Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Цветков_Тайные пружины человеческой психики.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Взрыв пространства

В конечном итоге, взрыв пространства-это взрыв сознания, к чему мы теперь вполне готовы.

С одной стороны, наш сенсорный аппарат натренирован в достаточной степени, чтобы осуществлять творческие прорывы в сферы запредельного и с другой - мы неспроста уделяли концентрированное внимание ментально-пространственным аналогиям - это и трехмерные структуры восприятия, и мыслящее пространство.

Можно сказать, что мы в какой-то мере совершили трансперсональное путешествие, то есть выход за пределы своего Я. Теперь лишь остается толкнуть небольшую дверцу, за которой - искомое. Этим искомым вполне может оказаться Сатори. Если вы предпочитаете более научный термин - Инсайт, пользуйтесь им. Смысл один.

Для того чтобы попасть в ситуацию взрыва пространства, вовсе нет необходимости блуждать в лесных лабиринтах или среди тесных улочек какого-нибудь старого города. Хотя периодически и следует предпринимать подобные «вылазки в действительность».

В домашних условиях вы можете с успехом практиковаться в подобных манипуляциях.

Сядьте напротив окна с открытой широкой перспективой, но не смотрите в него, а мысленно наметьте траекторию, по которой бы медленно мог ползти ваш взгляд. Удобно расположитесь, полуприкройте веки и следуйте намеченной линии, чуть задерживая взгляд на мелких предметах. Плавно и постепенно пробирайтесь в заданном направлении. Увлекитесь этим занятием. Пусть оно полностью поглотит вас. Об окне забудьте. Вы забираетесь все дальше и дальше в чащу подробностей, в дебри деталей. Вы переползаете на подоконник, где исследуете каждую трещинку, каждый бугорок и вдруг... Резкий взмах ресниц - Глубокий вздох - Глаза широко распахнуты - Вас буквально выбрасывает в открытое пространство. Сознание взорвано. Обломки штампов и навязанных стандартов разлетелись во все стороны. Обратите внимание на чисто физическое ощущение, будто «стало как-то яснее, светлее». Плавайте в невесомости своих мыслей, упивайтесь свободой. Всем существом отдайтесь этому переживанию. Его бесполезно описывать. Его невозможно описать.

У этого упражнения нет длительности - все зависит от вашего темпоритма. Не существует распорядка его выполнения типа - до еды, после еды или вместо еды. Делайте, когда почувствуете внутреннюю необходимость. Но особенно оно показано, когда в мыслях наблюдается творческий застой. Предположим, вы бьетесь над решением какой-нибудь задачи - и безрезультатно. А ответ может оказаться за пределами вашего разумного сознания. Взорвите сознание. Решение объявится само собой - как вспышка, как озарение.

Подобный тренинг можно выполнять в любых ситуациях - в музее, на улице, в такси, в метро. Да, и в метро тоже. Выберите блестящую точку на поручне, «притянитесь» к ней и медленно скользите по сверкающему металлическому поручню. А потом внезапно сорвитесь - ив окно. Черное. Космическое. Уже на следующей остановке вы обнаружите, что мир преобразился.

В любом случае соблюдайте один принцип и одну последовательность: медленно - в малом, внезапно - в большое; плавно - в замкнутом, резко - в открытое. Именно молниеносность контрастов рождает взрыв.