Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Цветков_Тайные пружины человеческой психики.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Имагинация

После того как вы проработали и усвоили предыдущие приемы психосенсорного синтеза, имагинацией вы овладеете за несколько минут - гораздо быстрее, чем я напишу эти строки.

К окончанию этой страницы вы будете ею владеть с той же свободой, с какой вы читаете или принимаете пищу, несмотря на то, что имагинация представляет собой один из изощреннейших элементов психического тренинга, ведь, как вы помните, она представляет собой «материализацию» в внедрение в окружающую среду образов, созданных воображением. Создайте образ. Любой. Прямо сейчас. Выберите себе формулу осознавания: «Я писатель. Я творю образ». Как можно ярче визуализируйте его и придайте ему трехмерность. А затем... выпустите из свой головы. Пусть он живет сам по себе. Вы ему дали существование, дайте и свободу.

Понаблюдайте за детьми - этими истинными мастерами имагинации. Они буквально заселяют пространство своими персонажами и живут среди них, и гораздо эффективнее, чем мы, взрослые, но не повзрослевшие, осваивают мир.

Однако обратите внимание на существующую тонкость, которая проводит отличие между игрой воображения и имагинацией. Разница проходит на уровне осознания. В первом случае продукты вашей фантазии были и остаются фантомами, призраками. Во втором - созданное воображением, обретает жизнь невоображаемую. Вы можете, если захотите, установить мысленное общение со своим персонажем и даже получать от него интересующую вас информацию. И в этом нет ничего потустороннего, ирреального, мистического. Все дело в том, что любой спонтанный, непроизвольный образ есть результат деятельности нашего подсознания. Вы легко в этом убедитесь, если вспомните знаменитое Фрейда: «Сон - это царство бессознательного». С другой стороны, сон - это царство образов. И, тем не менее, несмотря на нереальность происходящего, чувства вы испытываете самые реальные. А это значит, что «нереальность» сновидения является таковой только в кавычках. На самом деле - это самая что ни на есть реальная реальность, несерьезное отношение к которой по крайней мере несерьезно. Иными словами, сон можно обозначить как царство имагинации, или, выражаясь языком Голосовкера,- как Имагинативный Абсолют.

Но вернемся к нашей информации. Как известно, основной источник ее находится в подсознании. И эту информацию можно утилизировать двумя способами. Первый заключается в работе со сновидениями, во время которой происходит дешифровка символов и тем самым обнаружение скрытого смысла того сообщения, которое нам пытаются передать более глубокие отделы психики. Второй осуществляется посредством попыток к прямому контакту с подсознанием, для чего мы прибегаем к различным гипнотическим методикам или другим способам наведения транса. Но, не умаляя достоинства классических подходов, нам ничто не мешает все это сделать более мягким способом (при котором, кстати, сопротивление минимально) - войти в контакт с подсознанием - войдя в контакт с образом. Во всяком случае, подобный ход мне кажется вполне логичным, что подтверждает и практика.

Таким образом, ваше мысленное общение с вашим имагинатом отнюдь не является возможным сюжетом для готического романа. В крайнем случае ничто не мешает вам все это воспринимать как игру. Но даже если вы осознаете подобный процесс как игровой, все равно понаблюдайте за результатами. Они вас не разочаруют.