Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский язык олимпиада 11 класс задания + ключи.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
128 Кб
Скачать

11 Класс

1 Вариант

Задание 1

Расставьте ударение в словах.

Жалюзи, средства, обеспечение, квартал, балованный, фетиш, ходатайствовать, заняли, вручат, осужденный, тигровый, сливовый.

Задание 2

Что обозначают следующие диалектные слова, употребляющиеся в разных областях России?

1. Студенец, кипун, криница

2. Дрягва, мшара, лягва, зыбун, моховище, качь

3. Большак, шлях, зимник, стежка, путик, объездок

4. Ливник, заливень, полива, поплавень, проливень, окатный

5. Куржевень, ивень, окидь, обмороз, врасенец

Задание 3

Найдите историзмы и архаизмы в следующем отрывке.

Воротился старик ко старухе.

Что ж он видит? Высокий терем.

На крыльце его стоит старуха

В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки,

Перед нее усердные слуги,

Она бьет их, за чупрун таскает.

(А.С. Пушкин)

Задание 4

Запишите слова, раскрывая скобки. Сформулируйте правила правописания таких слов.

(Красно)коричневый, (горько)соленый, (водо)проводный, (громко)голосый, (личностно) ориентированный, (нью)йоркский, (нью)йоркцы, (вагонно)паровозный, (вагонно)ремонтный.

Задание 5

Переведите с языка ученых мужей на нормальный человеческий язык хорошо вам знакомые пословицы и поговорки.

  1. При посещении одного из пунктов постлетального маршрута следует уступать дорогу кровному родственнику старшего поколения.

  2. Порция, равная приблизительно двадцати граммам продукта полукоксования твердых топлив, приводит в состояние непригодности к использованию деревянную емкость с продуктом переработки цветочной пыльцы представителем перепончатокрылых насекомых.

  3. В присутствии зрительской аудитории летальный исход приобретает положительный эстетический момент.

  4. Склонность индивидуума к мемуарам несет угрозу удаления у указанного индивидуума одного из наиболее зеркальных и наиболее душевных органов отражения окружающей действительности.

  5. Термическая обработка металла должна иметь место до начала снижения температурного режима обработки.

  6. Индивидуумы с пониженным интеллектом не руководствуются в своих действиях существующими законодательными актами.

Задание 6

Определите род несклоняемых географических наименований, согласовывая их с прилагательными.

Современн… Хельсинки, далек… Капри, полноводн… Колорадо, крошечн… Монако, многолик… Дели, прекрасн… Килиманджаро, бурн… Миссури, зелен… Батуми, обширн.. Онтарио, многоэтажн… Улан-Уде.

Задание 7

Выпишите пары слов, которые исторически связаны. Докажите это.

Начало - конец, крест – круг, сорок – сорока, пруд – порт, горло – ожерелье, враг – овраг, труп – тряпка, прах – пороть – праща, облако – наволочка.

Задание 8

Вспомните перифразы к следующим понятиям: Петербург, заснуть, хлопок, лев, Япония, врачи.

Задание 9

Прочитайте (прослушайте) текст. Укажите нарушения грамматических норм в этой стихотворной пародии

Вспыхает небо, разбужая ветер, Проснувший гомон птичьих голосов – Проклинывая все на белом свете, Я вновь бежу в нетоптанность лесов. Шуршат зверушки, выбегнув навстречу, Приветливыми лапками маша: Я среди тут пробуду целый вечер, Бессмертные творения пиша. Но, выползя на миг из тины зыбкой, Болотная, зеленовая тварь Совает мне с заботливой улыбкой Большой Орфографический словарь.

(А. Матюшкин-Герке)

Задание 10

Вставьте пропущенные знаки препинания.

  1. По голосу его и по тому как он вдыхал запах речной травы оглядывался по сторонам и засмеялся когда пароход дал за поворотом короткий гудок и ночное эхо начало перекатывать этот гудок все дальше пока не занесло в заокеанские леса я понял что он хочет торопиться только потому что с необыкновенной и какой-то удивительной радостью ощущает себя в привычных местах. (Л. Толстой)

  2. Вам хочется знать какие-нибудь подробности насчет кого-нибудь из приехавших на воды и я уже догадываюсь о ком это вы заботитесь потому что об вас там уже спрашивали. (М. Лермонтов)

  3. Старинный парк угрюмый и строгий разбитый на английский манер тянулся чуть ли не целую версту от дома до реки и здесь росли сосны с обнажившимися корнями похожими на мохнатые лапы внизу нелюдимо блестела вода носились с жалобным писком кулики и всегда тут было такое настроение что хоть садись и балладу пиши. (А. Чехов)

Задание 11

Определите тип придаточного.

  1. Если Пушкин был гений, рассуждал он, дивясь, то как истолковать количество помарок в его черновиках?

  2. Мы с тобой сходим туда когда-нибудь, если будем в Марселе.

  3. Когда Мария переводила мне, его у нее на опущенных ресницах дрожали слезы.

  4. Всё это я вспомнил и испытал в тот день, когда в моем бараке на заводе мои сотрудники дали пышный обед мне и Марии.

  5. Она вдруг так похорошела, так порозовела и посвежела, ну вот как будто бы она в это утро каталась на коньках и пришла домой, вся благоухающая снегом здоровьем.

  6. Знаешь ли, теперь мне всё чаще кажется, будто бы я всю жизнь искала только тебя.

Задание 12

Прочитайте текст и выполните задания.

В трех километрах от юго-западной окраины Красноярска есть удивительное место, жемчужина сибирской природы – заповедник Столбы. Он раскинулся по правому берегу Енисея, на северо-западных отрогах Восточных Саян. Здесь, среди тайги, на сорока тысячах гектаров возвышаются скалы-утесы. Их около ста. Взметнувшиеся ввысь каменные исполины – это выходы из недр земли розовато-бурых кристаллических пород – гранитно-сиенитовых останков. Некоторые из них поднимаются над поверхностью земли до ста метров. Миллионы лет дожди и ветры, мороз и солнце высекали из дикого камня причудливые фигуры. Люди дали им название: Дед, Большой Беркут, Львиные ворота, Перья и другие.

В дореволюционное время глухие массивы Столбов были местом для проведения нелегальных рабочих собраний и сходок. Под навесами III Столба была построена избушка, в которой собирались революционеры. На этом месте установлена мемориальная доска: «Здесь в 1904 – 1906 годах под руководством красноярских большевиков проходили собрания революционных рабочих».

В 1920 году Енисейский губревком вынес решение о запрещении рубки лес и ломки камня в районе Столбов и объявил эту территорию защитной. В 1925 году был организован государственный заповедник Столбы. В нем ведется большая научная работа. Проводятся комплексные исследования естественного хода природных процессов и взаимосвязей между отдельными элементами природных экосистем. Учеными заповедника разрабатываются методы восстановления кедра в лесах Сибири, способы учета соболя и оценки охотничьих угодий, ставятся опыты по приручению и сохранению многочисленных животных и птиц. В естественных условиях содержится более ста характерных представителей фауны края.

Прекрасна природа заповедника. Со смотровой площадки открывается замечательная панорама: ажурное кружево берез, резные листья рябины, величественные утесы, сопки, покрытые хвойными лесами. Огромные, расщепленные ударами молний лиственницы и могучие кедры придают особое своеобразие окружающему миру. По склонам сопок и долинам рек растут удивительные по своей красоте цветы: жарки, незабудки, Марьины коренья, кипрей… Знаменитый русский художник В.И. Суриков, родившийся на красноярской земле, говорил: «Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта наша, сибирская!»

Красноярские Столбы посещают тысячи туристов и экскурсантов. Канатная дорога и прекрасные горнолыжные трассы позволили открыть в Красноярске единственный в Сибири и на Дальнем Востоке всесоюзный горнолыжный маршрут.

Уникальный уголок сибирской природы влечет к себе людей, учит их любить и понимать природу, беречь и охранять ее.

  1. Определите тему текста.

  2. К какому типу речи относится текст?

  3. Найдите ключевые слова, отвечающие смыслу главного авторского определения - уникальная.

  4. Какими образными средствами описана природа заповедника (метафорами, сравнениями, эпитетами и др.). Выпишите по 2-3 примера образных средств.