Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_psikhologii-1.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
102.66 Кб
Скачать

Развитие психотехники. И.Н. Шпильрейном, с.Г. Геллерштейном, с.М. Василевским, а.М. Мандрыкой.

Психотехника-ветвь в пс, задача кот. осущест-ие практич. целей психологич. ср-вами, в использовании на производстве законов чел. поведения для целесообразного воздействия и регулирования повед. чел.

Гл.направления психотехники: 1) выявл. наилучшей длительности труд. вр.

2) опытные изучения вопроса усталости;

3) методы рассмотр. профессий и проф.пригодности.

Исаак Николаевич Шпилърейн: один из организаторов психотехники в России. Раз­рабатывал профессиограммы, создавал методики отбора в армию. Шпиль­рейн занимался социолингвистическими исследо­ваниями. К 30-м гг. в рос.психотехническом движении наметился перелом. Совместно с С. Г. Геллерштейном он выявил связь между выполняемыми в процессе труд. деятельности задачами и способностями человека, на основании кот. была разработана схема изучения профессий. Изучая упражнение и развитие профессионально важных качеств, Геллерштейн выделил периоды стабилизации деятельности в рамках выученных операций. Эти периоды сменялись более высоким ур. выполнения деят-ти в том случае, если чел. находил более рациональные приемы работы. В последние годы Геллерштейн разрабатывал систему упражнений для выработки «чувства времени» и управления темпом движений у спортсменов. Частичная реабилитация исследования проф. навыков произошла во время ВО войны, когда Геллерштейн по приглашению А.Р. Лурии организовал трудовую терапию в нейрохирургическом военном госпитале.

Педологическое движение в России и его связь с психологией.

Стэнли Холл: основатель педологии. Полагал, что процесс онтогенеза детерминируется только биологич. факторами. Педология стремилась изучать ребенка целостно, комплексно. Разработчики давали ей описательное определение. Стороны педологии: теоретическая проблема педологии как науки, практическое педологическое движение.

Теоретическое – Центральные категории: развитие, рост, конституция, среда, возраст и его разные виды. Представление о законах психич. развития; Закон оптимальной продолжительности подготовки.

Практическое встречает трудности, т.к. туманно определение ее предмета. Непонятно так же, где границы между психологией, педагогикой и педологией. Активно использовались тесты. Тестовые методы, тестология.

Педология за весь период своего существования так и не смогла точно определить предмет своего исследования. Однако она строила свою деятельность на 4-х важных принципах:

1.отказ от изучения ребенка по частям, цель педологов - синтез разносторонних знаний о ребенке.

2.генетический принцип: ребенок - существо развивающееся, поэтому понять его можно только в динамике.

3.Принятие в расчет соц.контекста.

4.Практическое применение полученных в педологии знаний для изменения ребенка.

Положительные стороны педологии: попытка видеть детей комплексно и в развитии; стремление найти применение полученных знаний в школе. Отрицательные: механическое соединение разных наук; нередкое использование недостастаточно надежных диагностических методов.

П.П. Блонский: основатель педологич. движения в России. Определил педологию как науку, где изучается симптомокомплекс различных эпох, фаз и стадий дет­ского возраста в их временной последовательности и в их зависимости от различных условий. В 1907 г. Бехтерев организовал Психоневрологический институт, на базе которого была создана сеть научно-клинических и научно-исследовательских институтов, в том числе и первый в России Педологический институт.