Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы МУИД6.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
161.79 Кб
Скачать

11. Смысл и содержание Болонского процесса. Место и роль образовательного пространства России в Болонском процессе.

Понятием «Болонский процесс» или «Болонские реформы» принято обозначать интеграционные процессы в образовательном пространстве Европы в конце ХХ столетия.

БОЛОНСКИЕ РЕФОРМЫ — ЭТО ПРОЦЕСС ДОБРОВОЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН, НАПРАВЛЕННЫЙ НА СОЗДАНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И НАУЧНОГО ПРОСТРАНСТВА.

Институциональные предпосылки Болонского процесса:

· В середине 1970-х гг. — резолюция Совета министров Европейского Союза о сотрудничеств в сфере образования

· 1988 г. — Великая хартия университетов — Magna Charta Universitatum (Болонья)

· 1998 г. — Сорбонская декларация министров Франции, Германии, Великобритании и Италии (Sorbonne Joint Declaration) о создании европейского пространства высшего образования.

· 1999 г. — Болонская декларация о создании европейского (ЕПВО).

В Болонской декларации 1999 г. были указаны 6 основных задач, решение которых, как предполагается, будет способствовать интеграции высшего образования в Европе:

1. Введение сравнимых квалификаций (степеней) в области высшего образования через внедрение приложения к диплому для обеспечения возможности трудоустройства европейских граждан и повышения международной конкурентоспособности европейской системы высшего образования.

2. Введение двухуровневой системы высшего образования (бакалавриат — магистратура) — «достепенного» и «послестепенного». Первый цикл не менее трех лет. Второй — получение степени магистра или степени доктора не менее 1 года.

3. Введение оценки трудоемкости (курсов, программ, нагрузки) в терминах зачетных единиц (кредитов), аналогичных ECTS (European Credit Transfer System), предполагающей их накопление для «обучения в течение всей жизни» и право выбора студентом изучаемых дисциплин.

4. Отражение результатов освоения образовательной программы в общепринятом приложении к диплому, образец которого разработан ЮНЕСКО.

5. Развитие мобильности студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала путем зачета периода времени, затраченного ими на учебу и работу в европейском регионе. Содействие «европейским воззрениям» посредством развития учебных планов и академической мобильности.

6. Обеспечение необходимого качества высшего образования, взаимное признание квалификаций и соответствующих документов в области высшего образования, обеспечение автономности вузов. Развитие академической автономии. Установить стандарты качества транснационального образования и внедрить внутривузовские системы контроля качества образования и привлечение к внешней оценке деятельности вузов студентов и работодателей.

В дальнейшем добавились еще 4 направления:

1. Введение аспирантуры в общую систему высшего образования (в качестве третьего уровня), междисциплинарная подготовка соискателей ученой степени на основе структурированных программ и оценки работы соискателя.

2. Придание «европейского измерения» высшему образованию (его ориентация на общеевропейские ценности) и повышение привлекательности, конкурентоспособности европейского образования.

3. Реализация социальной направленности («измерения») высшего образования, его доступность.

4. Развитие системы дополнительного образования (так называемое образование в течение жизни).

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 г., став 34-й страной — участницей Болонского процесса.

Этим она взяла на себя обязательства соответствовать целям Болонского процесса, сформулированных в шести основных задачах:

1) введение понятных, сравнимых квалификаций в области высшего образования;

2) переход на двухступенчатую систему высшего образования (бакалавр-магистр);

3) введение оценки трудоемкости (курсов, программ, нагрузки) в терминах зачетных единиц (кредитов) и отражение учебной программы в единообразном приложении к диплому;

4) повышение мобильности студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала;

5) обеспечение необходимого качества высшего образования и взаимное признание квалификаций;

6) обеспечение автономности вузов.

Основные сложности интеграции России в общеевропейское образовательное пространство связаны с содержательным реформированием учебного процесса, разработкой и принятием новых государственных стандартов в сфере высшего образования в связи с переходом на модульную систему обучения и введением ECTS; необходимостью повышения квалификации ППС и выстраивания отношений с рынком труда в соответствии с новыми задачами образования; необходимостью реформирования системы управления в вузах для разработки и последовательной реализации институциональных стратегий интернационализации; необходимостью сохранения национального разнообразия и традиций фундаментальности подготовки в высшей школе.

Начиная с 2005 г. Россия представляет Национальные доклады о реализации Болонского процесса к официальным встречам европейских министров образования. Доклады о новых результатах представляются странами-участницами Болонского процесса на очередных встречах министров образования. Объективное и полное предоставление статистических и качественных аналитических данных призвано обеспечить повышение эффективности участия РФ в формировании общеевропейского пространства высшего образования и служит инструментом продвижения российского высшего образования в международном пространстве. С целью содействия решению обозначенных выше задач Национальный фонд подготовки кадров проводит мониторинг и анализ деятельности вузов в использовании механизмов м одернизации образовательной деятельности в соответствии с европейскими тенденциями развития высшего профессионального образования. Начиная с 2005 г. мониторинг проводится в рамках проектов Федеральной программы развития образования.

Вместе с тем существуют реальные проблемы институционализации стандартов Болонского процесса в российских реалиях и, в частности, в области преподавания политической науки и подготовке профессиональных политологов. Эти проблемы связаны с международной аккредитацией российских вузов, совместимостью и признанием степеней, совместимостью систем оценивания и зачетных единиц, структурированием системы политологического образования. Введение новой системы ученых степеней неизбежно будет сопровождаться соперничеством с принятой системой «старых» степеней.

Сохраняется и опасность более интенсивной утечки мозгов в результате более тесной интеграции России в Болонский процесс. Если российские дипломы будут шире признаваться в Западной Европе, это облегчит трудоустройство наших выпускников в странах — участницах Болонского процесса.

На текущем этапе Болонский процесс, как один из инструментов продвижения и интернационализации системы высшего образования, используется Россией не в полной мере. Например, Европейский проект глобального продвижения ОПВО (Global Promotion Project), Управленческий комитет Совета Европы по Высшему образованию и исследованиям (the Council of Europe Steering Committee for Higher Education and Research), Международное образование (Education International), а также более элементарные и привычные инструменты (Болонские семинары, тематические сети и т. д.) не используются в полной мере. Не используется стандартный набор маркетинговых инструментов, направленных на интернационализацию национальных систем образования и содействие экспорту образовательных услуг: национальный бренд; специализированное агентство; централизованный сайт; система мероприятий, включающих выставки, комплексы PR-мероприятий; коммуникационные компании; информационные офисы.