Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_psikhologii-1.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
102.66 Кб
Скачать

Развитие отечественной психологии в 19 в.

Главной предпосылкой развития психологии как самостоятельной науки в XIX в. стали глобальные социальные изменения этого периода - отмена крепостного права, экономические реформы и как следствие начало осознавания нацией своей уникальности и самобытности. Перед психологией встала задача изучения русского характера и

менталитета с психологической, а не исторической или социологической точек зрения.

Во второй половине XIX в. в связи с активным развитием естествознания в науке и интереса к национальной культуре и характеру в обществе постепенно начинает

складываться отечественная психология как самостоятельная научная дисциплина, в которой развиваются два параллельных подхода.

1. Антропологический и естественно-научный подход Н. Чернышевского, в котором понимание природы человека происходит ч/з принцип единства орг-зма и его

психической и физической составляющих и используются естественно-научные методы исследования человеческой природы и достижения физиологии.

2. Религиозно-философский подход П. Юркевича и В. Соловьева, где человеческая природа познается двумя способами - через внешнее (телесное) и внутреннее (душевные явления) чувство, психические и физические аспекты должны быть отделены друг от

друга, и их необходимо изучать соответствующими эмпирическими методами, а поведение нужно изучать с точки зрения рефлекторной дуги, предложенной Р. Де-

картом.

К концу XIX в. отечественная психология имела свои отличительные особенности.

1. Антропоцентризм и рассмотрение исторических и социальных изменений с точки зрения человека и его практической пользы.

2. Ориентация науки на практическое применение.

3. Упор на нравственные и этические проблемы в исследованиях человеческой природы и построении психологических концепций.

4. Изучение исторических аспектов этических проблем человека.

5. Сверхличные элементы сознания понимались в ключе их нравственной составляющей.

40-60-е г. XIX в.-период станов.рос.пс, осознания ею своего предмета, выбора пути и науч.программы. Была выбрана прогр.построения пс.как естественнонаучной дисциплины, предлож.Сеченовым.20-30-зарождение советской, марксистской пс. стремление построить новую пс, направл.на решение важнейших соц.задач советского об-ва. 2пол.XX в.-возрожд.школ, запрещенных в 30-е (школы Бехтерева. Выготского), актив. поиск новых путей разв, нов.исследования и открытия в разных областях пс, прежде всего в когнитивной и возрастной.возобнов. связи с зарубеж.пс. Мн.отеч.исследования, мало известные за рубежом (нейропсихологич. работы А. Р. Лурии, понятие о зоне ближ.разв. Выготского), получ.шир.распростр.в мировой пс, дополн.нов.материалами.Влияние социокультур.ситуации в Рос. в серXIX в. на процесс формир.отеч.пс, ее методологии и ведущей проблематики проявилось и в том, что гл.уже в то время стали не вопросы познания, как в евро.науке, а вопросы нравств,дух.разв.чел. особенности рос.пс: 1Идеологич.установки интеллигенции,разв.народничества привели к исследованию взаимоотнош.и ценностных установок разн.соц.гр, прежде всего власти, интеллигенции и народа. 2ориентация на практику. 3.идеологизация науки. 4Универсализм и антропологизм (центрация на человеке). 5в науч.проблематике центр.вопросами явл.этические (гл.образом проблемы свободы воли), а не познавательные, как в зап.пс.

И.М.Сеченов: основоположник отечественной научной психологии. Сформулировал рефлекторную теорию в связи с проблемой произв. и непроиз. движений. Все психические акты развив. путем рефлекса. Схема психич. процесса та же, что и рефлекса: начало (внеш. воздействие), продолжение (центр.деят-ть) и конец (реакция :движение, поступок, речь). Изложил общую программу построения психологии. Эта работа была написана в связи с книгой историка-публициста К.Кавелина “Задачи пс”. Науч. пс. должна быть рядом учений о происхож. пс. деятельностей. Он призывал выйти за пределы сознания, в систему объективных отношений человека с миром, развивал идеи генетического подхода в пс. Развивал представления об активном деятельностном хар-ре чувственного познания. Сеченов признавал соц.обусловленность сознания, но не смог включить изучение этого аспекта психики в свою программу. Дал естественнонауч. разработку мышления.

М.М. Троицкий: придерживался религиозно-философских взглядов на психику, в осн. кот. было понимание души как не зави­сящего от материал. мира самост. начала. Носи­телем души являлась личность. Осн. его работа «Наука о духе».

М. И. Владиславлев: выступ. против физиологич. методов в пс, придерживался взглядов англ.эм­пириков и ассоцианистов.

Ученые в этот период предлагали несколько путей построения рос. пс. - на основе естеств. наук, философии, лингвистики. Практическая направленность была вызвана необходимостью использования ее данных при проведении важнейших реформ. Появление теорий Сеченова, Троицкого, Кавелина, Козлова, Владиславлева и др. ученых того времени доказывает, что взаимосв. с зап. пс. обогащала отеч. науку. Рос. ученые отказались от голого копирования, репрезентации полученных западными коллегами фактов и законов, стремясь к их творческой интерпретации.