации своей политики. В одних случаях, как это имело место в Югославии, Ираке, Ливии западные страны прибегали к прямому военному вмешательству, в других, когда военные действия не могли привести к успеху, применялись другие средства свержения правительств, и замена их угодными, прежде всего, западному капиталу.

Если смена коммунистических режимов в Восточной Европе происходила в результате «бархатных революций» и представляла собой изменение общественной формации, то на следующем этапе реализации своей политики Запад стал прибегать к подготовке и реализации так называемых цветных революций, в результате которых к власти приходили политические деятели, полностью опиравшиеся на финансовую и дипломатическую поддержку западных стран.

Цветные революции являются вроде бы новым явлением в политической жизни на постсоветском пространстве, но это не совсем так, поскольку они по сути идентичны «классическим» революциям, отличаясь от них тем, что происходят в новых информационных условиях. Необходимость понимания механизмов развития внутриполитических кризисов по сценарию цветных революций обусловлена потенциальной опасностью подобной хоть и «бескровной», но незаконной смены власти в ряде стран.

И потому в данной статье рассмотрим:

  • предысторию появления цветных революций,

  • предпосылки цветных революций,

  • сущность и содержание цветных революций,

  • технологию и типологию цветных революций.

  • различные цветные революции на постсоветском пространстве с удавшимся и неудавшимся сценарием.

Хорошо незабытое старое

Используемые сегодня понятия «война управляемого хаоса», «цветная революция», «гибридные войны» и «гибридные угрозы», как считают, относятся к новому виду конфликтов современности, в основе которых лежат разработанные на Западе подрывные якобы «инновационные» технологии, хотя издревле подкуп, предательство и подлог — были средством достижения целей невоенными методами, а поговорке:

Где не пройдёт войско — там пройдёт осёл, навьюченный золотом

— уже несколько тысяч лет.

Просто в изменившейся логике социального поведения (http://inance.ru/2015/03/smena-logiki/), в условиях, когда информационная среда постоянно меняется, все процессы сильно ускорились. И, если в XVIII веке можно было организованные изнутри цветные революции выдавать за «бунт народных масс», то в конце XX века «невидимые руки» стали всё более отчётливо видны, причём не только в прошлых «народных революциях», но и, что важно, — в режиме «онлайн». В то же время появление интернета несколько изменило технологии связи и координации, которые ранее обеспечивали разнообразные ордена и ложи.

Стоит отметить, что отдельное место в списке подрывных технологий занимают цветные революции, осуществляемые с применением технологий «управляемого хаоса». При этом такие технологии выступают в качестве средства ненасильственного перехвата власти в ходе государственного переворота с целью передачи страны-мишени под внешнее управление.

На практике цветные революции довольно часто перерастают в вооруженные мятежи или сочетаются с военной интервенцией, но применение военной силы в цветных революциях — скорее исключение, чем правило, для технологов «цветников» это мера вынужденная. Но цветные революции, являясь технологиями демонтажа политических режимов, создают условия для вмешательства других государств во внутренние дела страны, ставшей жертвой цветной революции, для военной интервенции, военных мятежей, гражданских войн. В этом плане последствия цветных революций могут быть не менее катастрофичными, чем сама цветная революция. Это мы хорошо видим на примере гражданской войны в Украине.

http://smexkartinka.ru/uploads/posts/2014-09/1411493476_kiev_576-288.jpg

При этом часто реализовывается следующая цепочка: цветная революция (инцидент-протест-майдан) — вооружённый мятеж — гражданская война — гибридная война. Цветная революция при этом играет роль спускового механизма гибридной войны, а её технологии могут использоваться организаторами гибридных войн в целях провоцирования вооруженного конфликта, дальнейшее течение которого будет проходить в гибридной форме.

На высоком официальном уровне термин «гибридная война» впервые прозвучал на саммите НАТО в сентябре 2014 года в Великобритании. Под такой войной альянс понимает проведение широкого спектра прямых боевых действий и тайных операций, осуществляемых по единому плану вооруженными силами, партизанскими (невоенными) формированиями и включающих также действия различных гражданских компонентов.

В интересах совершенствования способности союзников по НАТО противостоять новой угрозе предполагается наладить координацию между министерствами внутренних дел, привлекать силы полиции и жандармерии для пресечения нетрадиционных угроз, связанных с пропагандистскими кампаниями и действиями местных сепаратистов. Отдельно выделяется угроза кибератак.

Комплекс гибридных угроз включает угрозы различного типа: традиционные, нестандартные, масштабный терроризм, а также подрывные действия, в ходе которых используются технологии для противостояния превосходящей военной силе. Особенностью гибридных угроз является их строго целенаправленный, адаптивный по отношению к государству-мишени и конкретной политической ситуации характер.

По образному выражению, такие угрозы формируются под конкретную страну, как шьётся костюм по индивидуальному заказу. Эта особенность придает «гибридным угрозам» уникальную слаженность и обусловливает их мощный разрушительный потенциал.