Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_psikhologii-1.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
102.66 Кб
Скачать

Российские психологические концепции связанные с процессом становления личности. Взгляды л.М. Лопатина, н.О. Лосского, с.Л. Франка.

С.Франк: выступил со статьей “Задачи философ.пс”, в кот. предметом фил. пс. предлагалась проблема души чел. Это общее учение о природе душевной жизни и об отношении этой области к другим областям бытия. Идея такой психологии возникла в противовес “психологии без души” (Титченера, Брентано). Психолгия, писал он, став наукой о сознании оторвалась от своей изначальной почвы и предмета – души, превращаясь со временем в психофизиологию, психофизику. Задачу исследования собственно души взяли на себя религия и литература. Но этот предмет требует и научного изучения. Франк утверждал, что душа существует и она познаваема научными методами. Разрабатывал программу философ.пс.

Н.Лосский: сформулир. подход, названный “волюнтаристской психологией”. Разделил пс.состояния на данные нам (ощущения, восприятия, чувства) и носимые нами (акты, стремления, чувствования). Психология – эмпирич.наука, главный ее метод– наблюдения.

Л.Лопатин: создал концепцию души как особой психической субстанции.

Рождение советской психологии, поиск ее методологических основ и путей развития.

1.Психика - функция, св-во высокоорган. материи- чел. мозга. В отеч. пс. эта идея получила разв.в работах Сеченова, Павлова, Бехтерева. В советс. пс. к ней обращается Корнилов, поставивший вопрос о возможностях применения диалектико-материалистической методологии в психолог. исследованиях

2.Эволюционно-стадиальный хар-р разв. психики. Блонский рассмотр. каждое психол. явление с т.з. его динамики и развития на примере целого ряда психических процессов (внимания, памяти)приходит к выводу, что только во взаимодействии с внешней средой могут реализоваться внутренне присущие психике потенциалы развития, без учета и анализа динамики протекания психич. активности невозможно проникнуть в суть психич. реальности. Обоснованная им биогенетическая концепция разв. психики, конституировала идею развития внутрен. мира человека, раскрыла понимание разв. пс. как смены качественно различных фаз, обосновала взаимосвязанность различных ее стадий, показала ограниченность любого др. подхода к объяснению сущности пс. процессов любого ур.сложности.

3. Чел.-активн.деятель в окруж. его среде. М.Я. Басов пришел к выводу, что только изучение чел. в процессе его деят-ти в конкр. жизненной ситуации может объяснить всю сложную палитру возникающих у него психических свойств и состояний. Повед. Чел - его активность, выявляющаяся во взаимоотношениях целостного организма со средой. Предложенный им структурно-аналитический метод изучения деят-ти чел. имел своей целью выявить различные структурные элементы деятельности и формы их взаимосвязи в процессе активного приспособления человека к среде.

4.Признание культурно-исторической обусловленности процесса развития психики. Один из авторов культурно-исторической теории, Выготский подчеркивал, что психич.закономерности жизнедеятельности современных людей можно правильно понять лишь при учете, что их поведение является результатом двух слитных в онтогенезе процессов: биолог. эволюции чел. как представителя органического мира и культур. разв. чел. как носителя разума на Земле. Такое понимание процесса становления и развития современного человека позволило Выготскому дать собственную трактовку генезиса высших психических функций (усвоенные и перенесенные извне, из социокульт. среды, внутрь формы поведения, соц.взаимодействия и отношений).