Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_chast_Ugolovnogo_prava_1.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
131.56 Кб
Скачать

Задачи для письменного решения

(при решении задач последовательно ответьте на поставленные вопросы)

Задача 1

Медсестра детского сада Кутенкова, принимая доставленный для питания детей куриный фарш, обратила внимание, что срок его реализации истек 24 часа назад. Об этом она сообщила директору детского сада Ваниной, но та распорядилась фарш принять, поскольку он закуплен по сниженным ценам, что позволит приобрести дополнительное питание для детей. Кутенкова разрешила использовать фарш для приготовления котлет. В результате более 20 детей заболели сальмонеллезом.

Каковы признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.236 УК РФ? Содержатся ли они в действиях Кутенковой?

Ответ: Признаками объективной стороны состава является то, что совершение преступления повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. В действиях Кутенковой они не содержаться, так как нам известно, что у продуктов питания истек срок реализации, а не срок годности. Согласно Национальным стандартам РФ о пищевых продуктах (ГОСТ Р 51074-2003), срок годности: Период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению (2.11); срок реализации: Период, в течение которого пищевой продукт может предлагаться потребителю (2.12). В задаче, не сказано, что срок годности истек, значит мы можем использовать его по назначению. Соответсвенно, между действиями Кутенковой и заболеванием детей сальмонеллезом отсутствует причинно-следственная связь.

Задача 2

В октябре 2010 года Заварзин, чемпион области по плаванию, находился с другом на рыбалке в верховьях Волги. Заварзин ловил рыбу с берега, когда услышал крик о помощи: Строев, рыбачивший с лодки на середине реки, неосторожным движением опрокинул лодку и стал тонуть. Однако Заварзин не бросился на помощь, поскольку опасался простудиться перед ответственными соревнованиями, а старался криком привлечь внимание других рыбаков. Строев утонул.

Каковы основания уголовной ответственности за бездействие? Ознакомьтесь с нормой ст.125 УК РФ. Подлежит ли Заварзин уголовной ответственности? Обоснуйте ответ.

Ответ: Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, лишенный возможность оказать себе помощь в следствие своей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь и был обязан иметь о нем заботу (ст.125). В данном случае Заварзин не был обязан иметь заботу о Строеве. Он просто является свидетель и уг ответственности не несет.

Задача 3

В Интернете размещен постановочный ролик следующего содержания:

Чтобы «наказать» возможных угонщиков автомашины, человек оставляет на сиденье бутылку водки, предварительно добавив в нее яд, и уходит из кадра. «Похититель» вскрывает машину с целью угона, обнаруживает бутылку, пьет из нее и тотчас «умирает».

Что понимается под причинной связью и каковы ее признаки? Подлежит ли ответственности за убийство «владелец машины», если допустить, что подобное могло произойти в действительности?

Ответ: Причинная связь – это закономерная связь явлений, т.е. при наличии определенных условий и действия определенной причины с необходимостью наступает определенный результат. Признаки: 1). Причиной общ опасн последствия может быть лишь то деяние, которое предшествовало последствию (временной критерий); 2). Причина должна содержать в себе реальную возможность наступления данного общ опасн последствия (критерий реальной возможности); 3) Решающей причиной было деяние, а не иные обстоятельства (критерий непосредственной причины).

Нет, владелец машины не будет подлежать ответственности за убийство, так как..shit

Задача 4

31.07.2010 г. при обеспечении общественного порядка во время проведения несанкционированного митинга около универмага «Гостиный двор», прапорщик милиции В.Бойко, подойдя к митингующим, нецензурно оскорбил их, схватил за волосы гр. Семенова и нанес ему удар дубинкой в височную область головы, причинив легкий вред здоровью.

Ознакомьтесь с нормой ст.286 УК РФ. Каким по конструкции является основной состав? Имеются ли в описанном случае квалифицирующие признаки состава, относящиеся к объективной стороне?

Ответ: В ст.286 УК говорится о действиях, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Нам нужно определить был ли в данной ситуации выход сотрудника милиции за пределы его полномочий и повлекло ли это существенное нарушение прав граждан. Так как, действие происходило в 2010 г. нам нужно использовать ФЗ «О милиции». В п. 8 ст.10 данного закона сказано, что «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана:

обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах». Гостиный двор является общественным местом, значит милиция обязана обеспечивать там правопорядок. Далее, нам известно, что Бойко нецензурно оскорбил митингующих. Проанализировав ст.10 и ст.11 данного закона мы видим, что ни в правах, ни в обязанностях не сказано, что сотрудник может оскорблять граждан. В то же время, оскорблениеесть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, согласно КоАПу. Из этого можно сделать вывод, что сотрудник не имел права оскорблять митингующих, но это не является уголовно наказуемым деянием, а наказуется лишь КоАПом. Далее, в ст. 12 данного закона сказано, что «При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан:

предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным». В нашем случае сотрудник милиции не предупреждал участников, а оскорбил их, факт сопротивления и опасности для жизни так же не был установлен. Таким образом в данном случае имеются квалифицирующие признаки состава, так как сотрудник вышел за свои полномочия и нарушил права граждан.

Задача 5

Заведующий хирургическим отделением муниципальной больницы Козырев по просьбе знакомых назначил операцию Котову на удобный для него день, перенеся в связи с этим операцию, ранее назначенную Потапову, с 23 января на 2 февраля.

Перенос операции создал значительные неудобства для родственников Потапова: для послеоперационного ухода его сыну пришлось дополнительно согласовывать на работе изменение графика, а дочери – взять неоплачиваемый отпуск на два дня.

Ознакомьтесь с нормой ст.285 УК РФ. Содержится ли в содеянном Козыревым состав данного преступления? Обоснуйте ответ.

Изменится ли уголовно-правовая оценка деяния, если операция Потапову должна была проводиться по жизненным показаниям, из-за несвоевременного оказания медицинской помощи он умер.

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задача 6

Капитан сухогруза «Арбат» Ю.Тучин отдал команду следовать заданным курсом и не оказал помощи пассажирам и членам экипажа теплохода «Булгария», терпящего бедствие. В диспетчерскую службу о происшествии Ю.Тучин сообщил.

По делу установлено, что уже через десять минут возможная помощь пассажирам и экипажу «Булгарии» была оказана экипажем другого судна.

В каких случаях бездействие влечет уголовную ответственность? Ознакомьтесь с нормой ст. 270 УК РФ. Подлежит ли Тучин уголовной ответственности? Обоснуйте ответ.

Ответ: Тучин подлежит уголовной ответственности. В комментарии к УК сказано, что диспозиция ст. 270 носит бланкетный характер, т.е. отсылает к другим нормативным правовым актам, действующим на морском и речном флоте. Далее, мы смотрим Устав службы на судах внутреннего водного транспорта Российской Федерации. Там, в ст. 42, сказано, что в период плавания капитан обязан при оказании помощи терпящему бедствие судну принять все меры для спасения людей, после чего предложить капитану судна, терпящему бедствие, подписать договор о спасании и приступить к работам по спасанию судна, груза и имущества. В нашем случае он всего лишь сообщил в диспетчерскую службу. Таким образом Тучин подлежит овтетственности уголовной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]