Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

41. Теория праздного класса Веблена

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
15.95 Кб
Скачать

41. Теория «праздного класса» Т.Веблена.

Т. Веблен в его книге “ Теория Праздного Класса ” [2.] представляет и развивает идею о том, что образ жизни и образцы потребления не только отражают социальные различия, но также и действуют как средства поддержания высокого социального статуса.

Праздным классом, по Т. Веблену, являются собственники, которые вместо рационального производства переключаются на демонстративное потребление.

Праздный класс появляется на определенной стадии развития общества с хищническим укладом жизни, когда в производстве появляется излишек, то есть некоторые “дополнительные” товары, которые могут быть потреблены без прямого участия в процессе производства. Отсюда и различие между праздным классом и рабочим классом, которое основано на различии между “индустриальным” и “неиндустриальным” трудом.

В общем, праздный класс объединяет знать и священников, а также многих из их свиты. Занятия этого класса разнообразны, но они имеют общую экономическую характеристику - находятся вне процесса производства. К таким неиндустриальным занятиям высшего класса в определенном смысле могут быть отнесены управление, война, религиозная деятельность, и спортивные состязания.

Различие между обозначенными классами выражается, по Веблену, в дифференцированных образах жизни, которые являются характерными для того или другого класса. Более высокое социальное положение воспринимается теми, чей статус ниже, как желаемое, из-за “универсальной” способности человека осуществлять завистническое сравнение. Поэтому, источники и механизмы производства различий в потреблении и образе жизни -подражание и соперничество. Такой механизм, по Веблену, в определенном смысле “универсален”, поскольку пока сравнение неблагоприятно, любой человек будет чувствовать неудовлетворенность.

Основные идеи можно сформулировать следующим образом: возможность потреблять без непосредственного участия в процессе производства создает праздный класс, который становится социально уважаемым, и принадлежность к этому классу воспринимается как желаемая. Из-за “постоянного завистнического сопоставления”, свойственного человеческой природе, не достаточно только иметь богатство или власть - необходимо демонстрировать более высокий статус посредством демонстративной праздности или потребления. Последнее становится более эффективным с ростом размеров городов и растущей дифференциацией, поскольку образцы потребления легко узнаваемы “с первого взгляда”.

Поскольку значения “высоко статусных” вещей хорошо известны большинству членов общества (общности),становится возможным, во-первых, для высшего класса формировать свой образ в потреблении и поддерживать свой высокий статус, потребляя определенным образом; во-вторых, у индивидов с менее высоким статусом появляется возможность подражать высоко статусным группам, следуя сформированным канонам вкуса и таким образом искусственно “повышая” свой статус в глазах окружающих.

В основе экономических процессов, согласно Т. Веблену, лежат психология, биология и антропология. Главную роль в экономическом развитии, считает Т. Веблен, должна играть технократия: техническая интеллигенции и менеджеры. Американский экономист исследовал проблемы, связанные с вмешательством государства в экономику. По его мнению, при правительстве должен существовать своеобразный «мозговой центр» из интеллектуалов, технических специалистов, способствующих более рациональной деятельности государства. Предмет экономической науки, по мнению Т. Веблена, лежит в области исследования мотивов поведения потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]