Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Цветков_Тайные пружины человеческой психики.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Язык психопрограммирования

Для того, чтобы ваша речь оказывала эффективное воздействие, вовсе не обязательно быть Демосфеном. С другой стороны, не следует ее недооценивать. При правильном подходе и знании приемов ее можно использовать как довольно сильное средство влияния на психику другого человека. Специалисты в области гипноза это хорошо понимают и свои беседы конструируют, используя определенные закономерности. Основные из этих правил мы и рассмотрим.

Переходы

Организуйте свою речь так, чтобы она была как можно более плавной, без запинок и резких толчков. Откажитесь от телеграфного стиля, и пусть ваши слова текут свободно и мягко. Подобный эффект достигается благодаря использованию переходов.

Переход определяется как система вербальных средств, представляющая собой способ переведения человека из его данного состояния в состояние транса - начиная с описания данного состояния и кончая описанием того состояния, в которое вы хотите его перевести. Этот процесс осуществляется с помощью переходных слов: «если», «когда», «если... то», «и» и т. п.

Используйте союзы и союзные слова. Именно они придадут вашей речи оттенок закругленности и гибкости, что достаточно быстро позволит вашему партнеру войти в гипнотическое состояние. Подобный факт объясняется тем, что, когда вы не делаете резких пауз между предложениями, сознание другого собеседника не успевает контролировать вашу информацию и снижает свои критические функции. Таким образом вам не придется тратить время на лишние убеждения и аргументы. Ваша речь сама по себе будет оказывать гипнотическое воздействие.

Для большей наглядности приведу пример из психотерапевтической практики. Во время гипнотического сеанса можно использовать следующие формулы внушения:

«Вы сидите в кресле. Вы смотрите на меня. Внимательно слушайте мой голос. Только мой голос. Он действует на вас успокаивающе. Вы расслабляетесь. Вы расслаблены. У вас появляется сонливость».

Эти формулы срабатывают в некоторых случая, но гораздо эффективнее оказывается другой текст, который действует безотказно и вызывает позитивный результат независимо от степени гипнабельности.

«Вы сидите в кресле, и вы слышите меня, и вы смотрите на меня, и вы можете ощутить, что начинаете расслабляться».

Применение переходных слов позволило нам провести психотерапевтическую процедуру более свободно и с наименьшим сопротивлением клиента.

В условиях производственного совещания вы можете использовать тот же прием.

Представьте, что вы собрали своих подчиненных и хотите, чтобы ваша конференция принесла вам максимум полезных результатов. Перед вами два возможных варианта подачи материала. Выберите тот, который вам покажется более эффективным.

Вариант 1.

«Мы здесь собрались для решения важной проблемы. Каждый из нас должен проявить предельную активность и внимание. Будьте серьезны. Настройтесь на деловой лад. Нам необходимо интенсивно проработать содержание нашей задачи».

Вариант 2.

«Итак, мы здесь собрались для решения важной проблемы, которая позволит каждому из нас проявить предельную активность и внимание. Если вы будете серьезными и настроитесь на деловой лад, то, я думаю, мы сможем интенсивно и эффективно проработать содержание нашей задачи».

Если вы затрудняетесь в выборе, то советую воспользоваться вторым вариантом, в который включены переходные слова. В этом случае ваше воздействие на ваших сотрудников окажется более ярким и убедительным.

Полагаю, вам не трудно будет натренироваться в построении переходов. Вы достаточно часто общаетесь с людьми и во время своих встреч в разговоре используйте союзы и союзные слова, одновременно наблюдая за их влиянием. Люди обязательно будут реагировать на ваши языковые средства в том ключе, который желателен для вас.