Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_raboty_BD_2012-13.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
8.97 Mб
Скачать

5.4. Размещение полей

Для размещения в отчете поля, которое может быть полем таблицы или вычисляемым полем, выполнить следующие действия:

  1. Нажать кнопку Field (Поле) на панели инструментов Report Controls (Элементы управления отчета).

  2. Щелкнуть мышью в месте предполагаемого размещения поля в окне конструктора отчета.

  3. В открывшемся диалоговом окне Report Expression (Выражение отчета) (рис. 8.12) указать для поля источник данных, формат, условие, при котором поле будет выводиться на печать.

  4. Завершив установку параметров, ОК.

Рис. 8.12. Диалоговое окно Report Expression

Диалоговое окно Report Expression (Выражение отчета) позволяет: G определить выражение, результат вычисления которого будет выводиться в данное поле;

  • задать формат отображения данных в поле;

  • указать условие печати;

  • установить положение поля в отчете.

В поле ввода Expression (Выражение) можно задать поле таблицы или выражение, размещаемое в отчете, а в поле Format (Формат) — формат данных, выводимых на печать.

Используя опции диалогового окна Calculate Field (Вычисляемое поле), открываемого при нажатии кнопки Calculations (Вычисления), можно поместить в отчет статистические значения размещенных в полях данных. Поля данного типа размещаются в отчете, как правило, в колонтитулах, полосах группы и в итоговой части отчета.

Диалоговое окно, открываемое при нажатии кнопки Print When (Условия печати), позволяет задать условия, при которых информация данного поля будет выводиться на печать.

5.5. Формирование выражения поля

Чтобы сформировать выражение для поля, размещаемого в отчете, выполнить следующие действия:

  1. Дважды щелкнутьмышью на размещенном в отчете поле. Открывается диалоговое окно Report Expression (Выражение отчета) (см. рис. 8.12).

  2. Ввести необходимое выражение в поле Expression (Выражение). Для задания выражения поля можно воспользоваться построителем, нажав расположенную справа от поля кнопку. При этом на экране открывается диалоговое окно Expression Builder (Построитель выражения), в поле Expression for Field on Report (Выражение для поля отчета) которого необходимо задать требуемое выражение.

Список Fields (Поля) диалогового окна Expression Builder (Построитель выражения) содержит поля помещенных в окружение отчета таблиц, список Variables (Переменные) — системные переменные Visual FoxPro. В области Functions (Функции) размещены строковые, логические, математические функции, а также функции даты и времени. Используя значения из этих списков, сформируйте необходимое выражение для создаваемого поля.

Совет

Для формирования выражения нет необходимости вводить информацию в поле Expression for Field on Report (Выражение для поля отчета) вручную. Достаточно выбирать требуемое значение из любого списка и щелчком мыши переносить его в это поле.

Рис. 8.13. Определение вычисляемого поля

При создании вычисляемых полей сформировать выражение и проверьте его правильность с помощью кнопки Verify (Проверить). Например, можно отобразить в отчете вместо двух полей, содержащих город и адрес клиента, одно вычисляемое поле, которое содержит полный адрес. Выражение для этого поля имеет следующий вид (рис. 8.13):

ALLTRIM{Customer.cCity)+", "+ ALLTRIM(Customer.cAddress)

  1. Завершив формирование выражения, OK для закрытия диалогового окна Expression Builder (Построитель выражения).

  2. Закрыть диалоговое окно Report Expression (Выражение отчета), ОК.