Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
159.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Национальный исследовательский университет информационных технологий,

механики и оптики

Гуманитарный факультет

Кафедра финансового менеджмента

Практическая работа №4

По дисциплине: Финансовый и экономический анализ.

Выполнил

студент группы № 3050

Масалов Денис

Преподаватель:

Гаврилов Н. П.

Санкт-Петербург

2013

4. Анализ производства и реализации продукции

План производства и реализации продукции — определяющий раз­дел текущего и перспективного плана предприятия, поскольку все остальные разделы плана обосновывают план производства и реализации продукции. От количественного значения показателей производства и реализации продукции зависит расход всех видов ре­сурсов и, следовательно, себестоимость продукции, прибыль и рента­бельность предприятия.

При формировании производственной программы находит отра­жение весь комплекс маркетинговых исследований, так как в условиях рыночной экономики возможности продаж, т.е. запросы потребителей определяют структуру, объем и цены производимого продукта.

Основными маркетинговыми задачами в аспекте формирования производственной программы являются:

• оценка конкурентоспособности товара, включенного в план;

• анализ жизненного цикла товара;

• оценка оптимальности состава товарной номенклатуры и ассор­тимента, включенных в план, с точки зрения необходимости поддер­жания конкурентоспособности предприятия;

• анализ возможностей выпуска на рынок новых видов товаров.

4.1. Анализ номенклатуры и ассортимента продукции

Формирование товарной номенклатуры, которое основано на результатах маркетинга, - это конечный результат взаимодействия трех переменных: задач предприятия (получение при­были на инвестированный капитал, увеличение доли рынка, повыше­ние стабильности, рассредоточение риска, рост предприятия и др.), имеющихся в его распоряжении ресурсов и возможностей рынка. По­этому на первом этапе необходимо проанализировать имеющиеся у предприятия ресурсы и возможности рынка с учетом стоящих перед предприятием задач.

Предпочтителен такой состав товарного ассортимента, который обеспечивает превышение прибыли над потребностями в финансовых ресурсах, необходимых для поддержания конкурентоспособности продукции. Формирование рационального товарного ассорти­мента начинается с исследования потенциальных товарных рынков: определяется возможность получения государственного (муниципаль­ного) заказа и заключения инициативных договоров, на основе чего формируется базовый (исходный) товарный ассортимент (БТА), т.е. тот ассортимент, который может быть обеспечен спросом и возможностя­ми предприятия по обеспечению его выпуска. Далее предприятие определяет эконо­мические критерии (показатели), с ориентацией на которые оно будет осуществлять отбор ассортиментных позиций из включенных в БТА и формировать оптимальный товарный ассортимент.

В качестве экономических критериев может быть использован широкий круг экономических показателей (цена, трудоемкость, затраты на про­изводство, прибыль, рентабельность и др.). В каждом случае выбор критерия зависит от конкретных условий, складывающихся на предприятии и задач, кото­рые оно решает в этот период.

По выбранному экономическому критерию производится ранжи­рование всех номенклатурных позиций, включенных в БТА и, в то же время, от этого зависит методика анализа товарного ассортимента. Ниже приведен такой анализ, в случае, когда в качестве эконо­мического критерия формирования товарного ассортимента выбран показатель рентабельности производства продукции (рентабельности затрат), данные для которого приведены в табл. 4.1.

Ограничения заданы по капитальным вложениям в размере 440 млн. руб. Как видно из таблицы, проранжированный товарный ассортимент предполагает использование 430 млн. руб. капитальных вложений, т.е. удовлетворяет ограничениям по затратам. Обращает на себя внимание тот факт, что продукция группы 4 является для предпри­ятия убыточным и, несмотря на это, предприятие планирует ее произ­водство.

Таблица 4.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]