Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы МУИД6.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
161.79 Кб
Скачать

18. Виды и основные методические аспекты подготовки квалификационных работ по политологии. Общая характеристика структурных компонентов квалификационных работ по политологии.

В зависимости от направленности и качественной специфики исследования квалификационные работы по политологии можно классифицировать на три основных вида:

Теоретические и методологические, которые ориентированы на теоретическую интерпретацию политических событий и методологическое обоснование научных гипотез о структуре и свойствах политических феноменов.

Эмпирические, нацеленные на проверку политологических гипотез путем сбора, обработки и обобщения данных (политологических и социологических), выявления и анализа документов и политических фактов.

Прикладные исследования ориентированы на применение научных знаний и методов к решению практически значимых политических проблем в связи с конкретными условиями места и времени.

Курсовые и квалификационная работы могут носить междисциплинарный характер, совмещать в себе решение теоретических, эмпирических и прикладных задач.

Выпускные квалификационные работы — это дипломные работы на квалификацию специалиста, квалификационные работы на степень бакалавра и магистра политологии.

Курсовая и квалификационная работа должны включать: титульный лист; оглавление; основную часть; библиографический список; приложения (при необходимости).

Основная часть работы должна содержать следующие обязательные содержательные компоненты:

введение;

аналитический обзор литературы и состояние исследований в избранной предметной области политологии;

методы и инструментарий решения поставленной задачи;

результаты исследований, проведенных студентом и иные решения на отдельных этапах выполнения работы;

анализ полученных результатов;

заключение (выводы);

19. Виды научно-исследовательской работы студентов. Методика подготовки и написания научной статьи и краткого изложения ее содержания.

Виды научно-исследовательской работы студентов.

В зависимости от направленности и качественной специфики исследования квалификационные работы по политологии можно классифицировать на три основных вида: Теоретические и методологические, которые ориентированы на теоретическую интерпретацию политических событий и методологическое обоснование научных гипотез о структуре и свойствах политических феноменов. Эмпирические, нацеленные на проверку политологических гипотез путем сбора, обработки и обобщения данных (политологических и социологических), выявления и анализа документов и политических фактов. Прикладные исследования ориентированы на применение научных знаний и методов к решению практически значимых политических проблем в связи с конкретными условиями места и времени. Курсовые и квалификационная работы могут носить междисциплинарный характер, совмещать в себе решение теоретических, эмпирических и прикладных задач.

Методика подготовки и написания научной статьи и краткого изложения ее содержания.

Всякая научная статья должна содержать краткий, но достаточный для понимания отчет о проведенном исследовании и объективное обсуждение его значения. Отчет должен содержать достаточное количество данных и ссылок на опубликованные источники информации, чтобы коллегам можно было оценить и самим проверить работу. Написать хорошую статью –  значит достичь этих целей.

Чтобы написать хорошую статью необходимо соблюдать стандарты построения общего плана научной публикации и требования научного стиля речи. Это обеспечивает однозначное восприятие и оценку данных читателями. Основные черты научного стиля: логичность, однозначность, объективность.

В статье следует сжато и четко изложить современное состояние вопроса, цель работы, методику исследования, результаты и обсуждение полученных данных. Это могут быть результаты собственных экспериментальных исследований, обобщения производственного опыта, а также аналитический обзор информации в рассматриваемой области.

Статья, как правило, включает в себя:

- аннотацию;

- введение;

- методы исследований;

- основные результаты и их обсуждение;

- заключение (выводы);

- список цитированных источников.

Обычно статья включает также "Реферат" и "Ключевые слова", а в конце статьи также могут приводиться слова благодарности.