Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Цветков_Тайные пружины человеческой психики.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Часть 2 что мы говорим на самом деле, когда - говорим язык тела и жестов

Существует известный афоризм, принадлежащий Вольтеру: «Язык имеет большое значение еще и потому, что с его помощью мы можем прятать свои мысли». Схожую мысль высказал и «король дипломатов» Уильям Гладстон: «Слова придуманы для того, чтобы люди могли друг другу лгать».

Практически каждый из нас разговаривает на двух языках с самого детства, один из которых осознается и конструируется как речь, в то время как другой, полностью принадлежа Бессознательному, способен передать наши скрытые побуждения и мотивы. В данном разделе мы постараемся в концентрированной форме овладеть знанием этого второго языка - языка тела и научиться эффективно использовать новое знание.

Умные люди всегда придавали жесту огромное значение, полагая, что он способен незаметным образом оказывать весьма заметное влияние. Каждое движение можно расшифровать и свободно прочитать тайное послание нашего собеседника, которое он может самым тщательным образом от нас скрывать.

Даже если мы тщательно продумаем самую изощренную ложь, наши непроизвольные жесты выдадут нас. В то же время, зная значение каждого жеста и сознательно используя его, мы может сигнализировать подсознанию партнера о наших намерениях и тем самым оказывать на него скрытое воздействие, что позволит нам иметь лишний козырь для овладения ситуацией.

Подобно тому, как изучение любого языка невозможно без словаря, полагаю, что наиболее осмысленной формой постижения языка жестов было бы составление подобия краткого справочника, где вы без всякого для себя труда сможете найти определенные соответствия.

В основу словаря положен принцип психофизического параллелизма или аналоговый принцип, который заключается в том, что психическое отражается в физическом и наоборот - физические изменения влекут за собой психические движения.

Аналоговый принцип универсален и является эффективной моделью, позволяющей точно определять и квалифицировать тончайшие нюансы в поведении человека.

Для того, чтобы восприятие кинесики (науки, изучающей отражение поведения человека в его внешних проявлениях) было максимально удобным, примем за аксиому следующее положение: «Характер человека - это его жесты».

Открытые жесты

ОТКРЫТЫЕ ЖЕСТЫ - свидетельство психологической открытости, желания общения и продуктивных контактов. Проявляются в нескрещенных и незамкнутых позициях рук и ног.

Руки

Открытые ладони - честность, откровенность.

Ладонь, повернутая вверх,- просящий жест. С такой позицией легче добиться выполнения просьбы, так как она не демонстрирует давления со стороны того, кто просит.

Ладонь, повернутая вниз (смотрит в пол),- властность. Со стороны того, кто использует подобную позицию, ощущается психологическое давление.

Рукопожатия

Ладонь, повернутая вверх (ладонь снизу - под ладонью партнера),- готовность подчиниться, бессознательный сигнал тому, чье доминирование признается.

Ладонь, повернутая вниз (ладонь сверху - на ладони партнера),- стремление к доминированию, попытка взять под контроль ситуацию.

Ладонь ребром вниз (вертикальное положение) - позиция равенства.

Способ нейтрализации доминирующей позиции: Если ваша ладонь оказалась внизу, сделайте шаг на встречу и приблизьтесь к партнеру. Когда вы приблизитесь, ваше положение ладоней, естественно, изменится и автоматически перейдет в вертикальное положение.

Рукопожатие «перчатка» (две ладони обхватывают одну ладонь собеседника) - стремление показать свою искренность, дружелюбие, доверительность.

Ноги

Носок ноги - показатель заинтересованности - своим направлением указывает на того, в ком человек заинтересован или находит привлекательным.

Широко расставленные ноги:

1. В позиции стоя: агрессия, в том числе и сексуальная. Уверенность. Готовность к действиям. Активность.

2. В позиции сидя: уверенность. Внутренняя расслабленность. Демонстрация сексуальности.